Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Главным омским приставовом назначен выпускник СибАДИ Владимир ОСЬМАК

14 мая 2009 15:18
0
1350

Если говорить не в физических объемах, а в денежном выражении, то обрабатывающие производства потеряли в первом квартале 24,6% объемов, пищевая промышленность — 8,5%. Существенный рост — 18% — получили только энергетики, Водоканал и газовики. Возможно, за счет роста цен на свои услуги. Ввод жилых домов составил за первый квартал в пересчете на квадратные метры всего 20,2%. Из 83 субъектов Российской Федерации, которые ежемесячно мониторит Минрегионразвития, хуже, чем в Омске, обстоят дела со сдачей жилья только в Ненецком автономном округе, где сдано лишь 9,1% по сравнению с объемами первых трех месяцев 2008 года. В итоге наша область вошла в пятерку регионов, где зафиксирован наибольший спад объемов строительных работ.
Некоторой ложкой меда в антикризисную бочку дегтя можно считать регистрацию 5 мая реорганизации Омсктехуглерода в виде присоединения к нему Волгоградского завода технического углерода. По словам председателя совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерия КАПЛУНАТА, с 5 мая завод отказывается от процессинга и от посредников по приобретению сырья и переводит все финансовые потоки из Москвы и Волгограда в Омск. Что ж, благое дело, дай бог, чтобы это предприятие стало той ласточкой, что предвещает весну.
На прошлой неделе в Омске появился новый проект — бизнес-консультативная площадка «Партнеры». Идея его такова: молодой предприниматель, испытывающий затруднения в развитии собственного бизнеса, выносит свои проблемы на экспертно-консультативный совет. В совет входят опытные предприниматели и управленцы, каждый из которых представляет определенную позицию: юрист, HR-менеджер, специалист по продвижению, финансист, маркетолог, организатор производства. Придумали и воплотили этот проект директор ООО «Машиностроительная компания «Дельфин» Сергей КАКОТИН, начальник отдела дистрибуции завода трубной изоляции Антон КИРЖБАУМ и методолог Геннадий НИКИТИН. Все они — члены группы «Лаборатория управленческих технологий». Эксперты «КВ» приняли решение отметить плюсом Сергея КАКОТИНА как взявшего на себя непростую роль ведущего на этом мероприятии. Помогал ему в этом деле директор ООО «Торговый дом Шкуренко», а происходило это все в Омском бизнес-инкубаторе.
Плюсом по итогам прошедшей недели нельзя не отметить генерального директора ООО «Индустриальные системы» Сергея ГАНЧАРУКА, который взял на себя организаторскую функцию сплотить омских оптовиков, которым задолжала сеть «Пятерочка», в закупочный союз. В прошлую среду, 6 мая, состоялось первое организационное собрание будущего союза. Сверхидея его проста: ни одна сеть не будет считаться с мелкими оптовиками по отдельности, но когда они объединятся так, чтобы суммарные объемы их поставок превысили сотню миллионов рублей, то уже смогут разговаривать с розницей с позиции равного партнера и уже совместно выбирать форматы сотрудничества.
Кстати, о рознице. 7 мая в «АТ-Маркете» тихо, без шума открылся продуктовый супермаркет. Собственного названия у него пока нет. Висит лишь вывеска «Центр выгодных покупок», но на чеках обозначено ООО «Формат». Как стало известно «КВ», вместо Виктора ШКУРЕНКО договор с Юрием ШУШУБАЕВЫМ подписал его партнер Дмитрий ШАДРИН. Ассортимент примерно такой же, как и в «Нашем магазине», но цены пока процентов на пять ниже. Во всяком случае на глазок.
6 мая министр юстиции РФ Александр КОНОВАЛОВ подписал приказ № 656 о назначении руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Омской области, главным судебным приставом по Омской области Владимира ОСЬМАКА. До этого он возглавлял аналогичное управление в Республике Коми. Информация о новом назначении Владимира Ивановича уже появилась на официальном сайте управления ФССП РФ по Коми, а вот на сайте Омского управления по крайней мере вчера, все еще числился и.о. руководителя ФССП по Омской области Игорь МОСКВИН. Интересно, что Владимир ОСЬМАК окончил в 1989 году омский СибАДИ, а в Республике Коми прославился тем, что разместил на официальном сайте «черный список» из 2 тысяч организаций-должников по исполнительным производствам как имущественного, так и неимущественного характера.
8 мая 15 общественных организаций Омска, среди которых Ассоциация ветеранов боевых действий, Союз казаков, региональное отделение РОСТО, «Омская инициатива», Общество коренных омичей и другие, учредили новую общественную организацию «Антикоррупционный комитет города Омска». Как было объявлено на заседании, «комитет» станет «независимым инструментом борьбы с коррупцией на местах» и намерен «придавать огласке преступные действия должностных лиц». Вполне ясно, что новая организация — еще один предвыборный ход штаба Виктора ШРЕЙДЕРА в начавшемся забеге к марту 2010 года.
Однако председатель комитета, полковник в отставке, депутат Омского городского совета Владимир ГНУСИН получает плюс от экспертов «КВ» — толика его влияния все же несколько увеличилась.
Плюса заслуживает также региональный директор «ВБД Урал и Западная Сибирь» Дмитрий МИРОНЧИКОВ, еще в прошлом году возглавлявший омский филиал «Манрос М» компании «Вимм-Билль-Данн Продукты питания».
В начале прошлой недели стало известно, что «Манрос-М» запустил новую линию по производству молока и кефира в гибкой упаковке фин-пак, в результате чего увеличил их объемы вдвое. Таким образом, производитель чутко отреагировал на рыночный спрос, а точнее, увеличение этого спроса на дешевое молоко и некоторое уменьшение — на более дорогое в тетрапаках.
Ну и, наконец, УФАС РФ по Омской области на прошлой неделе объявил о штрафных санкциях в 8,1 млн руб. в отношении ОАО «ОмскВодоканал» за отказ в водоснабжении построенного жилого дома на ул. Комкова, 8. Однако эксперты «КВ» оставили пока это решение без оценок, так как оно не вступило в законную силу, а ОмскВодоканал уже обжаловал его в суде. Кроме того, УФАС обнародовало итоги анализа финансовых рынков в Омске, заявив, что среди представленных в нашем городе негосударственных пенсионных фондов лидирует НПФ «Транснефть» (57,49% суммы пенсионных взносов по договорам вкладчиков), среди лизинговых компаний — ООО «Лизинговая компания «УРАЛСИБ» (45,53% рынка), среди брокеров — ЗАО «Октан-Брокер» (53,8%), среди банков — Сберегательный (50,06%).
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.