Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Валерий ЖИЛЬЦОВ считает закрытие «СибВПКнефтегазТЭК» формальностью

10 июня 2009 14:12
0
1675

В середине мая текущего года начальник управления оборонной промышленности, энергетики и связи областного минпрома Валерий ЛОСЬ заявил о закрытии областной целевой программы «СибВПКнефтегазТЭК». Причиной тому послужило отсутствие бюджетных средств, необходимых для финансирования проекта.

Программа «СибВПКнефтегазТЭК» была принята распоряжением губернатора Омской области еще в 2002 году. Ее основной задачей являлось создание и развитие производства конкурентоспособного импортозамещающего оборудования для топливно-энергетического комплекса страны. За время действия программы было освоено производство около 400 наименований оборудования, которое поставляется как мелким, так и крупным заказчикам. Вместе с тем основное достижение программы заключается в том, что в ее рамках была создана новая для региона отрасль — машиностроение для топливно-энергетического комплекса.

— Закрытие программы «СибВПКнефтегазТЭК» — формальность. Она просто перестала являться самостоятельным проектом и вошла в состав межрегиональной программы «Сибирское машиностроение». Необходимость закрытия «СибВПКнефтегазТЭК» вполне можно объяснить логически. Сегодня уже нет необходимости развивать нефтегазовое машиностроение программно-целевым методом. Более целесообразно это делать в рамках программы «Сибирское машиностроение». В настоящий момент мы уже заключили контракт на поставку оборудования для добычи нефти и газа с компанией «Газпром», — рассказал бывший исполнительный директор «СибВПКнефтегазТЭК», а в настоящее время директор НП «Сибирское машиностроение» НТЭЦ «СибМаш» Валерий ЖИЛЬЦОВ.

По данным «КВ», речь идет о двухмиллиардном контракте между Газпромом и неким новосибирским предприятием на поставку приборной продукции. Кроме того, в ближайшее время ряд организаций, раньше входивших в программу «СибВПКнефтегазТЭК» должен наладить партнерские отношения с такими крупными игроками топливно-энергетического рынка, как Роснефть, ТГК-11 и ЛУКОЙЛ.

Подводя итог многолетней работы «СибВПКнефтегазТЭК», господин ЖИЛЬЦОВ сообщил, что за время действия программы ее участниками было создано и реализовано инновационной продукции на сумму свыше 6,5 миллиарда рублей.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.