Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Казанцы предъявили права на «Омичку»

22 июля 2009 11:26
0
1472

ФАС России оштрафовала ООО «Омский завод плавленых сыров» на 100 тысяч рублей за недобросовестную конкуренцию. 

Как сообщила на прошлой неделе, 16 июля, пресс-служба ФАС России, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ООО «Омский завод плавленых сыров» было решено наказать омское предприятие штрафом за нарушение ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О защите конкуренции». Как оказалось, жалобу на омичей в антимонопольный орган направлял один из крупнейших в Казани переработчиков молока — ОАО «ВАМИН Татарстан», которое тоже производит сыр «Омичка» и считает, что законные права на товарный знак принадлежат именно ему. Если омский производитель в течение месяца не оспорит постановление антимонопольщиков, то ему придется не только оплатить штраф, но и прекратить использование наименования «Омичка».

Как сообщили в ФАС России, нарушение омского предприятия выразилось в недобросовестном приобретении и использовании исключительных прав на словесный товарный знак «Омичка» (по свидетельству № 251966), являющийся идентичным словесному обозначению «Омичка», которое использует ОАО «ВАМИН Татарстан». Но руководство ООО «Омский завод плавленых сыров» с этим решением не согласилось. На предприятии считают, что они обладают нормально зарегистрированным товарным знаком, и теперь намерены оспорить в арбитражном суде постановление ФАС России о наложении штрафа.

По словам генерального директора ООО «Омский завод плавленых сыров» Максима ПЛЕТЮКА, рецептура и название сладкого плавленого сыра «Омичка» были разработаны еще в 1969 году сотрудниками Омской маслосырбазы, которая потом акционировалась и теперь носит название «Омский завод плавленых сыров». Популярность сыра «Омичка» перешагнула границы региона еще в советское время, и аналогичную продукцию стали изготавливать сыродельные предприятия из других регионов. Выпускалась «Омичка» и в Татарстане, на предприятии, которое тоже входило в Росглавмаслосырпром, но этого предприятия сегодня нет, оно прекратило свое существование в качестве юридического лица после присоединения к ОАО «ВАМИН Татарстан».

В настоящее время, как уверяет Максим ПЛЕТЮК, у татарской «Омички» иная и рецептура, и технология производства и кроме названия она не имеет ничего общего с омской «Омичкой».

— Омский завод плавленых сыров отстаивал свои исключительные права на сыр под омским названием, для чего у нас был давно зарегистрирован товарный знак в Роспатенте, — поясняет Максим ПЛЕТЮК. — Мы вступили в переписку с ОАО «ВАМИН Татарстан» с просьбой ограничить производство «Омички», поскольку этот товарный знак принадлежит нам, но в ФАС России сочли наши действия недобросовестной конкуренцией ввиду того, что ООО «Омский завод плавленых сыров» хоть и собственник предприятия, но не является правопреемником ОАО «Омская маслосырбаза» как юридического лица.

В общем, с решением антимонопольного органа руководство ООО «Омский завод плавленых сыров» соглашаться не намерено, как и уступать казанским производителям права на производство знаменитой «Омички». По словам Максима ПЛЕТЮКА, омское предприятие намерено обжаловать решение ФАС России в арбитраже и уже обратилось с этой целью в известную московскую юридическую фирму «Жигачев и Христофоров», которая имеет большой опыт судебных тяжб в области интеллектуальной собственности. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.