Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Я был перед выбором: склонить голову и идти к ним или создать вторую УК»

10 июня 2009 15:13
0
2781

3 июня в УК «Жилищник-7» прошло собрание, на котором генеральный директор компании Борис ЕВТЕНКО рассказал старшим по домам историю создания «Жилищников»-клонов. Про пирамиду из 22 «Жилищников», действующих в Центральном округе, люди впервые узнали из прессы. «Если бы девушка, которая писала про клоны, пришла бы и ей объяснили, я думаю, такой статьи не появилось бы», — посетовал Борис ЕВТЕНКО, видимо, имея в виду корреспондента «КВ» и наши публикации об УК-клонах. Г-н ЕВТЕНКО напрасно расстраивался, потому что корреспондент «КВ» пришла (по приглашению самих жителей, и присутствовала на собрании инкогнито), и все, что руководители УК объяснили жильцам, мы публикуем практически дословно.

«Вместо того чтобы кляузничать – собирайте деньги!»

Борис ЕВТЕНКО начал собрание с того, что попросил старших по домам «не кляузничать во все инстанции», а именно не писать заявлений на «Жилищник-7» в прокуратуру и УВД.

— Начиная с середины 2008 года у нас начались проблемы со старшими по домам, — открыл встречу Борис ЕВТЕНКО. — Началось все с того, что было заявление прокурору Омской области КАЗАКОВУ и начальнику УВД Омской области КАМЕРЦЕЛЮ от собственников помещений дома по Омской, 110 в лице уполномоченного СОСУНОВА. В заявлении написано: просим оказать помощь в организации проверки финансово-хозяйственной деятельности УК «Жилищник-7». Сначала была проверка прокурорская — где-то лет на 10 здоровья забрала у меня. Потом была проверка обэповская. В сентябре было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я – реабилитирован!

Финансово-хозяйственной деятельностью «Жилищника-7» старший по дому Омская, 110 Николай СОСУНОВ заинтересовался в июне 2008 года. Он попытался выяснить природу образования долгов его дома перед УК. Однако выяснить это не удалось и после проверки. Судя по тексту вынесенного оперуполномоченным УВД-1 ЦАО постановления об отказе в возбуждения уголовного дела, финансово-хозяйственная деятельность УК изучалась им со слов г-на ЕВТЕНКО.

— Буквально год прошел, точно такое же заявление поступает, — сетовал на несговорчивость старших по домам Борис ЕВТЕНКО. — Опять все документы предоставили в ОБЭП. Но уже сказали мне, что будет точно такое же постановление об отказе. Правонарушений в нашей трудовой деятельности они не могут найти. Так вот, вместо того чтобы кляузничать во все инстанции, давайте обратим наши совместные действия на то, чтобы собрать деньги с жильцов. У нас, по последней информации, долг 4 млн!

«Мы не имели права ставить дома на капремонт»

Новые заявления старших по домам «во все инстанции», о которых упомянул гендиректор, касаются не только финансово-хозяйственной деятельности УК. Узнав о существовании в Центральном округе пирамиды из 22 «Жилищников», люди пытаются выяснить, кому же они на самом деле платят деньги.

— Почему сейчас много пишут о нашем Центральном округе, о том, что у нас было 11 «Жилищников», а теперь их 22? – выступил Николай СОСУНОВ. — Борис Дмитриевич, объясните. Там расчетные счета разные, ИНН разные, адреса разные. Мы-то где находимся? Куда платим деньги?

— С кем вы заключали договор, с тем и находитесь, — отрезал ЕВТЕНКО. — Вы с кем заключили договор?

— В этом году у меня истек срок договора с УК, и в апреле мне предложили подписать новый договор, — рассказал старший по дому (как выяснилось, ему даже не пояснили, что новый договор он заключает уже с «Жилищником»-клоном). — Я где нахожусь?

