Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

НПО «Мостовик» купил памятник деревянного зодчества

30 сентября 2009 15:28
0
1787

Дом и участок на углу улиц Почтовой и Жукова ушли за начальную цену. 

22 сентября в Центре учета и содержания собственности Омской области (ЦУС) состоялся аукцион по продаже одноэтажного деревянного дома по улице Почтовой, 27 вместе с земельным участком. Два заявившихся участника аукциона между собой не торговались, хотя шаг торгов составлял всего 20 тысяч рублей, и победителем стало ООО «НПО «Мостовик», выкупившее лот за начальную цену. Пустующий дом общей площадью 214,4 кв. метра, находившийся в собственности Омской области, достался новому владельцу за 453 тысячи рублей. Земельный участок площадью 630 кв. метров был реализован по цене в 4 млн 547 тысяч рублей.

Второго участника аукциона заместитель начальника ЦУС Владимир КОЛОБОВ назвать отказался, но, по словам представителя «Мостовика», им была компания «Сибинком». Земельный участок предоставлен для общественно-деловых целей, а проданный дом 1912 года постройки является объектом культурного наследия — памятником истории и культуры регионального значения. Это бывший жилой дом ХЛЕБНИКОВА, который был поставлен на государственную охрану решением Омского облисполкома от 22 января 1991 года. НПО «Мостовик» должно будет заключить на него охранное обязательство на условиях, установленных министерством культуры Омской области.

В тексте охранного обязательства указано, что это «одноэтажный рубленый дом на кирпичном оштукатуренном цоколе. Два верхних венца дома, ставни окон, лобовые доски декорированы тонкой накладной и пропильной резьбой. Пространство между кронштейнами карнизов дополнено резными гирляндами растительного орнамента с элементами модерна. Высокие оконные проемы с лучковым завершением характерны для сибирских домов начала XX века. Парадный вход главного фасада со стороны улицы Почтовой имел двухметровый козырек на двух металлических опорах. Входные двери имеют богатый резной декор. Жилой дом имел веранду и террасу, ведущую в сад».

Сегодня от многих этих элементов уже ничего не осталось. Как уже писали «КВ», не менее интересна и история дома. До революции он принадлежал Артемию ХЛЕБНИКОВУ, который был сослан в Сибирь за покушение на Александра II. В разные годы его посещали многие народовольцы и социал-демократы, в том числе родственники Владимира ЛЕНИНА. ХЛЕБНИКОВ также проводил музыкальные и литературные вечера, на которых бывал Виссарион ШЕБАЛИН. До недавнего времени в доме размещались мастерские художников, потом долгое время он пустовал. По данным «КВ», не так давно дом планировалось передать синагоге, а затем одним из претендентов на исторический памятник был Фонд восстановления Успенского собора. Очевидно, что для нового хозяина объект будет интересен, прежде всего, расположением в самом центре и свободной площадкой по соседству на улице Жукова-Лермонтова.

НПО «Мостовик» принимает на себя обязательства по содержанию, сохранению и использованию объекта культурного наследия. В течение 2009-2011 годов он должен осуществить работы по обследованию несущих конструкций здания, разработке проектно-сметной документации и провести работы по его приспособлению для современного использования, а также сделать благоустройство прилегающей территории.
Еще одно сооружение и участок в самом центре Омска летом не заинтересовали потенциальных инвесторов, и теперь лот выставили на продажу посредством публичного предложения. Это одноэтажное здание стадиона площадью 278,5 кв. метра по ул. 4-я Северная, 6 и прилегающий земельный участок площадью 482 квадратных метра с разрешенным использованием для размещения административных и офисных зданий объектов физической культуры и спорта. Объект находится возле теннисного центра «Дирижабль», принадлежащего компании «Акция».

Прием заявок на продажу лота начался 21 сентября. Как рассказал заместитель начальника ЦУС Владимир КОЛОБОВ, стартовая цена прежняя, которая была на несостоявшихся торгах, – 1 млн 178 тысяч рублей. Затем стоимость будет еженедельно снижаться на 10%, но только до половины стоимости — до 589 тысяч рублей (цены отсечения). Однако земельный участок дешеветь не будет и продается по фиксированной выкупной цене — 3 миллиона 71 тысяча рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.