Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОмскВодоканал оштрафован на 8,1 млн рублей

13 мая 2009 14:12
0
1349

Штраф назначен в размере 8,1 млн рублей — одной сотой доли размера суммы выручки от реализации услуг по холодному водоснабжению и водоотведению промышленным предприятиям за 2008 год.

Дело по заявлению ООО «МТС Сервис» комиссия Омского УФАС рассматривала, напомним, 31 марта 2009 года. ОАО «ОмскВодоканал» уверяло, что водоснабжение жилого дома по ул. Комкова, 8 в настоящее время осуществляется и после представления всей необходимой документации на построенные сети договор на водоснабжение с ООО «МТС Сервис» будет заключен. В частности, как говорили представители ОмскВодоканала, у заявителя отсутствовал документ о праве собственности на построенные сети, а также разрешительная документация на присоединение. Кроме того, мол, когда ООО «МТС Сервис» обратилось с предложением о заключении договора, у заказчика строительства жилого дома уже истекли сроки действия технических условий. Тем не менее комиссия Омского УФАС посчитала, что ссылка ОмскВодоканала на отсутствие необходимых документов носит формальный характер, и признала действия компании по уклонению от заключения договора с ООО «МТС Сервис» на отпуск питьевой воды нарушающими антимонопольное законодательство.

По мнению омских антимонопольщиков, необходимые условия для заключения договора о водоснабжении с ОмскВодоканалом компания «МТС Сервис» выполнила. Право аренды земельного участка под строительство жилого дома было приобретено на аукционе, который в августе 2006 года проводил департамент имущественных отношений мэрии города Омска. Проект строительства сетей водоснабжения и водоотведения разработан в точном соответствии с техническими условиями, которые ОмскВодоканал предоставил департаменту архитектуры и градостроительства омской мэрии. Проект был согласован с ОмскВодоканалом, строительство сетей велось при техническом сопровождении компании, сети были приняты в эксплуатацию и присоединены к сетям ОмскВодоканала (имеется акт о приемке в постоянную эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, составленный комиссией с участием представителя ОАО «ОмскВодоканал»).

Более того, между ОАО «ОмскВодоканал» и ООО «МТС Сервис» (в лице генерального подрядчика строительства ООО «Стройкомплекс») заключен предварительный договор, который предусматривал в дальнейшем обязанность ОмскВодоканала по заключению постоянного договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ. Услуги водоснабжения, оказываемые ОмскВодоканалом, компания «МТС Сервис» оплачивала со дня заключения предварительного договора по настоящее время. Тем не менее, когда заказчик строительства жилого дома направил в адрес ОмскВодоканала проект договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ, компания подписывать его не стала, протокол разногласий не представила. Тем самым, как считает антимонопольный орган, ОмскВодоканал ущемлял законные права ООО «МТС Сервис» и заслуживает сурового административного наказания в виде штрафа в 8,1 млн рублей. ОмскВодоканал, естественно, с такими выводами не согласен.

В настоящее время решение комиссии Омского УФАС обжаловано в арбитражном суде и еще не вступило в законную силу, — пояснила «КВ» руководитель пресс-службы ОАО «ОмскВодоканал» Елена ПЕТРОВА. — А постановление о наложении штрафа к нам еще не поступало. Странно, что антимонопольный орган и «МТС Сервис» распространяют информацию по еще окончательно не разрешенному, находящемуся в арбитражном суде спору.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.