Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О миролюбивых странах и выставочной деятельности

10 июня 2009 15:26
0
1717

Всю прошлую неделю в Омске проходило Важное Мероприятие. На автостоянке перед самым большим омским магазином «Континент», построенным господином КОКОРИНЫМ, сделали оградку, и внутри нее четыре дня простоял старый самолет в окружении отслужившей свой век крупногабаритной военной техники, одолженной на время у курсантов танкового института. А внутри самого магазина бродили от 14 до 17 тысяч омичей и гостей нашего города (цифры я слышал разные), слегка затуманенные пропагандистским треском про мощь российского оружия. Все эти тысячи с удивлением и совершенно непонятной целью прогулялись мимо экспозиций, где были выставлены 500 макетов продукции военного назначения и 1 200 образцов продукции назначения гражданского, непонятно по какому принципу собранные под одной крышей, кто-то, насколько я знаю, искренне огорчался, кто-то смеялся, а многим, как говорят, даже понравилось.

И это хорошо, конечно, что хоть кому-то мероприятие понравилось. Для таких людей, собственно, и стягивали к магазину «Континент» потешное войско. Чтобы узнали они, наконец, о былых достижениях народного хозяйства, послушали правдивые истории про летающие танки, которые прославились полтора десятка лет тому назад на выставке в Абу-Даби и уже давно в Омске не производятся по причине их невостребованности. А в промежутке смогли еще посидеть за штурвалом того самого самолета, который годится для покорения очень высоких широт, но при этом летает только в одну сторону.

Кстати, в тот же день, когда на кукурузных полях поселка Светлого грохотала всей силой миролюбивого русского оружия тщательно отремонтированная и свежевыкрашенная сухопутная бронетехника, британская аналитическая компания Economist Intelligence Unit (EIU) опубликовала данные своего очередного глобального рейтинга миролюбия – Global Peace Index (GPI). Рейтинг этот составляется в третий раз и удивить никого уже не может, но все же я с трудом понимаю причины, по которым наша миролюбивая страна опять оказалась на 136 месте из 144 возможных, опередив по миролюбию только Пакистан, Чад, Республику Конго, Израиль, Судан, Сомали, Афганистан и Ирак и лишь слегка приотстав от Зимбабве и Центрально-Африканской Республики. Даже для США аналитики нашли более приличную 83 строчку – аккурат между Украиной и Казахстаном.

Нет, на вакансии в первой пятерке России рассчитывать, конечно, рано. Даже прошлогодний лидер рейтинга миролюбия – Исландия – сильно пострадал от мирового финансового кризиса, поэтому откатился сразу на 4 место, уступив пальму первенства Новой Зеландии, где живут забавные птички киви. Не вытолкнуть нам пока из первой пятерки ни Норвегию, ни Данию, ни Австрию. Это понятно. Наш-то кризис посильнее ихнего будет. Но все же странно, что составители этого рейтинга не дождались итогов военного салона «ВТТВ-Омск-2009». Они так и не узнали, что русская агрессия — это больше слова и что мы давно достойны места в первой сотне. А бронепоезда, который стоял на запасных путях, пугаться не нужно. Он никого не тронет. К нему рельсы уже разобрали и сдали на металлолом.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.