Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Свободных помещений на Красном пути становится больше

19 августа 2009 13:20
0
1616

Кризис коснулся и арендодателей, которые сдают офисные и торговые помещения на Красном пути. Если в прошлом году «КВ» отмечали, что на одной из центральных улиц города можно было встретить немногочисленные объявления об аренде, то сейчас этих объявлений очень много. И это при том, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года арендная ставка упала вдвое, а то и больше.

К примеру, собственница помещения на Красном пути, 8, предлагавшая в прошлом году 113 квадратных метров по цене 2, 2 тысячи рублей за квадрат, в данный момент сдает один квадратный метр за 700 рублей. Другой собственник в этом же здании сдает помещение площадью 128 квадратов по арендной ставке 1,5 тысячи рублей. В прошлом году это же помещение сдавалось по цене 2 тысячи рублей за квадрат.

По словам руководителя отдела коммерческой недвижимости агентства «Аркада-Стиль» Марка ЛОСЬ, арендаторы в количественном отношении уступают арендодателям, поэтому могут диктовать свои условия, торговаться и рассчитывать на значительный дисконт.

— В свою очередь арендодатели вынуждены принимать условия арендаторов. Собственники помещений, которые грамотно ведут переговоры со своими потенциальными арендаторами, как правило, и заселяют свои площади. Некоторым из них приходится значительно снижать арендную ставку, однако это все же лучше, чем остаться ни с чем, — добавил риэлтор.

Впрочем, некоторым арендодателям заполучить ценного предпринимателя не помогает и снижение арендных ставок. В прошлом году пустующее здание площадью 850 квадратных метров на Красном пути, 83, где когда-то находились магазины бытовой техники «Телетекст» и «Сибвез», сдавалось за 1 млн рублей в месяц (1 176 рублей за метр). Ныне помещение сдается за 250 тысяч рублей в месяц (около 300 рублей за метр) плюс коммунальные платежи. Судя по пыльным окнам и небрежно висящей растяжке с телефонами для связи, навевающей грусть и что-то потерянное в этой жизни, даже при таком большом падении арендной ставки желающих въехать в это помещение не прибавилось.

Марк ЛОСЬ посчитал, что в среднем на Красном пути квадратный метра торгового помещения можно снять за 500 рублей, хотя встречаются предложения и по 1 тысяче рублей, и выше, что является на сегодняшний день максимумом. Для сравнения, в прошлом году аренда одного квадратного метра торгового помещения за 1 тысячу рублей считалась для предпринимателя удачной находкой.

Помещение площадью 52 квадратных метра на Красном пути, 61, откуда не так давно съехала страховая компания, сдается по цене 800 рублей за квадрат.
Помещение на Красном пути, 57 площадью 54 квадрата, которое также находится на первом этаже жилого здания, имеет арендную ставку 500 рублей. Здесь некоторое время назад находился кредитный потребительский кооператив «Финанс Кредит».
Компания «Омскглавснаб» в своем здании на Красном пути, 24, корпус 1 на четвертом этаже предлагает торговую площадь в 120 квадратов по цене 450 рублей за метр.

Собственники здания по улице Кемеровской, 12 а сдают первый и цокольный этажи, каждый их которых имеет площадь 450 квадратных метров. До 1 июля текущего года здесь процветал игорный бизнес, сейчас помещения ждут своего нового арендатора. Стоимость квадрата здесь составляет 700 рублей.

В конце текущего года недалеко от перекрестка улиц Красный путь и Волховстроя откроется новый торговый комплекс. Здесь сдаются помещения за 1 тысячу рублей, однако торг тоже уместен. Как пояснила представитель собственника, в аренду предлагаются площади не меньше 300 квадратов. Совсем рядом, на Красном пути, 78, сдаются помещения на первом этаже и в подвале общей площадью 200 квадратных метров. Арендная ставка – 90 тысяч рублей в месяц (450 рублей за метр). Собственник признался, что в эти помещения еще не ступала нога арендатора, Подвал и первый этаж оборудованы лифтом.

А в магазине «Планета высокой моды» предлагаются в аренду торговые площади по цене 600 рублей за квадрат.

Что касается офисных помещений, то здесь своя такса — в среднем один квадрат обойдется арендатору в 300-400 рублей. Причем сюда могут быть включены все удобства – Интернет, телефон, пожарная и охранная сигнализация.

Проведя собственное расследование, «КВ» решили поспорить с риэлтором относительно средней арендной ставки офисных помещений. По нашим данным, она несколько выше.

В здании Сибзавода сразу два арендодателя – СДМ-Банк и отдел аренды завода. Банк предлагает арендаторам два помещения (77, 6 и 23, 6 кв. м) на первом этаже здания, которые раньше занимал Инфоцентр, по цене 450 рублей за метр. Отдел аренды сдает офисы от 15 квадратных метров до «целого крыла здания» при арендной ставке 600 рублей за квадрат.

В здании бывшей «табачки», на Красном пути, 101, сдаются в аренду офисные помещения от 20 квадратов при ставке 850 рублей за метр.

Как отметил руководитель отдела коммерческой недвижимости агентства «Аркада-Стиль», несмотря на наличие большого количества предложений, Красный путь до сих пор для арендаторов является привлекательным. В первую очередь за счет интенсивной проходимости.

— Сейчас арендаторы хотят найти недорогое место и с большим трафиком, чтобы быстрее окупить свои затраты. Они уже не делают ставку на рекламу, которая бы привлекла покупателей. Само расположение помещения должно их привлекать. Красный путь во многом соответствует требованиям арендаторов, — заметил Марк ЛОСЬ.



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.