Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Бывшего замруководителя департамента городского хозяйства Омска осудили на шесть лет

20 мая 2009 11:50
0
1555


Куйбышевским районным судом г. Омска вынесен приговор в отношении бывшего заместителя руководителя департамента городского хозяйства Администрации г. Омска Владимира МАКАРЕНКО. Он признан виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в крупном и особо крупном размере (чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

В судебном заседании установлено, что МАКАРЕНКО в период с 2003 по 2005 гг. работал в должности заместителя руководителя департамента городского хозяйства Администрации города Омска. Используя должностное положение, он поручил юристу и главному бухгалтеру жилищного управления Ленинского округа г. Омска, а также руководителям трех муниципальных унитарных предприятий жилищно-эксплуатационного управления округа подготовить и подписать задним числом якобы заключенные ранее между этими юридическими лицами фиктивные договоры займов денежных средств. Согласно подложным документам указанное жилищное управление в 1998-1999 гг. будто бы получило в долг с возвратом в 2000-2001 гг. от данных унитарных предприятий около 10 млн. рублей.

Затем МАКАРЕНКО организовал ряд махинаций и подложных сделок, в результате которых право требования этого долга получил один из его знакомых. В дальнейшем долг был взыскан через Арбитражный суд Омской области с департамента финансов и экономики АдминистрацииОмска в полном объеме и большая часть полученных денежных средств передана МАКАРЕНКО.

В результате неправомерных действий МАКАРЕНКО муниципальному образованию г. Омск причинен материальный ущерб на сумму свыше 10 млн. 680 тыс. руб. В ходе расследования уголовного дела по решению суда на его имущество был наложен арест.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину в совершении данных преступлений он не признал.

Куйбышевский районный судОмска приговорил Владимира МАКАРЕНКО к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора он был взят под стражу в зале суда.

Исковые требования, заявленные в ходе судебного следствия представителем Администрации г. Омска, суд удовлетворил в полном объеме, постановив взыскать с МАКАРЕНКО более 7 млн. рублей.

Кроме того, по решению суда часть арестованного имущества МАКАРЕНКО обращена в доход государства в счет возмещения причиненного материального ущерба. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.