Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омская область получит 2,5 млрд рублей

19 августа 2009 13:31
0
1600

Правительство России распределило первый транш дотаций регионам, чьи бюджеты больше всего пострадали от кризиса. Из 83 субъектов РФ финансовую помощь получат только 54 на общей сумму 58,1 млрд рублей.

Больше дали только Красноярску и Челябинску

На Омскую область пришелся один из самых крупных траншей – 2 млрд 542 млн рублей. Больше нас Федерация перечислит только Красноярскому краю – 9,7 млрд и Челябинской области – 4,6 млрд рублей. Для расчета дотаций использовалась методика с оценками основных экономических показателей регионов. В частности, в таблице расчетов по Омской области, размещенной на сайте Минфина РФ, можно выделить два «кризисных» блока. Это объем прибыли крупных и средних организаций: в 2007 году – 40,6 млрд рублей, в 2008-м – 25,6 млрд, за 5 месяцев текущего года – 8,7 млрд. Еще один показатель, влияющий на объем налоговых поступлений, фонд начисленной заработной платы работников организаций: в 2008 году – 103,5 млрд рублей, за 5 месяцев 2009-го – 41,9 млрд.

При распределении дотаций Федерация учитывала также антикризисные меры, принимаемых регионами при исполнении бюджетов. Как известно, в конце 2008 года Минфин РФ специальными протоколами зафиксировал всем субъектам требование сократить объем прогнозируемых доходов и максимально урезать под них расходы. Министр финансов Омской области Рита ФОМИНА неоднократно цитировала депутатам Заксобрания условие Федерации — урезать расходы областного бюджета на 25-30% от первоначально утвержденных параметров, то есть примерно на 10 млрд рублей. Первый секвестр бюджета прошел в декабре прошлого года. Тогда доходы областной казны были урезаны на 5,4 млрд, расходы – на 6,6 млрд. Практически без финансирования остались инвестиционная программа (из 1,6 млрд оставили символические 124 млн) и большая часть целевых программ. Однако в течение первых месяцев 2009 года бюджет вопреки пессимистичным прогнозам и некоторому сокращению налоговых поступлений и федеральных субсидий (регион недополучил 232 млн на реконструкцию дорог) немного подрос. В частности, почти на 2 млрд за счет полученного от Федерации транша на капитальный ремонт жилья. Таким образом, после серии поправок параметры регионального бюджета сегодня несущественно отличаются от первоначальной редакции: доходы – 39 млрд, расходы – 43,3 млрд рублей.

Дотация в обмен на сокращение зарплаты чиновников

Говорить о том, что Омская область заработала себе крупный транш за выполнение требований Минфина РФ о сокращении расходов, вряд ли стоит. Тот же Красноярский край, получивший самую большую дотацию, не только не сократил, но до предела раздул свой бюджет: увеличил расходы с 135,3 млрд до 146 млрд, доведя дефицит до предельной отметки в 37 млрд. По сообщениям СМИ, красноярские власти рассчитывают залатать бюджетные дыры за счет федеральных дотаций и размещения облигационного займа.

Вероятнее всего при расчете дотаций Минфин РФ руководствовался прежде всего оперативными данными о степени кризисности региональных экономик. По одной из версий, для того чтобы получить федеральную помощь, Омская область пошла на сокращение зарплаты госчиновникам. В начале года, как известно, областное правительство провело 15-процентное сокращение штата госслужащих. По неподтвержденной пока информации, в первых числах августа губернатор подписал указ о сокращении заработной платы чиновников на 10%. О необходимости урезать региональный фонд оплаты труда госслужащих премьер-министр Владимир ПУТИН заявил 10 августа на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Он отметил, что расходы бюджетов некоторых регионов на содержание органов управления выросли в текущем году на 25%. В частности, популярным стало выбивание новых ставок на обеспечение работ многочисленных антикризисных групп.

По словам председателя комитета горсовета по финансово-бюджетным вопросам Александра МЯСНИКОВА, выделенная региону дотация в 2,5 млрд рублей не имеет строго целевого назначения. Она предназначена на обеспечение сбалансированности бюджета, то есть на финансирование тех расходных статей, которые область не может покрыть за счет собственных доходов. Где именно в бюджете сегодня есть дыры, сказать сложно. «У нас куда ни кинься, везде «дыры», — сказал «КВ» член федерального политсовета партии «Правое дело» Николай ЕФИМКИН. – Федеральные дотации – это, конечно, хорошо, но нужно уметь зарабатывать самим. А для этого надо реально поддерживать экономику, а не так, как это у нас, к сожалению, происходит – помогаем на словах или только нужным людям».

Как пояснили одному из федеральных СМИ в минфине Омской области, федеральная дотация пойдет в первую очередь на финансирование социально защищенных статей бюджета. Как известно, к этой категории относятся расходы на заработную плату бюджетникам, оплату коммунальных услуг госучреждений, закупку медикаментов, выплату социальных пособий. Можно себе представить степень кризисности областного бюджета, если без финансирования, пусть даже частичного, остались защищенные статьи, на которые должна идти первая копейка, упавшая в казну. По словам Александра МЯСНИКОВА, Омску не стоит рассчитывать на какую-то долю от федерального транша. «Эти деньги изначально не предназначались городу, — сказал «КВ» г-н МЯСНИКОВ. — Город ведет самостоятельный бюджет. И те деньги, которые выделяются муниципалитету на обеспечение переданных ему полномочий, поступают от области в плановом порядке».

На что конкретно областное правительство потратит 2,5 млрд федеральной помощи, станет известно в сентябре, после того как региональный минфин вынесет на рассмотрение депутатов Заксобрания проект соответствующих изменений в областной бюджет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.