Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Сибточмаш» выращивает продукцию на принтере

13 мая 2009 15:22
0
1677

По словам коммерческого директора ООО «Сибточмаш» Станислава БОЧКОВА, технологией производства изделий из нанокерамики предприятие начало заниматься в прошлом году. В данный момент активно ведется разработка сложных деталей из нанокерамики, в том числе и для ракетостроительной промышленности. К омской продукции уже появился интерес со стороны крупных промышленных предприятий — рыбинского АО НПО «Сатурн» и московского ФНПЦ ФГУП «ММПП «Салют». Ведутся переговоры и с нижегородским ОАО «Заволжский моторостроительный завод». Станислав БОЧКОВ пояснил, что сейчас подобная продукция представляет особый интерес потому, что керамические материалы выдерживают более высокие температуры и не меняют своих геометрических размеров при температурных изменениях, при этом современная керамика обладает достаточной прочностью.

Помимо изделий из нанокерамики ООО «Сибточмаш» реализует на своей базе и другие инновационные проекты.

Компания работает на омском рынке с 2000 года, избрав профилем своей деятельности изготовление и торговлю запчастей для сельскохозяйственной техники. В 2006 году предприятие за 6, 5 млн рублей приобретает трехмерный принтер и сканер. С этого момента ООО «Сибточмаш» начало работать над выпуском инновационной продукции. В СФО предприятие также стало представителем московской фирмы «АБ Универсал», поставляя современное производственное оборудование и материалы- трехмерные принтеры и сканеры, фрезерные и токарные станки с ЧПУ.

Как пояснил коммерческий директор компании, трехмерный принтер предназначен для быстрого прототипирования – послойное построения физической детали в соответствии с ее трехмерной моделью. Другими словами, 3D принтер «выращивает» изделия на глазах у оператора оборудования. Время роста прототипа — от часа до нескольких дней. Изделия, выполненные по этой технологии, могут изготавливаться из различных материалов, в зависимости от применяемой в оборудовании технологии, — из пластиков, жидких смол, специальных порошков (полимеров, металлов, керамики) или воска.
Технология применяемая на «Сибточмаш» позволяет работает с фотополимерами

— Компания занимается также литьем в силикон. Это изготовление пластмассовых и резиноподобных деталей и восковых моделей в силиконовых формах. В настоящий момент мы чаще всего работаем с приборостроителями, машиностроителями и медиками, — сообщил Станислав БОЧКОВ.

Основными заказчиками ООО «Сибточмаш» являются ФГУП „ОМО им. П.И.Баранова“, ООО НПО «МИР», ФГУП „Омский НИИ приборостроения“, АО „Омское машиностроительное конструкторское бюро“, Омская государственная медицинская академия, а также новосибирские заводы.

Помимо реального сектора экономики, уверен коммерческий директор, «Сибточмаш» может предложить свои услуги кондитерам, строителям, а также ювелирам, изготавливая для них всевозможную оснастку. Правда, пока тесных контактов с потенциальными клиентами компания не завязала.

Станислав БОЧКОВ отметил, что его компания как и все промышленные предприятия страны столкнулась с последствиями финансового кризиса — заказов стало поступать меньше. А «Сибточмаш» работает только на заказ.

— Идея производства инновационной продукции заключалась в создании компактного предприятия, которое бы обеспечивало заводы производственной оснасткой. Мы не стремимся захватывать серийный рынок. Наш рынок инструментальный.
Хотя в свое время у нас был инвестиционный проект на 250 млн рублей по созданию производственного предприятия. К сожалению, мы не смогли найти инвесторов, — признался он.

Однако коммерческий директор не боится снижения количества заказов, заверяя, что для его компании это нормальный процесс. Бизнес специфичен, поэтому спады и подъемы производства всегда чередуются.

— Для нашего коллектива, в котором работает шесть человек, не страшны периоды простоя, в такое время мы развиваем наши производственные возможности. Как правило, это временное явление. Результаты экономической деятельности мы подводим в конце года, поэтому сейчас трудно говорить, как финансовый кризис повлиял на компанию. Зарплату мы не снижаем и никого не увольняем, — заверил коммерческий директор.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.