Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Частные часовни освободят от налога

13 мая 2009 13:20
0
1824

Депутаты горсовета намерены освободить от земельного налога владельцев частных часовен и других религиозных объектов, возводимых на территории Омска. С таким предложением в администрацию города обратился министр культуры Омской области Владимир ТЕЛЕВНОЙ. Подготовленный департаментом имущественных отношений проект о введении налоговой льготы для новой категории налогоплательщиков депутаты обсудили на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности 7 мая.

Минкульт предложил освободить от земельного налога физических лиц, построивших на земельном участке специального назначения какой-либо объект религиозного назначения. По информации депимущества, в Омске зарегистрировано 14 участков, имеющих статус земель специального назначения. В основном это кладбища. Согласно Налоговому кодексу РФ земельным налогом не облагаются участки, на которых построены «здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения». Однако это правило касается только объектов и участков, принадлежащих религиозным организациям. Давать ли такую льготы частным лицам, должны решать местные власти, в данном случае это функция городского совета. По подсчетам депимущества, от предоставления данной льготы бюджет потеряет 234,18 тысяч рублей в год при условии, если религиозные объекты будут построены на всех 14 земельных участках специального назначения.

Первым делом депутаты поинтересовались, есть ли в городе хотя бы один частный объект «религиозного назначения». Узнать это оказалось не так-то просто. Дело в том, что Владимир ТЕЛЕВНОЙ в своем письме указал, что «на территории Омска имеется ряд объектов культового назначения», которые расположены на земельных участках, принадлежащих неким физическим лицам. Однако в пояснительной записке, подготовленной департаментом имущественных отношений, говорится о потенциальных владельцах еще не построенных религиозных сооружений.

— Почему к обращению ТЕЛЕВНОГО не приложен список? О каких физических лицах и объектах идет речь? Сколько их сегодня в городе? – засыпала вопросами заместителя директора депимущества Виктора СОБОЛЕВА депутат Ольга КУЗНЕЦОВА.

— На сегодняшний день один, — признался Виктор СОБОЛЕВ.

— Какой? – поинтересовалась депутат.

— У меня нет информации, — замялся г-н СОБОЛЕВ.

— Очень странно, — заметила Ольга КУЗНЕЦОВА. — Если мы принимаем решение, то должны знать, о каком объекте идет речь. Представитель департамента почему-то не знает…

— Он, может, что-то и знает, но пытается донести до нас, что обсуждается категория налогоплательщиков, а не какие-то конкретные люди или участки, — попытался оправдать Виктора СОБОЛЕВА председатель комитета Александр МЯСНИКОВ.

Этот диалог любопытен тем, что, очевидно, и Виктор СОБОЛЕВ, и председатель комитета знали фамилию человека, владеющего собственным религиозным сооружением, возведение которого и подвигло по всей видимости министра культуры обратиться с предложением о введении налоговой льготы. Такой объект действительно есть. Расположен он на Ново-Южном кладбище и, как удалось узнать «КВ», принадлежит одному очень высокопоставленному лицу. Как видно из обсуждения, из всех присутствующих на комитете только депутаты не понимали, о чем и о ком идет речь. Назревающий депутатский бунт поторопилась пресечь вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА, которая пообещала депутатам рассказать все, что их интересует, но только не публично, на комитете, а позже — «на консультации».

— Мы сделали огромную оплошность, не проведя с вами определенные консультации до начала заседания комитета, — призналась вице-мэр. — Я убедительно прошу вас принять вопрос к рассмотрению. Он действительно очень деликатный. Но мы проведем с вами консультации, и я уверяю, у вас вопросов больше не будет.

Несмотря на возникшую заминку с фамилией владельца частного религиозного сооружения, многие депутаты поддержали инициативу минкульта.

— В последнее время, особенно в такие сложные годы, как эти, люди все больше приобщаются к религии, — заметил депутат Владимир ГЕРЧИК. – Все эти храмы, часовни, соборы – это не блажь нашего губернатора. Это веление времени. Церковь в свое время спасла нашу страну. И если есть сегодня желающие строить часовни, надо только приветствовать это. Бюджет от этой льготы в 200 с лишним тысяч не сильно потеряет. Зато сколько духовного и морального мы приобретем.

Впрочем, до того, как принять окончательное решение о введении льготы, комитет намерен изучить дополнительные материалы, в том числе информацию о существующих в городе частных религиозных объектах.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.