— Вы находитесь там, где заключили договор. В новом «Жилищнике», — ответил ЕВТЕНКО, после чего поведал собравшимся историю создания УК-клонов. — Да, у нас два «Жилищника». Новый «Жилищник» мы организовали в связи с тем, что по 185-му закону те дома, которые находятся на непосредственном управлении, не входят в капитальный ремонт. Мы, как говорится, 2008 год проскочили. Сейчас этим занимаются, уже начинают копать, я начинаю объяснять, на каком основании мы выпадаем... И на каком основании все эти дома у нас сейчас вошли в капремонт. У нас с вами со всеми был договор на непосредственное управление. И мы не имели права – сейчас копают и не знаю, чем это обернется, – мы не имели права ставить дома на капитальный ремонт! Вот теперь у нас договоры на управление. Все 8 домов на законном основании будут проходить капремонт.

Гендиректор, конечно, слукавил. Причем сразу в нескольких местах. Во-первых, капремонт в прошлом году «Жилищник-7» «не проскочил». В информации администрации города о ходе исполнения капремонта-2008, опубликованной на сайте мэрии, есть сведения об участии в программе «Жилищника-7». Значится эта УК и в отчете областного минстроя об освоении бюджетных средств. Именно этот факт сейчас, по выражению г-на ЕВТЕНКО, «копают». Причем сам же он признается, что ставить дома на капремонт он не имел права. Однако вряд ли причина этого в том, что у жильцов был «договор на непосредственное управление» (в договоре перечислены все функции УК, а следовательно, он является договором управления). Судя по тому, что г-н ЕВТЕНКО связал историю создания УК-клона с капремонтом, можно предположить, что бюджетные деньги в 2008 году получал именно он. В этом случае причина, по которой «УК не имела права ставить дома на капремонт», заключается не в названии договора, а том, что у жильцов с УК-клоном в то время в принципе не было никаких договоров.

«Наш «Жилищник» хотели прибрать к рукам»

Продолжение истории создания «Жилищников»-клонов в исполнении г-на ЕВТЕНКО — еще живописнее.

— Вторая сторона дела была в том, что когда организовывался «Жилищник», город, чтобы не потерять контроль над нашими «Жилищниками», создал «Центржилсервис» (ОАО «Центржилсервис» с 51% акций администрации и 49% ООО «Сибстроймонтаж» — прим. редакции), — рассказал Борис ЕВТЕНКО. — Мы тогда были еще филиалами (МУП ЖХ ЦАО – прим. редакции). И «Центржилсервис» создал «Жилищники», где у нас был ГУСЕВ (главный инженер ООО «Сибстроймонтаж» — прим. редакции)… в общем, фирма частная, которая имела 60%. Я был вторым учредителем, имел 40%. Вы сами знаете, у нас была тут эпопея – Инфо-центр из Тюмени приезжал, натворил столько дел. После этого организовалась фирма «Сибэнерго-комфорт». Новосибирская. Этот человек, второй учредитель, – он был человек «Сибэнерго-комфорта».

— ГУСЕВ, что ли? – уточнила ведущая собрания.

— Да. И они хотели прибрать наш «Жилищник» к рукам, — продолжил ЕВТЕНКО.

— А кто вам его навязал? Откуда он свалился, этот ГУСЕВ? – удивились люди.

