Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Книжный клуб: Это было странное время

10 июня 2009 14:48
0
1733

Многое, о чем вспоминает ГРАНИН, поставит юного читателя в тупик. Коли таковой появится. 

Даниил ГРАНИН
Причуды моей памяти
М.: ЗАО Центрполиграф, 2009. — 441 стр.
Тираж 3 000 экз.

«Новую книгу Даниила ГРАНИНА нельзя отнести к какому-либо литературному жанру, в ней он отступил от своей привычной стилистики, — отмечают издатели. — Книга-размышление написана в форме кратких заметок, охватывающих промежуток времени от конца 30-х до наших дней». Не замахиваясь, конечно, на тридцатые, читатель, помнящий годы семидесятые-восьмидесятые, надо полагать, отнесется с интересом и узнаванием к той мозаике советской и даже российской жизни, которую иронически и с точными приметами времени составил автор легкой рукой.

В свое время ГРАНИН накрепко врезался в мозги читателю своей «Блокадной книгой», написанной совместно с Алесем Адамовичем. Здесь — в «Причудах моей памяти» — он рассказывает, например, о попытке экранизировать «Блокадную книгу», причем в основу должен был лечь приведенный в ней почти полностью дневник школьника Юры Рябинкина. Было это в самом начале 1990-х годов, Адамовича к тому времени уже не было на свете, и ГРАНИН взялся писать сценарий вместе с режиссером Иосифом Хейфицем.

Заявку на фильм московское начальство приняло, но питерский обком был настроен против «Блокадной книги». Так что замыслу не суждено было осуществиться. Как записал тогда Иосиф Хейфиц, «вчера ленинградский руководитель Романов окончательно распорядился судьбой «Дневника». «В книге Гранина и Адамовича, — изрек он, — нет широкой панорамы блокады, а взяты отдельные частные случаи. Цель страданий не ясна, а само страдание... зачем его показывать». Боже мой! Какие Митрофанушки, отрицающие все выходящее из ряда банальностей и общих мест... Одно успокоение: история, время накажут их, да жалко, я уже этого не увижу, не обрадуюсь этому». Взамен задуманного Граниным и Хейфицем фильма была поставлена эпопея по роману Александра Чаковского «Блокада».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Книжный клуб: «Датская почва»

Издательство КоЛибри; Азбука-Аттикус выпустило книгу Рейда МИТЕНБЮЛЕРА «Жажда жить: Девять жизней Петера Фройхена» (М.; 2024 год; 480 стр.; тираж 3000 экз.)

25 апреля 22:21
0
462

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.