Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омскэнергосбыт понуждает

19 августа 2009 13:51
0
1566

Омскэнергосбыт пытается через суд заставить управляющие компании подписать с ним договоры на покупку электроэнергии, поставляемой в многоквартирные дома. 6 августа компания подала в Арбитражный суд иски к шести УК о понуждении их к заключению таких договоров.

Напомним, что по решению Куйбышевского районного суда, вынесенного в феврале текущего года, Омскэнергосбыт не вправе взимать с омичей плату за электроэнергию, потребленную в местах общего пользования многоквартирных домов. Жилищное законодательство закрепляет это право за исполнителями коммунальных услуг, к которым относятся УК, ТСЖ и ЖСК. Попытки Омскэнергосбыта договориться с УК о заключении договоров купли-продажи электроэнергии, после чего жилищники напрямую оплачивали бы энергетиками поставляемую в дома энергию, ни к чему не привели. С апреля по июль текущего года строки «места общего пользования» в квитанциях энергетиков не было. Однако компания добилась через областной суд отсрочки вступления в силу решения Куйбышевского райсуда до 1 ноября 2009 года.

Энергетики предлагают УК схему из трех договоров: купли-продажи электроэнергии, абонентского договора на сбор платы с населения и договора цессии на выкуп дебиторской задолженности. Однако, по мнению жилищников, эта схема не просто для них невыгодна, она невыполнима. Необходимость за свой счет покрывать ежемесячные неплатежи населения приведет к банкротству УК. В альтернативу условий энергетиков о 100-процентной оплате жилищниками всего поставляемого в дома объема электроэнергии УК предложили Омскэнергосбыту посчитать реальный процент сбытовой надбавки, которую компания получает сегодня в тарифе. Жилищники считают, что эту надбавку энергетики должны отдать УК в качестве скидки при продаже ресурса. Однако экономический спор зашел в тупик, и Омскэнергосбыт решил заставить жилищников подписать предложенный им вариант договора через суд. Пока иски поданы только к шести УК: ЖКХ «Сервис», «Левобережье», «Центржилсервис», «Коммунсервис», ЖКХ «Ленинское» и УК «Сибирский коммунальник». В Омскэнергосбыте пока никак не комментируют причину такой избирательности.

Кстати, в июле текущего года областная прокуратура сообщила о результатах проверки соблюдения законодательства при выставлении гражданам платы за электроэнергию, отпускаемую на освещение мест общего пользования. В частности, речь шла о том, что руководителям УК и ТСЖ объявлены предостережения, в которых указано на необходимость выполнения ими обязательств по предоставлению коммунальных услуг по энергоснабжению общего имущества многоквартирных домов. В случае невыполнения данных требований до 1 ноября 2009 года прокуратура пообещала «принять дополнительные меры реагирования». Какой именно механизм будет использовать прокуратура для того, чтобы разрешить спор хозяйствующих субъектов, которые не могут договориться о цене и условиях договора, пока не известно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.