Все рубрики
В Омске среда, 1 Мая
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Владельцев складов приложили об асфальт

20 мая 2009 14:26
0
1521

В «КВ» обратились предприниматели — владельцы складских помещений на Универсальной базе, расположенной по адресу ул. Универсальная, 19. Дело в том, что в воскресенье 26 апреля рабочие под руководством Евгения НАСОНОВА въехали со спецтехникой на территорию базы и без предупреждения демонтировали и вывезли часть асфальтового покрытия с подъездных путей к складам. В результате чего в понедельник почти на сутки оказалась парализованной деятельность нескольких предприятий, занимающихся оптовой торговлей товаров народного потребления: ни машины с товаром, ни покупатели просто не могли добраться до магазинов и складов. Владельцы складов в недоумении обратились за помощью к участковому милиционеру, который после выяснения всех обстоятельств сообщил, что люди, вывезшие асфальт, предъявили документы, подтверждающие право собственности на него. Предприниматели сомневаются в законности действий НАСОНОВА и намерены оспорить их в суде.

«Универсал и компания»
Как пояснил «КВ» директор ООО «Универсальное» Александр СУТУЛА, в 2004 году Облпотребсоюз продал ЗАО «Универсал и компания» полностью все склады Универсальной базы, а новый собственник в свою очередь распродал эти склады 25 предпринимателям. При этом ЗАО «Универсал и компания» по решению Арбитражного суда Омской области от 20 мая 2005 года оформило себе в собственность (свидетельство о госрегистрации права 55 АВ № 196586) сооружение — асфальтированную территорию (площадь 27196 кв. м, инвентарный номер 90000271), расположенную по ул. Универсальная, 19 (проезды между складами «Универсальной базы»), не известив при этом собственников складов. А 9 февраля 2009 года Евгений НАСОНОВ оформил в собственность (свидетельство о госрегистрации права 55 АВ № 869312) ту же асфальтированную территорию, но уже площадью 24948,1 кв. м, которую 26 января 2009 года он выкупил у ЗАО «Универсал и компания». Собственников складов как и в первый раз о продаже асфальта никто не предупредил.

— Когда я в 2004 году покупал свой склад, то о том, что асфальт вокруг него нужно отдельно выкупать, меня никто не предупреждал. К тому же судя по документам, которые сейчас предъявляет НАСОНОВ, ЗАО «Универсал и компания» оформило свидетельство о госрегистрации права на асфальтированную территорию только спустя год, как я выкупил свой склад. Теперь, видимо, нам придется нести дополнительные расходы и восстанавливать дорожное покрытие за свой счет, — рассказал «КВ» один из владельцев складов на «Универсальной базе» Роман БОБКОВ.

Купите асфальт
Второго марта 2009 года НАСОНОВ прислал директору ООО «Универсальное» Александру СУТУЛЕ письмо, где предложил «приобрести объект недвижимости: сооружение — асфальтированная территория — участок 5У площадью 24948,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Универсальная, 19. По цене 200 рублей за 1 кв. м (с учетом корректировки цены исходя из предварительных договоренностей о площади асфальта)». По словам СУТУЛЫ, ООО «Универсальное» было создано семью владельцами наиболее крупных складов Универсальной базы для того, чтобы совместными усилиями ремонтировать дороги общего пользования, следить за чистотой и порядком на базе. Как пояснил «КВ» СУТУЛА, НАСОНОВ пригрозил, что если предприниматели откажутся выкупить асфальт, то он демонтирует и вывезет покрытие с территории базы.

— Я ответил НАСОНОВУ, что для начала хотел бы получить подтверждение того, что он правомерно приобрел данный асфальт. К тому же нужно четко определить площадь, расположение и состояние участков, предлагаемых к покупке. Дело в том, что часть подъездных путей к складам находится в разбитом состоянии, когда-то, может быть, там и был асфальт, но сегодня — ямы, грязь, лужи. Почему мы должны платить за несуществующий асфальт? Кроме того, часть дорог ООО «Универсальное» несколько раз ремонтировало за свой счет, кто возместит нам эти затраты? — рассказал «КВ» СУТУЛА.

По словам владельцев складов на Универсальной базе, НАСОНОВ и ранее пытался реализовать им асфальт, но до последних событий его слова никто всерьез не воспринимал, так как правоустанавливающих документов на покрытие он не предоставлял. Предприниматели были уверены в том, что в принципе невозможно приобрести асфальт, который находится на дорогах общего пользования.

Отключу!
— Возможность приобретения дорог в частную собственность появилась, когда был принят ФЗ № 257 от 8 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», который внес соответствующие изменения в ФЗ «О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Однако на момент вступления ФЗ № 257 в законную силу на Универсальной базе находилось уже 25 собственников недвижимости (складов). В связи с чем возникает вопрос: как кто-то мог приобрести в собственность дороги общего пользования, не уведомив и не получив согласия собственников объектов недвижимости, которые за свой счет проводили ремонт спорной дороги? Кстати, сам НАСОНОВ не имеет иной недвижимости на Универсальной базе, — добавил СУТУЛА.

