Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Пятая жена моего отца»

19 августа 2009 13:37
0
1611

Романы Дика ФРЕНСИСА становятся в России все более актуальны

«Я терпеть не мог пятую жену моего отца, но не до такой степени, чтобы ее убивать» — многообещающее начало романа, где собраны около полутора десятков героев, каждый из которых может оказаться тем самым злоумышленником, которого будут искать на протяжении всей книги. Прежде всего это миллионер Пемброк, которого полиция подозревает в убийстве его пятой жены, но доказательств тому нет. Более того, сам миллионер оказывается в опасности, поскольку кто-то из многочисленных членов его семьи во что бы то ни стало жаждет разделаться с упрямым стариком, решившим наконец пожить в свое удовольствие. Никто из родственничков не знает, насколько старик богат, но каждый боится получить в наследство только пыль и паутину.

Английский мастер детектива, автор 40 романов Дик ФРЕНСИС (литературный псевдоним, настоящее имя Ричард Стэнли Френсис), родился 31 декабря 1920 г. в семье потомственного жокея и сам начал свою карьеру как жокей, но во время войны стал летчиком. Свою боевую машину он именовал Пегасом. По окончании войны будущий писатель возвратился в конный спорт в качестве жокея Королевских конюшен и неоднократно становился чемпионом страны. В 1957 году дебютировал автобиографической книгой «Спорт королев», принесшей ему широкую известность. Это побудило его завершить карьеру наездника и стать спортивным журналистом газеты «Санди экспресс», где он и проработал более 15 лет.

Первым и наиболее удачным романом писателя стал «Фаворит» (1962) — детективная история из жокейской жизни, написанная в репортерском стиле с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженной на знание темы. Следующий роман ФРЕНСИСА – «Последний барьер» также посвящен бегам. Это тема большинства его произведений: «Смерть на ипподроме», «Скачка тринадцати», «Охота на лошадей», «На полголовы впереди», «Дикие лошади» и др. Однако многие из романов исследуют другие сферы деятельности, такие, как геологоразведка («Смертельный рейс»), фотография («Отражение»), радио («Игра наверняка») и прочие. Дик Френсис неоднократно удостаивался высоких литературных наград. Среди них – премия Эдгара По в номинации «Лучший роман» («Хлыст», 1980, «Время скорби»,1996 ).


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.