Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Банк «ТРАСТ» сопротивляется банкротству омской «Пятерочки»

14 мая 2009 13:10
0
1380

В Западно-Сибирский федеральный арбитражный суд, как выяснилось, обратилась с жалобой кипрская компания TIB Investments Limited, аффилированная с ОАО «НБ «ТРАСТ», чтобы оспорить сам факт принятия судом заявлений, которые поступили от торговых предприятий Олега МКРТЧЯНА.

В начале апреля, напомним, арбитражный суд Омской области уже отклонил заявления о банкротстве, которые которые подавали операционные компании омской сети «Пятерочка» — ООО «Продторг», ЗАО «Продторг» и ООО «Омский торговый альянс» (в настоящее время они все находятся в процессе ликвидации). Как было озвучено в суде, ООО «Продторг» задолжало своим кредиторам 125 млн рублей, ЗАО «Продторг» — 757 млн рублей, а ООО «Омский торговый альянс» — 848 млн рублей. Эти долги, как уверяет должник, не покрываются ни имуществом, ни дебиторкой. В списке крупнейших кредиторов омской «Пятерочки», долги перед которыми предприятия признают, фигурирует и ОАО «НБ «Траст».

Банк «Траст» весной 2008 года приобрел 25% компании, контролирующей активы и операции всех операционных предприятий, входивших в группу «Партнер-ритейл», а также получил опцион на увеличение своего пакета до 49%. Сумма сделки не озвучивалась. Потом Олег МКРТЧЯН уверял, что деньги банка до «Пятерочки» так и не дошли, но какие он имел в виду деньги — осталось неясным. Если судить по судебным решениям омского арбитража, то ЗАО «Продторг» задолжало банку «Траст» 100 млн рублей, а ООО «Омский торговый альянс» — 364 млн рублей.

Судя по судебным претензиям самого банка «Траст», ему должны многие предприятия Олега МКРТЧЯНА. В конце марта 2009 года кипрская компания TIB Investments Limited, аффилированная с банком «Траст», подала в арбитражный суд Москвы исковое заявление о взыскании 372, 9 млн рублей с ООО «Омский торговый альянс», ООО «Контакт сервис», ООО «Омский торговый дом», ООО «Прод Маг», ООО «Персонал Финанс» и ООО «Продторг». А 28 апреля арбитражный суд Москвы зарегистрировал еще один иск от кипрского офшора к тем же компаниям с требованиям о возврате еще 143,8 млн рублей. Таким образом общая сумма претензий банка к торговой сети Олега МКРТЧЯН составляет 516,7 млн рублей.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
456



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.