Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Не вздумайте и шагнуть в сторону больницы»

19 августа 2009 13:02
0
1417

Как уже писали «КВ», Елена МОСКАЛЕНКО была 3 августа освобождена из СИЗО решением Куйбышевского районного суда под подписку о невыезде. 11 августа в кассации решение суда, обжалованное по представлению прокуратуры, оставили в силе.

Напомним, что бывший подполковник милиции МОСКАЛЕНКО обвиняется по статье 159 ч.4 «Мошенничество в особо крупном размере». Суть уголовного дела — в присвоении крупных сумм денег, взятых в заем. Предпринимательница была задержана 4 мая, а 25 июня срок нахождения под стражей продлили до 4 августа. 3 августа МОСКАЛЕНКО была освобождена, ходатайство старшего следователя о продлении срока содержания под стражей до 4 октября отменили. Областная прокуратура решение Куйбышевского суда попыталась обжаловать. В кассационном представлении говорится следующее: «МОСКАЛЕНКО был совершен ряд тяжких преступлений, за которые предусмотрено лишение свободы на срок до двух лет. В ходе следствия обвиняемая симулировала различные заболевания, тем самым препятствовала производству по делу и умышленно затягивала процесс, оказывала давление на участников уголовного судопроизводства». В связи с этим прокурор потребовал постановление суда отменить, МОСКАЛЕНКО заключить под стражу, а дело отправить на новое судебное рассмотрение.

У Елены МОСКАЛЕНКО было два основных довода к тому, что ее не нужно возвращать за решетку. Во-первых, стремительно ухудшающееся состояние здоровья. «В кассационной жалобе говорится, что я симулировала заболевания. Но можно ли симулировать два ишемических инсульта в разных медицинских учреждениях? Да, я действительно часто болела, но мои заболевания, хотя они и очень серьезные, не ставили препятствий для следствия. Даже при том, что я находилась в стационарах, я участвовала в следственных мероприятиях. Когда я освободилась, следователь мне сказал: не вздумайте и шагнуть в сторону больницы. Я не ходила до сегодняшнего дня. Но пришлось — за три месяца в тюрьме у меня развилась злокачественная опухоль», — посетовала предпринимательница.Во-вторых, по словам МОСКАЛЕНКО, она не оказывала давления на участников уголовного судопроизводства, в частности, на некоего ПРИМАКОВА, показания которого были приняты судом при продлении срока содержания обвиняемой под стражей. «ПРИМАКОВ не является субъектом отношений, рассматриваемых в рамках данного уголовного дела, и мои отношения с ним, какими бы они ни были, не могут влиять на процесс. В его показаниях одни домыслы и доводы. Люди, которые к нему приходили, не говорили, что они от МОСКАЛЕНКО. И то, что они сели в красную машину, какая есть и у меня, еще не значит, что это мои люди. В рамках уголовного дела этот эпизод не доказан. В период следствия после ареста были проведены четыре ставки, и все участники судопроизводства как один ни слова не сказали о том, что я выходила на какой-либо контакт с потерпевшими», — рассказала суду предпринимательница. Ее адвокат Юрий МАТУСКО добавил, что необходимой медицинской помощи в СИЗО его подзащитная получить не сможет, а на следственные действия пообещал и впредь являться вовремя.
«6 мая, когда ставился вопрос о избрании в отношении меня меры пресечения, доказательств моей непричастности было меньше, чем сейчас», — заявила госпожа МОСКАЛЕНКО напоследок.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
583

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.