Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Группа компаний «ОРЦАС» банкротится,

19 августа 2009 12:55
0
2001

Арбитражный суд Омской области 23 июля удовлетворил заявление ЗАО «ОРЦАС» о признании индивидуального предпринимателя Рафаиля ИБАТУЛИНА банкротом. Определением суда на предприятии введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий.

Компания «ОРЦАС», председателем совета соучредителей которой до недавнего времени числился Рафаиль ИБАТУЛИН, обратилась в суд из-за задолженности в размере более 2 млн рублей, которую предприниматель «не смог» погасить.

Как уже писали «КВ» (№ 28 от 22 июня 2009 г.), предприниматель имеет задолженность и перед другими кредиторами, которые пытаются получить свои деньги в судебном порядке, — Сбербанком в размере более 12 млн рублей и Омск-Банком в размере 41 млн рублей. Как следует из материалов дела, кредитную линию в Омск-Банке Рафаиль ИБАТУЛИН открыл с целью финансирования строительно-монтажных работ и приобретения материалов на строительство в конце улицы 10 лет Октября по реализации грузовых автомобилей небольшой грузоподъемности — от 1,5 до 10 тонн (см. интервью с исполнительным директором группы компаний ОРЦ Ас Алексеем ДУРНОВЫМ в «КВ» от 14 ноября 2007 года) автоцентра.


В арбитражный суд на предпринимателя подавало иски о взыскании и ООО «Международный логистический центр «АВТОСОЮЗ», соучредителем которого также является сам ИБАТУЛИН. Компания просила суд выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения постоянно действующего третейского суда при ООО «Юридическая компания «Альтернатива» от 24 апреля текущего года о взыскании одного млн рублей. Кроме того, «АВТОСОЮЗ» просил признать законность взыскания с предпринимателя 14, 3 млн рублей по договору займа от 21 июля прошлого года. В обоих случаях суд удовлетворил требования истца.

Рафаиль ИБАТУЛИН отказался от комментариев «КВ» по поводу введения на его предприятии процедуры наблюдения.

— Как будут развиваться события, покажет время. Пока я воздержусь от комментариев, которые давать преждевременно, — сказал он.

В то же время предприниматель заметил, что ничего страшного для его предприятия не произошло, так как процедура наблюдения — это «нормальный процесс».

Рафаиль ИБАТУЛИН подчеркнул, что не только его предприятие в данный момент оказалось в сложной ситуации, но и многие другие компании города.

— Составьте список из всех предприятий города, у которых возникли финансовые проблемы, и опубликуйте. Мне будет интересно его почитать, — посоветовал предприниматель корреспонденту «КВ».

Между тем финансовые трудности испытывают предприятия, имеющие к предпринимателю непосредственное отношение, которые в ближайшее время могут стать банкротами.

В отношении ЗАО «ОРЦАС» и ООО «Международный логистический центр «АВТОСОЮЗ» в арбитражном суде уже возбуждено производство по делу о банкротстве.
Чуть ранее «АВТОСОЮЗ» подал иск о банкротстве ООО «Автоцентр «ОРЦАС».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.