Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» «О водяных крысах и способах их заготовки»

13 мая 2009 14:43
0
1431

Правда, все сообщения с севера были подозрительно краткими, а в мае новости о судьбе крысиных стай перестали поступать вообще. Интересно, как они там?

Даже обидно, что мои коллеги слишком быстро потеряли интерес к теме. А водяная крыса, между прочим, является не только носителем туляремии, омской геморрагической лихорадки, лептоспироза и многих других опасных заболеваний, но имеет и большое народнохозяйственное значение. В смысле, носит на себе ценные меховые шкурки в очень большом количестве (размножается водяная крыса трижды в год и каждый раз приносит до 6-7 детенышей). Так почему бы не вспомнить положительный опыт молодой советской республики, которая в 20-30 годах оказывала поддержку и одиночным добытчикам всевозможного зверья, и активно пропагандировала промысловую охоту на крота, хомяка, крысу водяную и даже крысу амбарную.

Под амбарной крысой, если кто не догадался, в Союзпушнине имели в виду Rattus norvegicus, того самого пасюка, который хорошо прижился и на омских помойках. И даже его мех в общем плане советских пушно-меховых заготовок занимал далеко не последнее место. Главное было выдержать сроки промысла. Лучшее время для заготовки пасюка – зима. А водяная крыса, как считали в Союзпушнине, дает наилучший мех, годный для выделки, исключительно в весенний период. Заготовку следует вести во время половодья, когда грызуны сами выпрыгивают из нор. И не тормозить при этом. Обычно к середине мая на мездре водяной крысы уже появляются синенькие пятнышки и полоски, и заготовка с появлением этих признаков должна быть прекращена. Шкурка, снятая с крысы водяной в период линьки, считается полным браком.

Впрочем, даже если мы не сразу освоим все премудрости промысла и часть сырья уйдет брак, то тоже ничего страшного. У нас и в городе резервы имеются. На одного омича, по прошлогодним данным управления Роспотребнадзора, приходится примерно 12 крыс. Под одной мусорокамерой многоэтажного дома, как уверяет наука, могут спокойно ужиться и прокормиться до 50 особей. Следовательно, в подвале стандартной панельки удачливая артель в хороший день может заготовить до 200 шкурок. Представляете, какой резерв пушнины у нас под ногами шастает, пока мы катаемся в дружественный Китай и тоннами таскаем оттуда шубы из крашеных крыс, которые упорно продолжаем считать норковыми? А все потому, что не умеем мы ценить богатство родного края. Зато научились постоянно жаловаться, что людей занять нечем. Никакой, мол, в Омске экономики. А заготовка пушнины – это разве не экономика?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.