Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Приговор КОМБАРОВОЙ вынесут четвертого сентября

19 августа 2009 12:58
0
1687

Двенадцатого августа в Центральном районном суде завершились прения сторон по уголовному делу, возбужденному в отношении генерального директора ООО «ПКФ «Семикруп» Светланы КОМБАРОВОЙ. Одним из самых значимых моментов, озвученных в ходе прений, стало то, что государственный обвинитель отказался от уголовного преследования КОМБАРОВОЙ по пяти эпизодам вменяемых преступлений. Предлагаем читателям наиболее интересные моменты судебного заседания.

Версия обвинения

Помощник прокурора ЦАО Омска Наталья ИВАНОВА:

Генеральный директор ООО «ПКФ Семикруп» Светлана КОМБАРОВА обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, по трем эпизодам. Так, в ходе следствия было установлено, что первого декабря 2005 года она заключила договор поставки с ООО «Компания Грасп» на сумму 135 тысяч рублей. Руководство компании перечислило на счет «Семикрупа» указанную сумму, но товар так и не был отгружен. Седьмого апреля 2006 года ООО «Грасп» потребовало у КОМБАРОВОЙ вернуть уплаченные средства, но ответа от нее не поступило. Четырнадцатого февраля 2006 года Светлана КОМБАРОВА заключила договор поставки зерна с ООО «Крупяной двор», которое перечислило на счет «Семикрупа» 526 тысяч рублей. Подсудимая, в свою очередь, отправила заказчику лишь часть оплаченного товара. Обвинение считает также доказанным совершение КОМБАРОВОЙ мошеннических действий в отношении индивидуального предпринимателя Владимира СОЛОНИЦЫНА. В июне 2006 года КОМБАРОВА заключила с ним договор поставки ячменя на сумму 76 тысяч рублей, однако за товар не рассчиталась.

Светлана КОМБАРОВА вводила своих партнеров в заблуждение, уверяя в надежности возглавляемого ею предприятия, однако в действительности дела обстояли иначе, и сама обвиняемая знала об этом. На начало 2006 года убытки «Семикрупа» составляли 11,3 миллиона рублей, а к концу года эта сумма увеличилась до 38 миллионов. Данное обстоятельство свидетельствует о наличии у КОМБАРОВОЙ умысла на завладение чужим имуществом при неисполнении договорных обязательств. Обвинение просит суд обратить внимание на то, что подсудимая, не рассчитавшись с партнерами, приобретала дорогостоящее недвижимое имущество. Так, в июне 2006 года Светлана КОМБАРОВА купила базу отдыха «Лесная дача» за 7 миллионов рублей.

Прошу признать Светлану КОМБАРОВУ виновной в совершении преступлений в отношении ООО «Компания Грасп», ООО «Крупяной двор» и индивидуального предпринимателя СОЛОНИЦЫНА и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, а также взыскать штраф в размере 25 тысяч рублей в пользу государства. Что же касается мошеннических действий, совершенных КОМБАРОВОЙ в отношении ООО «Независимая факторинговая компания», то обвинение по данному эпизоду было предъявлено с нарушением уголовно-процессуального закона, и дело по нему необходимо вернуть в прокуратуру для пересмотра и корректного изложения обвинения. Также следует передать в прокуратуру дело по эпизоду взаимоотношений КОМБАРОВОЙ с ООО «Сельхозхимия» и частным предпринимателем ДЕНИСЕНКО. Прошу учесть, что прокуратура отказывается от обвинений Светланы КОМБАРОВОЙ в мошеннических действиях по отношению к ООО «Глоболагро», предпринимателю САВИНУ, предпринимателю ЖИЛИЧЕВОЙ, торговому дому «Моя мука» и к ЗАО «Цветнополье», поскольку состав преступления по данным эпизодам не усматривается.

