Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Мэр подозревает областной минфин

19 августа 2009 12:33
0
1773

По результатам мониторинга качества управления муниципальными финансами, проведенного региональным министерством финансов в первом полугодии 2009 года, Омск опустился в середину рейтинга среди муниципальных районов, хотя предыдущие два года стабильно лидировал. О причинах субъективной, по мнению мэра Виктора ШРЕЙДЕРА, оценки городских финансистов речь шла на аппаратном совещании в мэрии 10 августа.

Результаты мониторинга, проведенного областью, существенно отличаются от оценок федерального Минфина. По итогам реализации первого этапа концепции реформирования муниципальных финансов в декабре 2008 года Минфин РФ поставил Омск на второе место среди восьми городов-участников программы. План мероприятий был перевыполнен на 152%. Полученные в текущем году из федерального бюджета субсидии – 61,6 млн рублей департамент финансов потратил на укрепление материально-технической базы, программное обеспечение и повышение квалификации муниципальных служащих. Исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Светлана ЖУРАВСКАЯ отметила, что за первые месяцы 2009 года муниципалитету удалось существенно снизить дебиторскую задолженность – на 84,5% к уровню прошлого года. С собственными долгами администрация пока справляется хуже – кредиторскую задолженность перед поставщиками удалось сократить на 34% к объему 2008 года.

Мэр обратил внимание на то, что в прошлом году при оценке качества управления муниципальными финансами региональный Минфин поставил Омску 18,26 балла из 21,7 максимально возможных.

— Мы недобрали по такому показателю, как качество составления платежных документов, — призналась Светлана ЖУРАВСКАЯ. — По этой строчке почему-то стоит ноль баллов. У нас наибольшее количество документов возвращается на доработку.

— В чем дело? Низкая квалификация исполнителей, невнимательность, сбой программы? – допытывался мэр. – И почему ноль баллов? Я не думаю, что у нас все 100% платежек возвращаются на доработку.

Мэра возмутили результаты мониторинга, проведенного региональным минфином в текущем году. Омск опустился с первой строчки рейтинга в середину, пропустив перед собой несколько районов области. Такое положение чревато не только финансовыми, но и политическими последствиями. Если учесть, что из-за крайнего дефицита бюджетных доходов область сегодня использует любые возможности сэкономить, в том числе ужесточает требования к муниципалитетам при распределении субсидий, можно предположить, что подобного рода рейтинги будут использоваться в будущем как аргумент при сокращении межбюджетных трансфертов городу. Политический минус заключается в том, что мэру вскоре предстоит отчитываться о своей работе перед областным правительством. Эту процедуру сейчас проходят все районные главы. Понятно, что качество управления финансами будет учитываться правительством при оценке эффективности работы администрации Омска. И получить накануне выборов от губернатора тройку Виктору ШРЕЙДЕРУ будет очень некстати.

— Почему такая оценка? – удивился мэр, узнав о положении Омска в рейтинге областного минфина. — Если есть проблемы, вы должны были их проанализировать, сделать выводы, провести учебу. Либо если это предвзятое отношение, поставить меня в известность, чтобы я позанимался. Идет претенциозная оценка, а мы время упускаем.

Виктор ШРЕЙДЕР также вспомнил о планах администрации перейти с 2010 года на трехлетний бюджет. Как выяснилось, этому может помешать область.

— Регион не идет на трехлетний бюджет, а технология формирования бюджета не позволяет нам без позиции региона выйти на утверждение муниципального трехлетнего бюджета, — заметил мэр. — А это обязательное требование, в том числе при оценки города на федеральном уровне.

Светлана ЖУРАВСКАЯ пояснила, что если до 15 октября область не сообщит администрации объем межбюджетных трансфертов на три года вперед, департамент финансов будет составлять бюджет по традиционной методике – на один финансовый год.

— Есть вероятность, что до 15 октября мы такие данные получим, — заключила Светлана ЖУРАВСКАЯ.

— Есть вероятность или мы получим эти данные и выполним то, что нам предписано Бюджетным кодексом? – переспросил мэр. — Изучите этот вопрос и доложите мне. Если необходимо мое вмешательство, я об этом должен знать.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.