Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Наценку на лекарство ограничит государство

19 августа 2009 13:23
0
1836

Производители жизненно важных лекарств должны зарегистрировать цены на свою продукцию до 1 марта 2010 года. Через четыре месяца будет утвержден предельный размер торговой надбавки на эти лекарства для оптовиков и розницы. Об этом говорит опубликованное в «Российской газете» от 14 августа Постановление Правительства РФ. № 654.

Жизненно важные лекарства — это зарегистрированный перечень из 130 препаратов и 600 коммерческих наименований лекарств. До сих пор госрегистрация цен даже на эти лекарства фармацевтическими заводами была добровольной. Регистрация цен заводами, по расчетам правительства РФ, будет проходить по государственной методике, которая появится в течение четырех месяцев. Для отечественных производителей планируют предусмотреть определенный процент прибыли. Наиболее сложной эта процедура представляется при регистрации иностранных препаратов. В постановлении говорится, что ориентиром выступят цены на эти препараты в странах-производителях, а также данные российских таможенников о том, по какой цене лекарства ввозятся в нашу страну.
Регионы до 14 августа сами устанавливали размер торговой надбавки. Так, в Омске и Омской области с 2002 года установлены надбавки на жизненно важные лекарства в размере 20% для оптового сектора и 30% для розничной торговли, причем обе надбавки фиксируются от фактической отпускной цены производителя. Как сообщал в июне текущего года министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ, сейчас готовится новая редакция этого нормативного акта, размер торговых надбавок будет сокращен не менее чем на 5%. По мнению заведующей аптечной сетью «Здрава» Лилии СЛЮНЧЕНКО, с введением государственных ограничений наценок на жизненно важные лекарства ситуация на фармрынке Омска не изменится: «Я уже много лет работаю в фармацевтической торговле, и всегда ограничения на цены в нашей области действовали. Эти ограничения зафиксированы в указе губернатора, по которому на жизненно важные лекарства максимальная наценка розницы — 30% от цены завода-изготовителя, на остальные — до 40%. надо отметить, что в других регионах ситуация иная — там таких ограничений нет. Когда мы встречаемся с коллегами из Москвы или даже соседнего Новосибирска, выясняется, что у них наценки доходят до 100%. У нас такого нет и не было никогда». Директор омского филиала ЗАО НПК «Катрен» Евгений ЗЕМЛЯНКИН считает, что озвучивать прогнозы развития ситуации пока рано: «Смысл этого постановления в том, что произойдет усиление государственного контроля на фармацевтическом рынке, и я это только поддерживаю. Цены на жизненно важные лекарства необходимо ограничивать. Но пока не ясно, на каком уровне зарегистрируют цены на лекарства заводы-изготовители. Не известно, какой будет зафиксирован уровень надбавки для оптовиков. Ведь эта цифра может оказаться какой угодно — от 5% до 50%. Если наценку разрешат низкую, разорится огромное количество дистрибьюторов»



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.