Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» О вечной борьбе за правое дело

19 августа 2009 14:06
0
1477

Любят наши государственные деятели разные эксперименты. Особенно над юным поколением. Вот и на прошлой неделе один такой деятель из Ульяновска, официально назначенный уполномоченным по противодействию коррупции в этом славном регионе, высказал весьма интересную идею. Назрела, по его мнению, в наших средних школах острая необходимость введения в учебный план еще одной дисциплины – основ противодействия коррупции. И не спешите смеяться. Чиновник не шутил. Он даже не исключил, что школьники Ульяновской области приступят к изучению этого своевременного предмета уже в этом учебном году. И лично мне в это верится. Борьба с коррупцией – дело архиважное.

Разного рода антикоррупционный креатив, если кто забыл, был возведен в ранг общегосударственной задачи, и ее актуальность пока никто не отменял. Конечно, мировой кризис несколько отвлек государственных людей от антикоррупционной кампании, вынудив направить основные силы на борьбу с другими социальными пороками. Но кризис, как нам обещают, не вечен. То есть, когда мы его победим окончательно и бесповоротно, обязательно вспомним и о коррупции. И уж тогда вволю поэкспериментируем и над здравым смыслом, и над юным поколением россиян. А что? Нашлись же активные сторонники повсеместного введения в школах такой дисциплины, как Слово Божье. А за обучение школьников передовым методам недопущения коррупции вообще грех не проголосовать. Нет у нас сегодня методик по взращиванию из юношества просто честных людей. Так пусть хотя бы последовательными борцами растут.

Не меньшую, кстати, выдумку в деле воспитания юного поколения проявляют и омские чиновники. На прошлой неделе, например, в детском оздоровительном лагере «Солнечный», где впервые организована профильная смена «Новый взгляд», целью которой является обучение творческому ремеслу самых юных журналистов региона, взрослые люди из областного министерства молодежи, физической культуры и спорта устроили масштабную патриотическую акцию «Герой – пример для подражания». В рамках этой акции служащие 242-го учебного центра ВДВ провели для юных журналистов мастер-класс по рукопашному бою (очень важный навык для журналиста, по себе знаю), поведали о различных родах войск и видах вооружений, а некоторые из них будущим акулам пера и микрофона продемонстрировали даже в натуре.

Не забыли организаторы акции пригласить с показательными выступлениями и представителей Сибирского казачьего войска, которые охотно продемонстрировали молодежной прессе, на что способна настоящая казацкая шашка (владение холодным оружием – это тоже, увы, не лишний навык для российского медийщика). А финалом акции стала поучительной лекцией адептов всероссийского движения «Молодая гвардия», которые поделились со школьниками своими обширными познаниями в области государственной символики Российской Федерации. В общем, теперь можно точно не сомневаться, что юноши и девушки из подрастающей смены омских журналистов разъедутся по домам не только веселыми и довольными, но и хорошо подготовленными к борьбе со всеми недостатками, которых в нашем обществе, как известно, хватает.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.