Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Радиозавод судится за землю у «Восхода»

13 мая 2009 15:30
0
1343

Решением от 17 марта суд признал недействительным распоряжение ГУЗР от 05.03.08 «О предварительном согласовании места размещения спортивно-оздоровительного центра по ул. 3-я Островская» возле профилактория «Восход». В другом процессе 21 апреля было признано недействительным распоряжение департамента архитектуры об утверждении проекта границ спорного земельного участка.
С иском в арбитраж обратилось ОАО ОмПО «Радиозавод имени А.С. Попова» (РЕЛЕРО), которому принадлежит профилакторий «Восход». Как выяснилось, 31 января 2008 года департамент архитектуры утвердил проект границ земельного участка площадью 28 847 кв. метров для строительства спортивно-оздоровительного центра. Местоположение земельного участка было установлено на берегу Иртыша в 50 метрах восточнее относительно ориентира – здания профилактория «Восход». 5 марта 2008 года ГУЗР утвердило акт о выборе земельного участка, было предварительно согласовано место размещения спортивно-оздоровительного комплекса, а заказчику – ООО «Минводы» – предложили обеспечить проведение работ по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учет.
3 июня 2008 года ГУЗР предоставило ООО «Минводы» земельный участок для строительства спортивно-оздоровительного центра в аренду сроком на 3 года. Это распоряжение также оспаривается в арбитраже, но уже в другом процессе. Предоставленная территория состояла из трех участков площадью примерно 10,5 тысячи, 15 тысяч и 3,3 тысячи кв. метров в районе «Восхода». ОАО ОмПО «Радиозавод имени А.С. Попова» (РЕЛЕРО) заявило, что при этом был нарушен порядок выбора земельного участка для строительства, регламентированный в Земельном кодексе, и в ходе суда вскрылись весьма интересные факты.
Как следует из материалов дела, ООО «Минводы» 20 июня 2007 года подало заявление в ГУЗР о выборе находящегося в государственной собственности земельного участка (указав его предполагаемое местоположение: г. Омск, Кировский АО, в районе ул. 3-я Островская, «Восход») и предварительном согласовании места размещения объекта — спортивно-оздоровительного центра. Комиссия по градостроительству и землепользованию на территории города Омска от 20 марта 2007 года указала, что использование испрашиваемого земельного участка под это строительство возможно с уточнением прав собственности на землю. Однако ООО «Минводы» было зарегистрировано в качестве юридического лица только 25 апреля 2007 года, то есть месяцем позднее даты заседания комиссии по градостроительству и землепользованию. Суд пришел к выводу, что на этой комиссии в нарушение Земельного кодекса был рассмотрен вопрос о возможном использовании земельного участка при отсутствии заявления юридического лица — ООО «Минводы».
С нарушениями было сделано и объявление в газете «Может быть» об информировании населения о предстоящем предоставлении участка. Кроме того, в границах участка, предоставленного в аренду под строительство спортивно-оздоровительного центра, находится знаменитый омский памятник археологии — Стоянка Омская, включенный в список выявленных объектов культурного наследия и стоящий на государственной охране.
Представитель радиозавода вдобавок заявил, что спорная территория находится в границах земельного участка, находящегося в законном пользовании предприятия. В подтверждение были представлены различные документы, начиная с 1965 года – заводу сначала отвели здесь землю под строительство лодочной станции, а в 1987 году разрешили построить профилакторий, право собственности на который ОАО ОмПО «Радиозавод имени А.С. Попова» подтвердило в арбитражном суде в 2004 году. Таким образом, сегодня радиозавод как собственник здания имеет право постоянного (бессрочного) пользования и на земельный участок на берегу Иртыша. По старым документам в плане приватизации с северной стороны этот участок граничит с мотодромом ДОСААФ и прибрежной зоной отдыха, с восточной стороны – берегом реки Иртыш, с южной стороны ограничен дамбой Ленинградского моста и выходит за него, с западной стороны – гостиницей ДОСААФ и лодочной станцией производственного объединения имени Попова. Площадь участка профилактория в границах отвода — 5,6 гектара. Завод имеет исключительное право на приватизацию или приобретение права аренды на этот земельный участок в порядке пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса.
В итоге суд признал недействительным распоряжение ГУЗР от 05.03.2008 «О предварительном согласовании места размещения спортивно-оздоровительного центра по ул. 3-я Островская в Кировском округе» как несоответствующее Земельному кодексу. ООО «Минводы» уже оспорило это решение в апелляционной инстанции, однако жалоба на конец апреля была оставлена без движения, поскольку к ней не были приложены документы об уплате госпошлины.
По другому иску радиозавода 21 апреля арбитражный суд признал недействительным распоряжение департамента архитектуры и градостроительства от 31.01.2008 «Об утверждении проекта границ по образованию земельного участка по улице 3-я Островская в Кировском округе». Это решение вступает в силу по истечении месяца со дня его принятия и может быть обжаловано в апелляции.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.