Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

ОБЭП не нашел следов

19 августа 2009 13:47
0
2771

Первого августа сотрудники ОБЭП УВД № 1 Центрального административного округа завершили проверку по факту мошеннических действий при создании ТСЖ «Омское-01». Итогом следственного мероприятия стал отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Председатель товарищества Юрий КРИВОНОГОВ уверен, что проверка была инициирована директором ООО УК «Жилищник-7» Борисом ЕВТЕНКО, у которого, по его мнению, есть основания для подобных действий.

ТСЖ «Омское-01» было организовано жильцами дома по улице Омской, 110 в конце июня текущего года. Предпосылкой к созданию товарищества послужила неудовлетворительная работа управляющей компании «Жилищник-7», а именно нерегулярная уборка подъездов и дворовой территории, а также отсутствие отчета о затраченных средствах. В итоге собственники приняли решение самостоятельно управлять общедомовым имуществом. Зарегистрировав ТСЖ, жильцы разработали его устав, выбрали членов правления, председателя и ревизора. По сути, дело оставалось за малым — забрать у руководства «Жилищника-7» всю необходимую для обслуживания документацию: акт технического состояния дома, информацию о лицевых счетах собственников квартир, бухгалтерскую документацию, ключи от подвалов и пр. Однако с этим возникли проблемы.

— Зарегистрировав ТСЖ «Омское-01», я уведомил об этом директора «Жилищника-7» Бориса ЕВТЕНКО и попросил предоставить мне всю необходимую для дальнейшей работы товарищества документацию, но руководитель управляющей компании мгновенно воспринял мои просьбу в штыки и наотрез отказался отдавать документы, — рассказал корреспонденту «КВ» председатель ТСЖ «Омское-01» Юрий КРИВОНОГОВ.

Свой отказ Борис ЕВТЕНКО аргументировал тем, что перед передачей документов ему необходимо получить от председателя ТСЖ реестр решений собственников квартир, давших согласие на смену способа управления домом. Как утверждает господин КРИВОНОГОВ, этот реестр у него есть, но предоставлять его в «Жилищник-7» он не обязан.

— Уведомляя Бориса ЕВТЕНКО о создании ТСЖ, я предъявил ему протокол общего собрания, на котором жильцы приняли решение организовать товарищество и больше я ничего предоставлять не должен. Реестр решений собственников по сути является тайной и может быть истребован у меня лишь в установленном законом порядке. Я прекрасно понимаю почему директор «Жилищника-7» не желает передавать документацию: он боится, что мы сможем увидеть как и на что расходовались средства жильцов, — заявил Юрий КРИВОНОГОВ.

По словам председателя товарищества, руководитель «Жилищника-7» отказывается передавать документацию, даже несмотря на просьбы своего учредителя — директора ОАО «Управляющая компания Центржилсервис» Владимира ДРУКОВСКОГО, объясняя свою позицию тем, что собрание жильцов дома по ул. Омской, 110 было проведено незаконно и данный спор нужно решать в суде. Однако ждать иска от ТСЖ Борис ЕВТЕНКО не стал, а решил действовать первым. Как утверждает председатель КРИВОНОГОВ, директор «Жилищника-7» уговорил одну из жительниц дома обратиться в ОБЭП с требованием провести проверку законности создания товарищества. В том, что проверка была инициирована именно ЕВТЕНКО, Юрий КРИВОНОГОВ ничуть не сомневается.

— С требованием провести проверку деятельности ТСЖ в ОБЭП обратилась моя соседка по дому ВЕЛИКАНОВА, это женщина престарелого возраста, и я понимаю, что ей самой никогда бы не пришла в голову мысль проверять товарищество с помощью такой структуры, — отметил председатель товарищества.

Впрочем проверка ТСЖ, завершившаяся первого августа, не дала повода для возбуждения уголовного дела. Изучив протокол общего собрания жильцов, проголосовавших за создание товарищества и другую документацию, сотрудники ОБЭП пришли к выводу что «Омское-01» было создано на законных основаниях и никаких мошеннических действий при этом совершено не было. Между тем директор «Жилищника-7» даже после тщательной проверки ТСЖ отказывается передавать документы.

Стоит отметить, что председатель Юрий КРИВОНОГОВ также не сидит сложа руки и уже направил в администрацию города письмо, в котором сообщил мэру, что руководство «Жилищника-7» не выполняет постановление № 316-п в части передачи документации. Кроме того, господин КРИВОНОГОВ обратился с заявлением в прокуратуру Центрального округа и потребовал проверить законность препятствования в получении документов собственникам жилья. Ответа от прокуратуры и мэрии еще пока не поступило.

Как стало понятно корреспонденту КВ» из разговора с руководителем ОАО «Управляющая компания Центржилсервис» Владимиром ДРУКОВСКИМ, он пытается всячески абстрагироваться от конфликта между ТСЖ «Омское-01» и «Жилищником-7».

— У «Центржилсервиса» нет никакого спора с председателем ТСЖ Юрием КРИВОНОГОВЫМ. У него спор с «Жилищником-7», и я здесь ни при чем, — коротко пояснил Владимир ДРУКОВСКИЙ.

Пообщаться с директором «Жилищника-7» Борисом ЕВТЕНКО корреспонденту «КВ» не удалось, поскольку в настоящее время он находится на больничном. Что же касается дальнейших действий председателя ТСЖ, то в настоящее время он готовится к подаче заявления в Арбитражный суд Омской области.

Заметим, что в прошлом году «КВ» уже писали об аналогичном конфликте между председателем ООО «Жилищник-8» и ТСЖ «Русь-2008», члены которого на протяжении почти полугода не могли расторгнуть договор с управляющей компанией и забрать необходимую документацию (см. публикацию «В «Жилищник-8» придется еще побегать» в «КВ» № 30 от 30 июля 2008 года). Примечательно, что после данной публикации директор «Жилищника-8» Александр ВИТУЛЕВ практически сразу согласился выполнить просьбу членов товарищества и передал им все требуемые документы. Надеемся, что подобным образом разрешится и ситуация с «Жилищником-7». «КВ» будут следить за развитием событий.




 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.