Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Омский бекон» проиграл Газпромбанку

13 мая 2009 13:00
0
1319

будет оспариваться в апелляции и кассации, но прецедент тем не менее создан.
Первоначально, напомним, Газпромбанк предъявлял три иска к компаниям группы «ПРОДО», требуя 768 млн рублей. По одному из этих исковых заявлений Газпромбанка на сумму 182 млн рублей производство, напомним, было приостановлено 9 апреля. Предварительное рассмотрение самого большого иска – на 546 млн рублей – отложено на 10 июня, так что время для консолидации усилий у группы «ПРОДО» еще есть. Хотя и Газпромбанк тоже даром времени не теряет, продолжая наращивать количество исковых заявлений к предприятиям мясного холдинга в омском арбитраже.
В настоящее время, судя по данным официального сайта арбитражного суда, в производстве находятся два иска Газпромбанка к «ПРОДО Дистрибьюшн Кампани» и по одному к «Омскому бекону» и мясокомбинату «Омский» о взыскании неустоек по договорам поручительства. Суммы в этих исковых заявлениях не очень значительные, тем не менее общие претензии банка к мясному холдингу с учетом последних корректировок в судебном споре возросли уже до 876 млн рублей.
Неспокойно сейчас и на втором фронте, где группа «ПРОДО» с переменным успехом ведет бои с Альфа-Банком. Сумма претензий Альфа-Банка, которые кредитор пытается вернуть через Арбитражный суд Москвы, достигли 3,18 млрд рублей. Всего Альфа-Банк подал к холдингу 11 исков и даже выиграл один из них. Первая инстанция обязала ООО «ПРОДО», мясокомбинаты «Клинский и «Омский», а также «Омский бекон» вернуть Альфа-Банку кредитные 200 млн руб.
Защищаясь от кредиторов, группа «ПРОДО», напомним, и сама активно обращается в суды. Семь исковых заявлений к Альфа-Банку, поданных предприятиями холдинга, рассматривает Арбитражный суд Москвы. А в производстве Арбитражного суда Омской области находится иск мясокомбината «Омский» к Газпромбанку о признании договора недействительным.
Кроме того, в Арбитражном суде Московской области рассматриваются сейчас 14 исковых заявлений, которыми в феврале и марте обменялись дочерние предприятия группы «ПРОДО». Истцами в большинстве исков выступают птицефабрики группы «ПРОДО», в том числе «Сибирская». А в соответчиках по всем искам фигурируют в том числе «Омский бекон» и мясокомбинат «Омский». Претензии «дочек» «ПРОДО» друг к другу проходят по категории «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам поставки», а общая сумма неисполненных взаимных обязательств составила почти 6 млрд рублей.

Хронология
О судебных спорах предприятий группы «ПРОДО» с банками см.:

«Альфа-Банк» требует 1,3 млрд рублей от мясокомбината «Омский» и «Омского бекона» в «КВ» № 2 от 21 января 2009 года;

«Омский бекон» подстраховался арбитражными заседателями» в «КВ» № 4 от 4 февраля 2009 года;

«Группа «ПРОДО» подала семь исков к Альфа-Банку» в «КВ» № 12 от 1 апреля 2009 года;

«У предприятий группы «ПРОДО» возникли взаимные претензии» в «КВ» № 13 от 8 апреля 2009 года;

«Омский бекон» и мясокомбинат «Омский» получили передышку» в «КВ» № 14 от 15 апреля 2009 года.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
460



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.