Предприниматели опасаются, что если НАСОНОВ действительно имеет право распоряжаться дорогами общего пользования, ведущими к складам и объектам торговли Универсальной базы, то омичи рискуют просто-напросто лишиться возможности совершать там покупки, так как доступ к магазинам будет затруднен. А деятельность большинства предприятий базы (на некоторых работают до 400 человек) будет парализована, тем более что у мелких собственников нет средств ни на покупку, ни на восстановление дорожного покрытия. Кроме того, в случае чрезвычайной ситуации к базе не смогут подъехать ни пожарные, ни скорая помощь.

— С таким же успехом любой может выкупить кусок асфальта перед подъездом жилого дома и обязать жильцов платить за вход в их собственный дом, — возмутился один из собственников недвижимости на Универсальной базе гендиректор компании «Кондитероптторг» Виктор КАРАВАЕВ.

Кроме асфальта, по словам предпринимателей, НАСОНОВ предлагал им выкупить у него за немалые деньги бетонный забор, окружающий базу, и электроподстанцию, которые он также якобы приобрел в собственность по решению Арбитражного суда Омской области.

— В случае отказа НАСОНОВ грозился снести забор и отключить электричество. Мы не знаем, чего еще ожидать от него, не исключено, что он втихую уже оформил на себя землю под Универсальной базой, а после того как мы выкупим у него асфальт или иные сооружения, просто-напросто заставит снести их с его земли, — опасаются предприниматели.
В прокуратуру
Прежде чем демонтировать дорожное покрытие, НАСОНОВ должен был получить на это разрешение в административно-технической инспекции и предупредить собственников недвижимости о предстоящих работах, чего не было сделано. Кроме того, после демонтажа он должен был привести подъездные пути в состояние, пригодное для их эксплуатации — каким оно было до появления асфальта. На деле же НАСОНОВ, по словам предпринимателей, оставил после себя яму около метра глубиной. Сейчас ее временно засыпали песком, чтобы обеспечить доступ грузовой техники к складам. Положить новое асфальтовое покрытие за свой счет предприниматели не могут, так как проезды не являются их собственностью, а покупать старое и частично разбитое покрытие у НАСОНОВА по цене нового владельцы складов не согласны.

— НАСОНОВ пригрозил, что на этом не остановится и будет дальше вывозить весь асфальт с территории базы. На наш взгляд, НАСОНОВ таким образом просто вымогает деньги с предпринимателей. Владельцы складов, предприниматели, их работники, а это несколько тысяч человек, рискуют оказаться на улице. В период нарастающего кризиса это грозит социальным взрывом. Мы просим представителей власти и силовых структур помочь нам разобраться с данной ситуацией, потому что демонтаж асфальта станет для многих из нас смертельным ударом. Люди близки к отчаянию и готовы обращаться в любые инстанции, вплоть до президента РФ. В облпрокуратуру мы уже отправили жалобу с просьбой проверить законность сделки купли-продажи асфальтового покрытия. В ближайшее время будем оспаривать действия НАСОНОВА в суде, — заявили собственники складов.

Асфальт в аренду
Два года назад «КВ» рассказывали о подобной ситуации с покупкой асфальта на территории шестого таксопарка. 3 сентября 2007 года пришедшие на работу сотрудники магазинов по улице Енисейской, 1 обнаружили, что подъезды на территорию загорожены железобетонными плитами. Оказалось, что их установил Григорий НЕКРАСОВ, который предъявил свидетельство о государственной регистрации права на асфальтобетонное замощение общей площадью 4 838,8 кв. метра перед магазинами. В здании по улице Енисейской, 1 различные помещения принадлежали 15 собственникам (магазины и различные офисы). Из-за того что два существующих автомобильных проезда оказались перекрытыми, люди не смогли подъехать и припарковать автомобили, чтобы попасть на рабочие места, организациям не удалось доставить свой товар в магазины. Кроме того, Григорий НЕКРАСОВ со своими представителями привез парковочный шлагбаум с будкой для охранника. Владелец асфальтобетонного покрытия сообщил, что планирует открыть здесь автостоянку, поэтому ему должны платить за въезд с каждой машины либо взять у НЕКРАСОВА асфальт в аренду или выкупить его за крупную сумму. При этом земля под асфальтовым покрытием НЕКРАСОВУ не принадлежала ни в какой форме владения. Собственники помещений в здании на улице Енисейской тогда подали заявления в прокуратуру. Корреспондент «КВ» созвонился с представителем компании «Двери «Краснодеревщик» Дмитрием РЕЕЗОЙ, чей магазин находится на Енисейской, 1. Дмитрий Вадимович пояснил, что действия НЕКРАСОВА ни к чему не привели, до суда дело не дошло, а собственники магазинов и офисов на Енисейской, 1 по-прежнему имеют свободный доступ к своим помещениям и денег за въезд на территорию никому не платят. Больше никаких претензий НЕКРАСОВ предпринимателям, по словам РЕЕЗЫ, не предъявлял, а кому сейчас принадлежит асфальт, последний не знает.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Виктор ШКУРЕНКО: «Деньги любят тишину» – абсолютно бездарное высказывание, подходящее какому-нибудь из криминалитета или небогатым людям»

«Даю сотрудникам главное – свободу и право на ошибку. Они уже совершали ошибок на много миллионов, но я их за это не казню и не выгоняю. Ошибки дают опыт». 

30 апреля 16:45
2
441



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.