Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Проверки бизнеса жестко регламентировали

13 мая 2009 13:36
0
1402

Первого мая, ровно на два месяца раньше, чем было запланировано, вступил в силу новый Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля». Положения данного документа играют весомую роль в жизни российского бизнес-сообщества, поскольку четко регламентируют порядок проведения проверок деятельности индивидуальных предпринимателей, права и обязанности надзорных органов, уполномоченных осуществлять контроль, а также права и обязанности юридических лиц, предпринимателей при осуществлении государственного контроля. Согласно положениям нового закона проведение плановых проверок на предприятиях может осуществляться не чаще, чем один раз в три года, кроме того, все они должны проводиться с письменного согласования с прокуратурой.

Тридцатого апреля в «Российской газете» был опубликован ряд существенных изменений вв две статьи федерального закона, которые сразу же вступили в законную силу. Так, в статью 1 было включено дополнение о том, что действия данного закона не распространяются на мероприятия по проведению контроля за отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Кроме того, статья 1 теперь гласит, что нормы государственного контроля за регулированием цен и надбавок, а также контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами монополий и организациями коммунального комплекса могут устанавливаться и другими федеральными законами. Однако какими именно, законодатели не уточнили.

Еще одна важная поправка коснулась 27-й статьи закона, согласно которой его положения не будут распространяться на надзор за деятельностью арбитражных управляющих вплоть до 31 декабря 2009 года.

Как сообщил корреспонденту «КВ» начальник управления по надзору за исполнением закона прокуратуры Омской области Алексей ПОЛУБОЯРОВ, вступивший в силу закон должен снизить давление на бизнес со стороны контролирующих органов.

— Сегодня мы можем наблюдать ситуацию, когда к представителям бизнеса предъявляются необоснованные претензии со стороны различных надзорных инстанций. Теперь же все плановые и внеплановые проверки будут в обязательном порядке согласовываться с прокуратурой Омской области, что позволит пресечь незаконные или необоснованные действия. Стоит заметить, новый закон — не единственная форма защиты бизнесменов. Уже достаточно длительный период при прокуратуре существует совет по защите прав предпринимателей, — прокомментировал Алексей ПОЛУБОЯРОВ.

Единственное, что смущает прокуратуру в новом законе, так это то, что он вступил в силу на два месяца раньше, чем было запланировано, а следовательно, времени для организации проверочных мероприятий в соответствии с новыми требованиями у нее практически не было.

— Российский бизнес уже давно ждал этот закон и после его принятия в буквальном смысле вздохнул с облегчением. Хочется верить, что его положения не останутся только красивыми словами на бумаге, а будут действительно реализованы на практике. Впрочем у меня по этому поводу есть сомнения. Дело в том, что, принимая данный закон, лоббисты из государственных структур все же оставили себе возможность обхода его общих правил, предусмотрев исключение. Так, новый закон не распространяется на мероприятия по проведению контроля за отмыванием доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма, а этим в России можно обосновать любую проверку, — прокомментировал закон директор ООО «Юрикон» Василий КРОЛЕВЕЦ.

Необходимо отметить, что представители городской власти, омского бизнес-сообщества и региональных управлений надзорных органов оперативно отреагировали на принятие нового закона и восьмого мая провели круглый стол, посвященный ограничению проверок деятельности предпринимателей. Как отметил в ходе встречи министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, новый закон не коснется взаимоотношений между коммерческими организациями и потребителями, которые по-прежнему имеют право на получение полной информации о приобретенном продукте или услуге. Единственное отличие теперь заключается в том, что общества защиты прав потребителей больше не вправе проводить проверки по поступившим заявлениям без разрешения прокуратуры. Также в ходе круглого стола председатель координационного совета Омского областного союза предпринимателей Александр ТРЕТЬЯКОВ в целях повышения информированности граждан предложил провести «горячую линию, в которой смогут принять участие как представители бизнеса, так и потребители.







 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
961

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.