Версия потерпевших

Генеральный директор ООО «Независимая факторинговая компания» Игорь БЕРНАЦКИЙ:

— Я полностью поддерживаю государственного обвинителя. Дело по нашей компании действительно необходимо вернуть в прокуратуру на доработку, поскольку факты, изложенные в обвинительном заключении, не содержат сведений, имеющихся в материалах дела. Эти нарушения нужно исправить. Доводы обвинения по остальным эпизодам также поддерживаю и считаю обоснованными.

Версия защиты.

Адвокат подсудимой Станислав РАДИОНЦЕВ:

— Уголовное преследование КОМБАРОВОЙ необходимо прекратить не только по тем пяти эпизодам, что озвучила помощник прокурора, но и по эпизодам с ООО «Компания Грасп» и ООО «Крупяной двор», поскольку они идентичны. К тому же в ходе заседаний моя подзащитная привела достаточно доказательств своей невиновности по этим преступлениям. К примеру, в эпизоде с «Граспом» обвинение ведет речь о наличии у КОМБАРОВОЙ умысла на неисполнение договорных обязательств. На самом же деле ситуация выглядит иначе. Руководство ООО «Компания Грасп» действительно сделало «Семикрупу» предоплату в размере 135 тысяч рублей. Но эта сумма являлась всего лишь оплатой железнодорожного тарифа. За сам товар «Грасп» предоплату не вносил, хотя должен был это сделать. Светлана КОМБАРОВА, в свою очередь, тоже должна была вернуть 135 тысяч рублей, но она включила «Грасп» в реестр кредиторов по делу о банкротстве «Семикрупа», что доказывает отсутствие умысла на хищение средств. Замечу, что я склоняюсь к мнению о том, что обвинение КОМБАРОВОЙ — это, возможно, не что иное, как рейдерский захват предприятия.

Версия подсудимой.

Генеральный директор ООО «ПКФ «Семикруп» Светлана КОМБАРОВА:

— Невыполнение обязательств по ряду договоров произошло по причине сложной финансовой ситуации на предприятии, а не из-за умысла совершить мошенничество, в чем меня сейчас пытаются обвинить. У «Семикрупа» действительно возникли материальные трудности, связанные со скачком цен на сырье в зимний период, с недопоставкой зерна поставщиками и с требованием банков досрочно погасить кредиты. Когда началась процедура банкротства предприятия, все компании, перед которым я не исполнила обязательства, были включены в реестр кредиторов. У меня достаточно имущества, чтобы рассчитаться с каждым из них. Отмечу, что для меня остается непонятным, почему по эпизоду с СОЛОНИЦЫНЫМ обвинение считает мою вину полностью доказанной. «Семикруп» ничего ему не должен. Это СОЛОНИЦЫН должен «Семикрупу». Что же касается покупки базы отдыха «Лесная дача», то она была приобретена по ипотеке на 15 лет. Это имущество вскоре будет также реализовано. По всем эпизодам обвинения я привела достаточно доказательств своей невиновности и прошу меня оправдать.


Выслушав позицию сторон, судья Александр ПАНОВ объявил в судебном заседании перерыв, который продлится до четвертого сентября. В этот день директору «Семикрупа» Светлане КОМБАРОВОЙ должен быть вынесен приговор.

О судебном споре с директором ООО «ПКФ «Семикруп» см. публикации:
«Директор ООО «Семикруп» скрылась из зала суда» в «КВ» № 48 от 3 декабря 2008 года;
«Дело Светланы КОМБАРОВОЙ вернулось в районный суд на пересмотр» в «КВ» № 23 от 17 июня 2009 года;
«Обвинение опасается огласки?» в «КВ» № 24 от 24 июня 2009 года;
«Потерпевшие потребовали отвода судьи и прокурора» в «КВ» № 25 от 1 июля 2009 года;
«КОМБАРОВА настаивает, что поставки зерна были реальными» в «КВ» № 26 от 8 июля 2009 года;
«Игорь БЕРНАЦКИЙ назвал суд над КОМБАРОВОЙ фарсом» в «КВ» № 28 от 22 июля 2009 года.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
365

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.