Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Область выставляет земли на торги ГУЗР готовит на аукционы участки под жилье и коммерческие объекты

13 мая 2009 14:15
0
1378

С аукциона в аренду под строительство многоэтажных жилых домов в мае предполагается предоставить участки на Левобережье по ул. Любинской и Ватутина и в Ленинском округе по ул. Д. Бедного. На торги также будет выставлена площадка под квартал малоэтажной застройки по улице Семиреченской в Старом Кировске. Для продажи под строительство одиночных индивидуальных домов на торги в мае-июне готовятся участки в Кировском и Центральном округах. Эти 19 участков имеют начальную стоимость от 210 до 480 тысяч рублей и находятся по ул. 1-й Садовой, 2-й Нагорной, Сейфуллина, Кондратюка, Менжинского, в м-не Загородном и в 5-м Донецком переулке. Кроме того, в третьей декаде мая намечен аукцион по продаже участка площадью 7 730 кв. метров в районе улицы Завертяева, д. 9, корп.3 под квартал индивидуального жилья. Начальная стоимость этой площадки – 2 млн 250 тысяч рублей.
Для коммерческого строительства в собственность с аукциона предполагается предоставить площадки во всех округах под возведение магазинов и торговых комплексов, многоэтажных гаражей, складов, оздоровительных и торгово-сервисных центров, крупного логистического комплекса и других объектов. Причем в ГУЗР отмечают повышенный интерес не к строительству развлекательных и досуговых заведений, а к созданию социально направленных объектов для обслуживания населения. Сегодня начальная стоимость этих участков уточняется, ориентировочный срок приема заявок – третья декада мая.
Кроме того, в мае-июне в Омске из состава неразграниченных земель на торги будут выставлены земельные участки под аренду общей площадью 26,5 тысячи кв. метров для размещения временных коммерческих объектов — автостоянок, парковок, киосков, торговых павильонов и складских площадок. Площадь участков, предлагаемых субъектам предпринимательства, будет составлять от 8 кв. метров до пяти тысяч квадратов. Как сообщил заместитель начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области Константин ГЕННИНГ, в настоящее время завершается предпродажная подготовка участков под временные объекты. На торги будут выставлены 38 площадок во всех районах города Омска – по ул. 10 лет Октября, Партизанской, Декабристов, Бархатовой, Солнечной, 3-й Енисейской и другим.
Планируется, что первые аукционы по продаже прав аренды на земельные участки под временные объекты пройдут в конце мая этого года. Предприниматели, победившие в аукционе, смогут оформить договорные отношения на землю на срок от 11 месяцев. Как правило, задаток по аренде временных объектов на такой маленький срок берется в сумме начального размера аренды за весь период действия договора. Это обеспечительная мера, цель которой — стимулировать арендатора к выполнению обязательств.
Будет ли спрос на участки под капитальное жилищное или коммерческое строительство, прогнозировать сложно. Но в ГУЗР отмечают, что на участки под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) спрос действительно возрос. В 2009 году под ИЖС предполагается выставить примерно в пять раз больше участков, чем в прошлом году. Всего же на продажу выставят около 40 участков под индивидуальное жилье практически во всех округах. Сегодня участки проходят независимую рыночную оценку.
Привлекательность земельных торгов должно повысить и то, что в ГУЗР проводится большой комплекс предпродажных работ. Потенциальным землепользователям не надо заботиться о формировании участка, ставить его на кадастровый учет, получать технические условия. Все эти работы выполняют органы муниципального и государственного управления. Вся землеустроительная документация проходит экспертизу. В Роснедвижимость, Федеральную регистрационную службу направляются запросы для получения сведений об отсутствии прав третьих лиц или каких-либо обременений на земельные участки. Прежде, чем выставить участки на торги, расторгаются договоры аренды на площадки, занятые временными объектами. Покупатель по итогам аукциона получает полный пакет документов на землю. Все выставляемые на торги участки имеют технические условия на подключение объектов к инженерным сетям, необходимые заключения Роспотребнадзора и других контролирующих органов. В результате победители аукциона сразу после госрегистрации договора купли-продажи или аренды участка могут приступать к строительству.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
411



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.