Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«ФСТ России не давала данных Росздравнадзору

10 июня 2009 14:42
0
1992

Пресс-центр Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России в ответе на запрос «КВ» сообщил, что его служба не представляла в Росздравнадзор информацию о мониторинге цен на лекарства по субъектам РФ, так как такая работа ФСТ России в 2009 году не проводилась. По информации пресс-центра полномочия по надзору за деятельностью организаций оптовой торговли лекарственными средствами и аптечных учреждений возложены на Росздравнадзор. Именно последний в рамках этих полномочий и осуществляет мониторинг цен на лекарственные средства, отпускаемые отдельным категориям граждан в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения и реализуемые на свободном рынке.

В соответствии с постановлениями правительства РФ от 7 марта 1995 года № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» и от 9 ноября 2001 года № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» полномочия по регулированию цен на лекарства путем установления предельных оптовых и предельных розничных надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарства и предельных торговых надбавок к ценам на прочие лекарственные средства и изделия медицинского назначения предоставлены органам исполнительной власти субъектов РФ. Орган исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно определяет структурное подразделение, на которое возлагается данная функция. Например, функции по установлению размеров надбавок к ценам на лекарственные средства выполняют: РЭК (Удмуртская Республика, Республика Саха (Якутия), Пермский край, Тверская, Свердловская, Сахалинская области), региональные службы по тарифам (Республики Калмыкия, Коми, Марий-Эл, Чувашская, Ивановская, Орловская, Астраханская, Кировская, Ростовская области и др.), Минэкономики (Республики Карелия, Адыгея, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Рязанская, Московская, Нижегородская области и др.), департаменты цен и тарифов (Владимирская, Архангельская, Новгородская области). Данные полномочия в Омской области, по словам пресс-центра ФСТ России, возложены на региональный минздрав в связи с указом губернатора Омской области от 13.11.2007 года № 133 с последующими дополнениями и изменениями.

Председатель РЭК Омской области Валентин КОРОЛЕВ также подтвердил «КВ», что в некоторых регионах регулирование цен на лекарства передали РЭК, но Омская область к ним не относится. По заявлению КОРОЛЕВА, его комиссия никаких данных по ценам на лекарства и торговым надбавкам в Омске для Федеральной службы по тарифам не готовила, а каким образом последняя проводила свой мониторинг в Омске и проводила ли вообще, он не в курсе.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.