Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Губернатор раскритиковал москаленских депутатов за безинициативность

15 мая 2009 10:53
0
1304


В течение ближайшего месяца в Омской области будет введена в строй очередная газораспределительная станция (ГРС), работающая полностью в автоматическом режиме. Новая ГРС позволит газифицировать всё северное направление Москаленского района. Это 5 крупных населённых пунктов, 3 из которых практически уже готовы к приёму природного газа. Вчера, 14 мая, губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ в ходе рабочей поездки в Москаленский район побывал на площадке автоматизированной ГРС, строительство которой вышло на завершающую стадию. Общий объём расходов областного бюджета на возведение объекта вместе со строительством отвода и межпоселкового газопровода составит порядка 100 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

К 2013 году на территории Москаленского района планируется окончательно сформировать сеть межпоселковых газопроводов, охватывающую практически все крупные населённые пункты. Всю финансовую нагрузку несёт областной бюджет, который также участвует в строительстве разводящих внутрипоселковых сетей. Проведение природного газа в усадьбу или квартиру должно осуществляться уже с участием средств местных бюджетов и населения.

На встрече с активом Москаленского района глава региона Леонид ПОЛЕЖАЕВ подверг жёсткой критике органы местного самоуправления и администрацию района за неудовлетворительную работу по газификации района и его центра в частности. Только проект строительства магистрального газопровода «Р.п.Марьяновка — р.п.Москаленки» обошёлся региональному бюджету в 300 млн. рублей, и правительство Омской области вправе было рассчитывать на возврат этих средств в виде социальных дивидендов: снижением для населения расходов на содержание жилья и всеми теми преимуществами, которое даёт использование природного газа, избавляющего жителей индивидуальных домов от хлопот с углём и дровами, позволяющего регулировать расход топлива и температуру обогрева помещений. «Мы этой отдачи не получили, хотя во многом это зависело от энергии района. Депутатским корпусом и администрацией муниципалитета недооценена очень важная социальная проблема, хотя 5 лет — достаточный срок, чтобы закрыть тему газификации районного центра полностью», — подчеркнул губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.