Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

МДМ+УРСА: завершающий аккорд

19 августа 2009 12:51
0
1585

7 августа 2009 года Банк России зарегистрировал объединение МДМ-Банка и УРСА Банка. Новый банк «прописан» в Новосибирске, имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 323 и носит название «МДМ Банк». Капитал объединенного банка составляет более 70 млрд рублей, а объем активов-более 500 млрд рублей (по международным стандартам финансовой отчетности). Это самый крупный российский частный банк по объему розничных депозитов и кредитов.
Председателем совета директоров ОАО «МДМ Банк» назначен Олег ВЬЮГИН, правление банка возглавил Игорь КИМ. 10 августа в Москве состоялась пресс-конференция с их участием, на которой руководители банка рассказали о ближайших планах. В частности, было объявлено о запуске масштабной программы розничного кредитования под девизом «Объединяются банки – выигрывают люди!». Ее цель – довести долю розничных кредитов в портфеле банка до 60%, тогда как сегодня она составляет порядка 40%.
Объединение де-юре завершено, на очереди — объединение де-факто, то есть слияние бизнесов. Игорь КИМ не стал уточнять, насколько продолжительным будет этот этап. Хозяйство большое: сеть объединенного МДМ Банка насчитывает 370 офисов более чем в 160 городах страны. При этом прежний МДМ-Банк развивал свой бизнес преимущественно в европейской части России, а УРСА Банк – в Сибири. Омск входит в десяток городов, где имеются филиалы обоих банков.
Пока что 10 омских офисов, из которых 3 ранее принадлежали МДМ-Банку, а 7 – УРСА Банку, работают в прежнем режиме. Первый шаг на пути к обобщенному бизнесу был сделан еще в июне, когда карты МДМ-Банка стали обслуживаться в банкоматах УРСА Банка (и наоборот) без комиссии. Следующим шагом станет разработка и внедрение единой продуктовой линейки, а также общего логотипа.
Однако переход на единый стандарт продуктов потребует немалого времени. Пока что продуктовая линейка только слегка унифицируется в соответствии с требованиями законодательства РФ. Но с 12 августа в офисах бывшего МДМ-Банка уже работают специалисты, которые консультируют и оформляют, например, кредитные продукты УРСА Банка.
Вкладчикам и заемщикам объединившихся банков не потребуется переоформлять договоры или предпринимать какие-либо другие специальные действия. Не стоит беспокоиться и владельцам пластиковых карт: пресс-служба банка пояснила, что МДМ- Банк планирует продолжить сотрудничество как с международными платежными системами, так и с российской «Золотой короной».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.