Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Потянуть за ниточки»

19 августа 2009 13:39
0
1757

Такая книга может поставить в тупик, а может стать нежданным подарком

Эта книга определенно на любителя: имеется в виду, что не массовая серия. «У этой книги нет начала и конца, я записываю ее в разные стороны. Мое пусто место свято, центр мироздания — это я». Сказать по правде, кто из нас не центр мироздания в собственной душе? «Абзацем называется часть текста между двумя-тремя страницами. Всю строчку зачеркнула — значит, надо». В общем, никто ей не указ. А кто такая «она»? Может быть, альтер-эго автора, кто же его знает? Во всяком случае это наш человек. «Я сделала свою мечту плоской и заложила между страницами книги. Книга открывается, мечта разворачивается — такие объемные картинки мне покупали в детстве. Надо потянуть за ниточки — и они задвигаются. Как я нарисую мир, так он и заработает. Бог — это учитель, но оценок не ставит. Он смотрит наше кино искренне, как ребенок, смеется, где надо смеяться, и плачет, где надо плакать».

Как версия — пойдет. Тем более что книгу можно читать с любого места. Такая она, эта Ефросинья, которая смотрит на мир странным взглядом. «Растениям тоже бывает одиноко и обидно. Надо давать им возможность поверить в себя. Ефросинья подарила цветку несколько красивых камешков и уважительно отозвалась о нем два раза подряд. Цветок не показал удовольствия, но стал как-то выше. Она содержала дома хищное растение — на всякий случай в клетке, но сегодня выпустила его ненадолго погулять. Потом станцевала танец остальным цветам в горшках, покормила тень и выразила почтение мебели». Мебели повезло, людям — нет. «Доски сцены изумленно скрипели и заглядывали балеринам под пачки. Пачкование продолжалось вплоть до буфета, где под видом коньяка продавалась водка, настоянная на карамели. Звукооператор с самого начала страдал антрактом и горестно крутил ручку громкости. Стояла густая выходная ария». Некоторые считают, что книга эта, хотя и безжалостна (это уж точно!), но все же хороша. И до предела насыщена культурными подтекстами. «Плакала девушка». Вот так-то.

21 сентября Ольге АРЕФЬЕВОЙ — российской певице, музыканту, поэту, создателю и лидеру группы «Ковчег» — исполнится 43 года. Родилась она на Урале, в городе Верхняя Салда Свердловской области. С 1990 года живет в Москве. Так, по крайней мере, об этом сообщает Википедия.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.