Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Омский цирк опять рисковал зрителями

19 августа 2009 13:04
0
1536

Тринадцатого августа в Куйбышевском районном суде состоялось рассмотрение иска прокуратуры Центрального округа о признании незаконным бездействия филиала федерального казенного предприятия «Российская государственная цирковая компания «Омский государственный цирк» по устранению нарушений правил и норм пожарной безопасности здания. Помимо иска прокуратурой также были заявлены обеспечительные меры по эксплуатации объекта до момента рассмотрения дела.

Эксплуатация здания по проспекту Маркса, 43 б, занимаемого ГУК «Омский государственный цирк», была приостановлена решением Куйбышевского районного суда от 22 декабря 2008 года по причине несоответствия нормам пожарной безопасности. В обоснование своих требований прокуратура заявила, что дальнейшая эксплуатация здания цирка создает реальную угрозу жизни как его сотрудников, так и посетителей, а следовательно, объект должен быть закрыт до момента исправления всех нарушений. Директор ГУК «Омский государственный цирк» Николай НАУМОВ исковые требования не признал, пояснив, что перерыв в работе цирка влечет за собой неоправданные финансовые потери предприятия. Позицию господина НАУМОВА суд счел необоснованной и вынес решение в пользу прокуратуры. Одиннадцатого февраля коллегия Омского областного суда, куда Омский государственный цирк обратился с кассационной жалобой, оставила решение первой инстанции без изменения.

Однако, несмотря на решение суда, 7 августа в здании цирка начались представления, организатором которых выступила Российская государственная цирковая компания «Омский государственный цирк» во главе с новым директором Борисом ГРИГОРЕНКО. На июльской пресс-конференции господин ГРИГОРЕНКО отметил, что все претензии прокуратуры относятся к другой организации, что и дает ему право на проведение представлений. Впрочем этот ход не сработал — третьего августа прокуратура Центрального округа направила иск к филиалу Российской государственной цирковой компании о признании незаконным его бездействия по устранению нарушений норм пожарной безопасности. Слушание дела состоялось в Куйбышевском районном суде тринадцатого августа, однако вопреки ожиданиям никакого решения в этот день вынесено не было. Как было озвучено в ходе судебного заседания, доверенности, по которым ответчик может принимать участие в деле, являются недействительными, поскольку они не оформлены должным образом. В результате слушание дела было отложено до 20 августа.

Стоит отметить, что седьмого августа, в день открытия циркового сезона, представители Управления Государственного пожарного надзора по Омской области посетили здание цирка с целью наложить на его дальнейшее использование обеспечительные меры. В ходе визита надзорная инстанция опломбировала электрощиты, питающие манеж, однако практически сразу после отбытия пожарных руководство цирка самовольно ликвидировало установленные пломбы и, несмотря на запрет, провело вечернее представление. Данный факт не остался незамеченным, и, как удалось узнать «КВ», в настоящее время пожарный надзор уже направил в прокуратуру информацию о том, что руководство цирка вновь проигнорировало требования о временном прекращении эксплуатации здания.

— В связи с тем, что здание цирка не соответствует нормам безопасности, каждый раз во время представлений там дежурит десять наших специалистов, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации помогут эвакуировать посетителей, а у самого здания стоят две пожарные машины. Таким образом, получается, что мы обеспечиваем безопасность граждан, в то время как цирк незаконно зарабатывает деньги. Такая ситуация нас в корне не устраивает, и мы будем добиваться справедливости, — сообщил начальник отдела Управления Государственного пожарного надзора по Омской области Игорь БЕЛОУСОВ.

Как сообщили «КВ» в кассе Омского цирка, ни одно из назначенных на август представлений пока не отменяется.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.