Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Дом печати пытается вернуть имущество

13 мая 2009 15:35
0
1490

6 апреля 2007 года бывший директор дома печати Александр ТЯГУН заключил договор продажи этих помещений общей площадью 1080 кв. метров индивидуальному предпринимателю САЛИМГАРЕЕВУ за 40,9 млн рублей. В тот же день была подписана еще одна бумага, согласно которой предприятие купило у того же Вадима САЛИМГАРЕЕВА рулонную печатную машину модели SSC Community 578 за 43,8 млн рублей. Эта машина два года уже работала в Доме печати, и считалось, что она взята у ИП в аренду с правом выкупа. С 2005 года полиграфисты уже заплатили за нее около 17 млн рублей, однако когда новое руководство подняло договор, выяснилось, что ни о каком выкупе в нем речь не шла. Интересно, что весной того же 2007 года Омский дом печати купил еще одну точно такую же печатную машину, новую, еще более навороченную. И эта новая машина обошлась акционерному обществу примерно в такую же сумму, как проработавшая два года. Как утверждает эксперт, к которому обратилось новое руководство предприятия, данное оборудование 2005 года выпуска стоило не более 30 млн рублей.

Исполнительный директор ОАО «Омский дом печати» Вадим ЛЕВИН, естественно, запросил территориальное управление Росимущества, которое надзирает за тем, что происходит в регионе с федеральным имуществом. И.о. руководителя теруправления ВячеславШИШКИН дал ответ, что согласно уставу директор ТЯГУН имел право отчуждать имущество стоимостью до 25% от балансовой стоимости активов акционерного общества. Напомним, что в отношении ШИШКИНА уже возбужден ряд уголовных дел, связанных с распродажей в Омске федерального имущества.

УК «Российская газета» обратилась в правоохранительные органы, которые возбудили соответствующее уголовное дело. Как стало известно в ходе проверки, 17 апреля 2007 года совет директоров ОАО «Омский дом печати» изменил устав общества, в соответствии с чем «одобрение любых сделок, связанных с отчуждением, передачей в пользование, залог, аренду, а также иными видами распоряжения недвижимым имуществом» это исключительная компетенция совета директоров. И хотя ТЯГУН с САЛИМГАРЕЕВЫМ подписали договор купли-продажи раньше – 6 апреля, документы на регистрацию вышеуказанной недвижимости поступили в УФРС по Омской области позже – 27 апреля 2007 года. Впрочем, прокуратура Омской области 28 апреля отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении А.ТЯГУНА, потребовав, в частности, установить «наличие у него умысла на злоупотребление свом служебным положением» да и вообще выяснить, знал ли он о реальной стоимости отчуждаемых объектов.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.