— Навязал мне его город, — ответил ЕВТЕНКО. — И когда приехал… был такой МИХАЙ, первый зам (Николай МИХАЙ был первым заместителем директора департамента городского хозяйства – прим. редакции), он сейчас руководит «Сибэнерго-комфортом». Они приехали и сказали: твои 40%, наши – 60%. Мы, как говорится, главенствуем. Поэтому ты свои 40% отдаешь, мы забираем полностью УК. Людей мы посмотрим, оставлять или не оставлять. Я был перед выбором: склонить голову, идти к ним — а они сказали мне, что ты будешь работать, но я точно знал, что через 2 месяца меня уволят. Поэтому в срочном порядке мы делаем вторую УК. Убираем этого учредителя, ГУСЕВА, поскольку он не выполнил основное условие — он должен был внести 6 тысяч, 60% уставного капитала. А в договоре четко сказано, что если один из учредителей не внес в течение года в уставный капитал определенную сумму, его доля переходит ко второму учредителю. Все. Его доля перешла ко мне. Но я, как говорится, не мог иметь 100%. Поэтому мы взяли другого учредителя (ДРУКОВСКОГО – директора ОАО «Центржилсервис» — прим. редакции). Мы организовали новую УК точно с таким же названием, только с другим ИНН и другим расчетным счетом. Когда они приехали, чтобы забирать мою УК, я им говорю: ради бога, пожалуйста, забирайте. Вот вам УК! Но там нет ни людей, ни оборудования, ничего. Они посмотрели-посмотрели, покрутились-покрутились — брать нечего. Они развернулись – и все. У меня остались две УК. Вы сейчас заключили договор с новой УК на управление. Самое страшное, что мы, как говорится, чуть-чуть не попали под топор. Если бы мы попали в «Сибирьэнерго-комфорт», то я не знаю, как бы вас обслуживали.

Судя по всему, по аналогичной схеме в мае 2008 года создавались все «Жилищники»-клоны. Все они были учреждены практически в один день, у всех — по два учредителя с равными долями. Один — директор УК, второй – кто-либо из трех: ДРУКОВСКИЙ, ГАЛЬЧЕНКО (бывший директор ОАО «Центржилсервис») или ДАНИЛИН (бывшие руководители ОАО «Центржилстрой». По выписке из ЕГРЮЯ видно, что в учредителях старых «Жилищников»-пустышек больше нет «людей города»: ГУСЕВА и ШАМРАЕВА (главного инженера и директора ООО «Сибстроймонтаж» соответственно), которые изначально владели 60% долей в большей части «Жилищников». Исключали их из состава учредителей, вероятнее всего, незаконно. Сделать это можно только по решению суда. Однако владельцы «пирамиды» из 22 «Жилищников» провернули акцию по исключению «людей города» из учредителей без суда. При желании «исключенные» могут сегодня оспорить эти действия в суде и с большой долей вероятности его выиграют.

«Расскажем только в ОБЭПе!»

По выступлениям старших по домам было понятно, что договоры с новым «Жилищником-7» многие жильцы подписывать отказываются. Руководители УК настаивают, доказывая, что это будет правильный договор – на управление. Однако самые внимательные жильцы обнаружили подвох – разные ИНН компаний в старом и новом договорах.

— Если вы объявляете о ликвидации старой фирмы, будьте добры провести финансовую проверку, – выступила старшая по дому Татьяна ШИМАНСКАЯ. — Является ли новая УК ее правопреемником? Куда я потом пойду со своими претензиями? Где буду искать мои деньги? Мне уже сейчас говорят: за 2006 год отчет не спрашивай, за 2007-й тоже не велено ничего показывать – мол, расскажем только в ОБЭПе. Вот от этого нервозного состояния люди и идут в ОБЭП! Два дня назад прихожу, а мне с порога: мы ваш дом не обслуживаем! Потому что у вас нет договора. Договор у меня есть! Он не расторгнут.

Жильцы также обратили внимание на то, что во всех документах УК, начиная с июня 2008 года, – печати «Жилищника-7» с ИНН клона, который, несмотря на отсутствие договоров с людьми, ведет всю финансово-хозяйственную деятельность. Как сообщил на собрании Борис ЕВТЕНКО, сейчас он ведет «работу в налоговой инспекции, чтобы две УК слить в одну». Делается это, по всей видимости, для того, чтобы каким-то образом легализовать сейчас существование УК-клона. Однако тот факт, что он почти год работал и собирал с людей плату без договоров, «слияние» легализовать не может.

...
Подробности расследования «КВ» о «Жилищниках»-клонах см. в публикациях «КВ»:
«У одиннадцати «Жилищников» появились клоны», №17 от 6 мая 2009 года;
«Жилищники»-банкроты и их клоны намерены освоить сотни миллионов из Фонда ЖКХ на капитальный ремонт домов Центрального округа», №20 от 27 мая 2009 года.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.