Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

ТСЖ «На Мира» в суде добилось отмены строительства

9 сентября 2009 12:09
0
2013

Областной арбитражный суд признал недействительным разрешение на строительство пятиэтажной жилой вставки между домами № 60 и 62 по проспекту Мира. Стройка ущемляла интересы жильцов и товарищества собственников жилья «На Мира», по иску которого и было вынесено решение 24 августа. Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если за это время не будет подана апелляционная жалоба.
Проезды привлекли застройщиков
Намерениям предпринимателей устроить вставки в двух проездах шириной всего 16 метров между домами вообще-то уже более четырех лет. Видимо, это место на проспекте Мира кажется застройщикам особенно прибыльным. Сначала? в апреле 2005 года? жильцы домов по проспекту Мира, 54-56 обнаружили свой проезд заблокированным бетонными плитами. Выяснилось, что комиссия по градостроительству и землепользованию рассмотрела вопрос строительства здесь жилой вставки по заявке ООО «Проектстройсервис-ЛТД» и согласилась с их предложением. Застройщик собрал техусловия и другие необходимые документы. Позже эта фирма прекратила существование и стройку свернула, но у вставки появился другой заказчик.
Стройплощадка вновь ожила весной 2008 года. Тогда уже новый застройщик — ООО «Меркурий» — начал вскрывать шурфы для изучения фундаментов соседних домов, которым, кстати, уже более полувека. В августе начались подготовительные и строительные работы. Директор ООО «Меркурий» Максим ШКУРИН на собрании жильцов рассказал, что проектную документацию на строительство его фирма приобрела в январе 2008 года. Жители домов на Мира, 54-56 выступили против строительства, как и владельцы квартир в домах № 60 и 62, где планируется такая же вставка. Здесь городской департамент архитектуры и градостроительства 20 августа 2007 года выдал разрешение на строительство вставки московскому ЗАО «Строймонтаж». Сейчас и за этот объект взялся другой заказчик — ООО «Меркурий».
Однако на все жалобы и письма приходили ответы, что стройка ведется в соответствиb с законодательством. Советский районный суд 26 марта 2009 года также отказал в удовлетворении иска жителей домов по проспекту Мира, 54 и 56 по всем заявленным требованиям. Право собственности на землю у жильцов оформлено не было, поэтому их претензии признали несостоятельными. Но Омский областной суд уточнил, что земля согласно Жилищному кодексу должна была бесплатно перейти в общую долевую собственность владельцев квартир. Дело направили на новое рассмотрение.
Интересы жильцов не учли
Жители домов по проспекту Мира, 60-62 пошли несколько иным путем. 15 января 2008 года собственники многоквартирного жилого дома № 62 зарегистрировали ТСЖ «На Мира». Председателем правления ТСЖ была избрана г-жа ХРИСТОЛЮБОВА. 28 января 2009 года общее собрание ТСЖ рассмотрело вопрос о нарушении прав и законных интересов владельцев квартир в связи с начатым строительством вставки и об обращении за их защитой в судебные инстанции. Своего председателя ХРИСТОЛЮБОВУ жильцы наделили полномочиями представлять свои интересы в судах.
В итоге ТСЖ «На Мира» обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к городскому департаменту архитектуры, в котором требовало признать недействительным разрешение № 55-270 от 20 августа 2007 годана строительство двух пятиэтажных жилых вставок по проспекту Мира, 54-56 и 60-62. Позже истец уточнил свои требования – претензии остались только по одной стройке, возникшей в проходе между домами по проспекту Мира, № 60 и 62.
По мнению заявителя, при согласовании этого проекта не были учтены интересы собственников жилого дома. Дело в том, что для осуществления строительства необходимо переоборудование (реконструкция) крыши дома, являющейся общей долевой собственностью. В Градостроительном кодексе отмечено, что в этом случае нужно получить согласие всех правообладателей объекта. Кроме того, земельный участок, на котором расположен жилой дом, с момента введения в действие Жилищного кодекса также перешел в общую долевую собственность владельцев квартир. Но часть этого участка без каких-либо правоустанавливающих документов заняло строительство вставки.
Вдобавок ко всему возведенная вставка полностью закроет стену дома № 62, поэтому ТСЖ «На Мира» лишится возможности зарабатывать на размещении рекламы на этой стене.
Разрешение на строительство оказалось незаконным
Госстройнадзор в письменных пояснениях по экспертному заключению указал, что здание вставок будет отдельностоящее и на собственных фундаментах с устройством шпунтового ограждения, ограничивающим влияние на существующие фундаменты по торцам старых жилых домов. Функционально вставки не связаны с жилыми домами и должны быть отделены от них противопожарными стенами. По проекту квартиры во вставках располагаются с 3-го по 5-й этаж, на первом и втором этажах запланированы торгово-офисные помещения. Для доступа транспорта и людей на дворовую территорию запроектирован сквозной проезд.
Из ситуационного плана, предоставленного департаментом архитектуры, также следует, что жилая вставка не должна примыкать к жилому дому № 62. Однако из пояснительной записки ООО «ЭПМ Русские зодчие» (проектировщик вставок) следует, что вставка по проспекту Мира 60-62 с запада и востока примыкает к существующим домам. Кроме того, такой вывод следует и из проекта организации строительства, схемы отображения архитектурного решения, схемы планирования организации земельного участка, сводного плана инженерных сетей.
Таким образом, при явном несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана у департамента отсутствовали основания для выдачи разрешения на строительство. Кроме того, как обоснованyо указал заявитель, в случае примыкания вставки к жилому дому № 62 ЗАО «Строймонтаж» не были предоставлены правоустанавливающие документы на примыкающую часть земельного участка, что также влечет отказ в выдаче разрешения на строительство.
А из схемы, отображающей архитектурное решение, следует, что строительство вставки повлечет за собой частичное уничтожение имущества собственников многоквартирного дома № 62 по проспекту Мира, а именно части крыши. Кроме того, непосредственное примыкание вставки к жилому дому повлечет нарушение права долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом. Земельный участок под домом был сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, поставлен на кадастровый учет еще 22 ноября 2001 года, имеет кадастровый номер и, следовательно, перешел в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Исходя из всех этих доводов, суд посчитал заявление ТСЖ «На Мира» подлежащим удовлетворению. Сами стройки сегодня простаивают. Вставки планировалось построить к 1 сентября 2009 года, но работы замерли на начальном этапе.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.