Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Иначе как бюрократией это не назовешь

20 мая 2009 14:54
0
1561

22 апреля Омский городской совет поддержал решение администрации Омска о создании муниципального учреждения «Городской жилищный центр», которое будет собирать плату с населения по договорам социального найма. Квитанции жильцам неприватизированных квартир планируют выставить уже в июле. Но всвязи с нововведениям мэрии, приватизировать квартиру за два месяца в Омске сегодня невозможно. При этом администрация намерена собирать с жильцов плату за соцнайм, даже не имея с ними соответствующих договоров.

Очередь на подачу документов – полтора месяца

Закон о приватизации жилищного фонда в РФ, принятый в 1991 году, говорит о том, что гражданин имеет право приватизировать квартиру, находящуюся в муниципальной собственности, но для этого ему нужно заключить с муниципалитетом договор социального найма. В 2006 году, когда Виктор Филиппович ШРЕЙДЕР уже был мэром, порядок заключения таких договоров сводился к простой формальности. Человек приходил в домоуправление, приносил квитанцию об отсутствии задолженности по квартплате, ордер, паспорт с пропиской и в этот же день заключал договор соцнайма. Затем он шел в БТИ, заполнял форму на приватизацию, заказывал технический паспорт, через месяц получал договор о безвозмездной передаче жилья и регистрировал квартиру в юстиции. На всю процедуру приватизации уходило чуть больше двух месяцев.

Что происходит сегодня? С 2007 года в Омске начал действовать новый порядок заключения договоров соцнайма, разработанный администрацией города. Теперь человеку нужно принести в администрацию округа пакет из 6 документов с их ксерокопиями: ордер, лицевой счет, паспорт, технический паспорт, справку об отсутствии обременения на квартиру и выписку из реестра муниципального имущества Омска. Выписка из реестра готовится департаментом имущественных отношений один месяц. Но даже подготовив все эти документы, человек не может просто прийти в администрацию и тут же заключить договор соцнайма. В окружной администрации принимает документы один специалист (второй выдает готовые договоры), консультаций он не дает, телефонов нет. Сколько он физически в день сможет принять документов, столько и примет. Поскольку поток заявителей растет день ото дня, люди записываются на подачу документов в очередь на месяц-полтора вперед. Например, 4 мая в администрации Советского округа шла запись на 20 июня. Подав документы, человек не менее месяца ждет ответа и только потом приходит в окружную администрацию за договором соцнайма.

У меня к Светлане ШЕНФЕЛЬД (директору департамента жилищной политики – прим. редакции) есть вопрос: сколько человекочасов тратят специалисты ее департамента на подготовку договора соцнайма? Это «болванка», типовая форма. Специалисту нужно просто проверить комплектность документов и вписать в эту форму фамилию и адрес. Почему на это уходит один месяц? Тот же вопрос — по выписке из реестра муниципальной собственности. Департамент имущественных отношений ведет реестр объектов, являющихся собственностью города, в электронном виде. Сколько человекочасов нужно для того, чтобы открыть эту базу и посмотреть, есть дом и квартира в реестре или нет? Почему в 2006 году человек приходил в домоуправление и подписывал договор соцнайма за несколько часов и этот договор был действительным, а сейчас ему нужно заказать массу справок, полтора месяца простоять в очереди для того, чтобы их подать, и потом еще месяц ждать самого договора? Иначе как бюрократией этот порядок не назовешь.

Есть еще одна сложность, с которой могут столкнуться люди при заключении договоров соцнайма. Если человек совершил самовольную перепланировку или переоборудование квартиры – поставил перегородку, пробил арку, передвинул плиту (за 20-30 лет проживания в квартире это делали многие) – с ним не заключат договор соцнайма, потому что это будет отражено в техническом паспорте, и он в дальнейшем не сможет приватизировать квартиру. Перепланировку необходимо будет узаконить. А это – время и деньги. Но когда базовая ставка в 3,2 рубля (плата, которую планирует собирать Городской жилищный центр, будет рассчитываться по ставке 3,2 рубля за кв. метр жилого помещения – прим. редакции) включится, никто не придет и не посмотрит, есть у тебя перепланировка или нет. Никто не посмотрит, есть у тебя договор соцнайма или нет. Человека ставят перед фактом: живешь в муниципальном жилье – плати деньги. Хорошо, но в таком случае вы дайте человеку возможность приватизировать свое жилье. Отодвиньте срок введения платы за соцнайм так, чтобы он успел приватизировать квартиру с учетом всех бюрократических препон, устроенных самой же администрацией.

У мэрии – своей порядок приватизации

Процесс приватизации также растянут во времени. Заключив договор соцнайма, человек идет в тот же самый кабинет окружной администрации, к тем же самым специалистам, с новыми копиями тех же самых документов, подать которые он может, выстояв еще одну очередь в месяц-полтора. Причем к списку документов на приватизацию добавляется еще несколько справок, в том числе заключение департамента имущественных отношений о возможности приватизации жилого помещения. Это еще одно нововведение администрации Омска. Есть закон о приватизации, где четко написано, какие квартиры подлежат приватизации. Следовательно, заключение департамента – это очередная лишняя бумажка. Помимо времени, люди тратят деньги на получение справок, изготовление их ксерокопий.
А можно ведь сделать проще: пришел гражданин в администрацию округа, тут же подал заявление о желании приватизировать квартиру, предоставил ордер, копию лицевого счета, паспортные данные для заключения договора соцнайма, а дальше вы уже сами между департаментами обменивайтесь выписками из реестра, заключениями и другими нужными вам самим бумажками. Главное, чтобы рядовые омичи до 1 марта 2010 года могли в письменном виде заявить о своем желании приватизировать квартиру. Кто в теме, тот знает, насколько это важно.

Администрация должна учитывать и то, что решение о сборе платы за соцнайм вызовет волну заявлений на приватизацию. По данным управления ФРС по Омской области, за первый квартал 2009 года в области было зарегистрировано 5,7 тысячи прав на жилые помещения на основании договоров безвозмездной передачи жилья в собственность граждан в порядке приватизации. Но если посмотреть динамику, то становится видно, что количество зарегистрированных прав растет в среднем на 300 единиц в месяц: январь — 1,5 тысячи, март – уже 2,1 тысячи. Администрация уже сегодня не справляется с потоком заявителей, растут очереди на подачу документов, а после решения о плате за соцнайм они только увеличатся. И все это время администрация будет брать с людей по 3,2 рубля за кв. метр квартиры при условии, что они физически не успеют их приватизировать. Как заявил в недавнем интервью глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел КРАШЕНИННИКОВ, причиной переноса срока приватизации «стали длительная процедура приватизации, большие очереди и недостаточно оперативная работа муниципальных органов власти». Хочется задать вопрос нашим чиновникам и депутатам: у нас мэрия создана для омичей или омичи – для мэрии?

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.