Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ГКНПЦ им. Хруничева некому предъявить претензии

13 мая 2009 12:26
0
1518

Аэрокосмический холдинг так и не смог доказать, что корпус № 90, арестованный в свое время управлением Федеральной службы судебных приставов по Омской области за долги ПО «Полет», был в декабре 2005 года продан на торгах предприятию Василия ЦОЯ с большими нарушениями. Суд пришел к выводу, что аэрокосмическому холдингу предъявлять претензии сегодня не к кому. Организатором торгов по продаже заводского имущества был Российский фонд федерального имущества (РФФИ), который уже ликвидирован. А Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) по обязательствам РФФИ не отвечает.

Напомним, что требования о признании недействительной сделки по продаже восьмиэтажного корпуса ПО «Полет» федеральный аэрокосмический холдинг мотивировал тет, что этот объект недвижимости, который принадлежит сегодня на праве собственности ООО «Юсон-Сибирь», не соответствует по характеристикам объекту, арестованному судебными приставами в рамках исполнительного производства. На торгах, которые проводились в 2005 году омским региональным отделением Российского фонда федерального имущества, выставлялось и было реализовано за 1,036 млн рублей семиэтажное панельное здание 1985 года постройки общей площадью 3280 кв. метров по адресу: ул. Индустриальная, 11. А когда по заказу ООО «Юсон-Сибирь» проводилась паспортизации объекта недвижимости, то выяснилось, что фактическая площадь здания больше в два раза — не 3 280 кв. метров, а 6 476 кв. метров.

Василий ЦОЙ направил судебным приставам уточненные данные, те в свою очередь перенаправили документы организатору аукциона – ОРО РФФИ, и в том же апреле 2006 года руководитель ОРО РФФИ подписал с Василием ЦОЕМ дополнительное соглашение к протоколу о результатах торгов, согласно которому ООО «Юсон-Сибирь» за тот же самый миллион рублей было признано покупателем здания с площадью в два раза больше первоначальной. В суде представители ГКНПЦ им. Хруничева заявляли, что такое допсоглашение незаконно и чиновник из РФФИ фактически допустил продажу объекта без проведения торгов, поэтому сделка должны быть признана недействительной, имущество передано правопреемнику ФГУП «ПО «Полет» — ГКНПЦ им Хруничева, а Василию ЦОЮ необходимо вернуть из казны миллион рублей.

Но суд первой инстанции требования аэрокосмического холдинга отклонил. И даже не потому, что результаты торгов в свое время не были никем оспорены. Просто одного из соответчиков, РФФИ, в данный момент уже не существует. С 13 марта 2009 года РФФИ ликвидирован, о чем имеется соответствующая запись в едином государственном реестре юридических лиц. А имущественные права по сделкам Омского регионального отделения РФФИ, как уверяют в территориальном управлении Росимущества по Омской области, им передавались. С таким решением в ГКНПЦ им. Хруничева не согласились, естественно. Как рассказал «КВ» советник генерального директора ПО «Полет» Виталий ЩЕТИНИН, решение арбитражного суда будет обжаловать в апелляции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.