Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Сын Виктора БЕРГА угодил в тюрьму

28 октября 2009 13:30
0
3718

15 октября Тюкалинский городской суд Омской области признал виновным директора ООО «Девалюр» Дениса БЕРГА (27 лет, сын бывшего директора ООО «Компания «ОмСтрой-2001» Виктора БЕРГА) в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

— Суд назначил осужденному наказание в виде трех лет лешения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Денис БЕРГ был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевших, который они предъявили к осужденному — взыскать с него 750 тысяч рублей в качестве возмещения причиненного ущерба, — сообщила «КВ» руководитель пресс-службы Омского областного суда Юлия СОКОЛЕНКО.

Приговор пока в законную силу не вступил и может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии Омского областного суда.

Суть дела
ООО «Девалюр», директором которого являлся Денис БЕРГ, на основании агентского договора занималось продажей квартир, принадлежащих ООО «Компания «ОмСтрой-2001». 7 октября 2008 года Денис БЕРГ заключил договор купли-продажи с жительницей Тюкалинска М. БИЗЯКИНОЙ и ее дочерью Т. БОГДАН на квартиру в этом городе, расположенную в доме, принадлежащем ООО «Компания «ОмСтрой-2001». БИЗЯКИНА и БОГДАН передали БЕРГУ 750 тысяч рублей в счет стоимости квартиры, на что получили соответствующую квитанцию об оплате. В тот же день в юстицию для регистрации договора участники сделки не попали. Позже от регистратора юстиции покупательницы узнали, что на данную квартиру наложен арест судебными приставами, поэтому сделка купли-продажи не может быть зарегистрирована, а значит, невозможно оформить и право собственности на данную квартиру. По версии гособвинения, БЕРГ-младший знал об аресте квартиры еще до заключения договора купли-продажи и умышленно сообщил покупательницам заведомо ложные сведения, что обременений на нее не имеется. Целью его было завладеть деньгами женщин. На момент оглашения приговора арест упомянутой квартиры, а также еще нескольких в том же доме (две из них уже реализованы службой судебных приставов) снят еще не был и деньги потерпевшим БЕРГ не вернул.

Позиция осужденного
Денис БЕРГ вину свою в суде не признал. Он подтвердил, что действительно 7 октября 2008 года получил от БИЗЯКИНОЙ и БОГДАН 750 тысяч рублей за квартиру, передал им ключи от нее, сказав, что можно начинать ремонт. Поскольку отдел регистрации прав на недвижимое имущество в этот день не работал, он договорился с покупательницами, что приедет позже. Деньги, по его словам, сразу же сдал в кассу ООО «Компания «ОмСтрой-2001». В следующий свой приезд в Тюкалинск осужденный, по его словам, узнал от регистратора юстиции, что на 14 квартир в доме, принадлежащем ООО «Компания «ОмСтрой-2001», приставами наложен арест, в том числе и на квартиру, которую купила БИЗЯКИНА. По словам БЕРГА-младшего, вернувшись в Омск, он сообщил обо всем своему отцу, на что последний ответил, что нужно или возвращать деньги, или предложить покупателям другую квартиру.

Осужденный рассказал суду, что предложил БИЗЯКИНОЙ другую квартиру в этом же доме с доплатой в 300 тысяч рублей, так как она была больше по площади. Покупательница сказала, что сможет доплатить только 200 тысяч рублей и в рассрочку. По словам осужденного, так как до конца данный вопрос решен не был, данную квартиру купили другие люди. После этого, по утверждению Дениса БЕРГА, у него сменился номер мобильного телефона, однако найти его все равно возможность у потерпевших была. Затем, как пояснил БЕРГ, он пытался снять арест с квартиры БИЗЯКИНОЙ — обращался к отцу после того, как было возбуждено уголовное дело, разговаривал с судебным приставом-исполнителем. Последний сообщил БЕРГУ, что арест с квартиры будет снят сразу же, как только начнется выплата задолженности по зарплате, которая имеется у ООО «Компания «ОмСтрой-2001».

Денис БЕРГ утверждал в суде, что регистратор юстиции действительно летом 2008 года передавала ему какие-то документы для ООО «Компания «ОмСтрой-2001», он расписался за них, однако в их суть не вникал. Как впоследствии выяснилось, это как раз и было уведомление об аресте упомянутых выше 14 квартир ООО «Компания «ОмСтрой-2001» и о том, что регистрационные действия в отношении них производиться не будут. По словам БЕРГА, об этом он ничего не знал в момент заключения сделки с БИЗЯКИНОЙ — ни отец, ни ООО «Компания «ОмСтрой-2001» не предупреждали его об аресте квартир, а с июня по октябрь 2008 года он с отцом практически не встречался.

Показания свидетелей
Виктор БЕРГ показал, что о наложении ареста на квартиры в Тюкалинске ему было известно, однако конкретные номера квартир он не помнит. Лично он о наложении ареста своего сына не предупреждал. О том, что продана арестованная квартира, он узнал от сына осенью 2008 года и сразу предложил сыну вернуть деньги или заменить квартиру на другую. Но, по словам свидетеля, из-за финансовых трудностей возможности выплатить деньги БИЗЯКИНОЙ и БОГДАН не было, поэтому решался вопрос о замене квартиры или о снятии ареста. Деньги, полученные от потерпевших, по утверждению свидетеля, были сданы в кассу ООО «Компания «ОмСтрой-2001».

Свидетель — судебный пристав-исполнитель А. ЛОГИНОВСКАЯ сообщила суду, что весной 2008 года ей на исполнение поступил исполнительный лист Октябрьского районного суда Омска о наложении ареста на имущество ООО «Компания «ОмСтрой-2001». Был составлен акт описи и ареста, вынесено постановление о назначении хранителя арестованного имущества — им стал Виктор БЕРГ. Сущность и последствия данных документов, по словам свидетеля, Виктору БЕРГУ разъяснялись.

Свидетель Н. УТОЧЕНКО, внешний управляющий ООО «Компания «ОмСтрой-2001», показал суду, что проводил финансовый анализ деятельности общества, который установил, что в октябре 2008 года 750 тысяч рублей за квартиру в Тюкалинске на расчетный счет ООО не поступало. О поступлении этих денег в кассу общества ничего определенного сказать не может. Всего на середину октября 2009 года общая задолженность перед кредиторами ООО «Компания «ОмСтрой-2001» сотавляла около 240 млн рублей. Исполнительное производство по взысканию этих долгов приостановлено, поскольку введено внешнее управление. Однако судебные приставы продолжают исполнять решения судов о взыскании зарплаты, задолженность ООО «Компания «ОмСтрой-2001» по которой составляла на середину октября текущего года около 23 млн рублей. Судебные приставы арестовали 25 объектов недвижимости ООО «Компания «ОмСтрой-2001», в том числе и квартиры в Тюкалинске. Стоимость всего арестованного имущества, по словам УТОЧЕНКО, примерно равна задолженности общества по зарплате. Все требования кредиторов, по словам УТОЧЕНКО, в такой ситуации удовлетворены быть не могут. В лучшем случае будут выплачены долги по зарплате работникам «ОмСтрой-2001».

Выводы суда
Суд посчитал вину Дениса БЕРГА в совершении вменяемого ему преступления полностью доказанной. То обстоятельство, что на момент получения денег от БИЗЯКИНОЙ и БОГДАН осужденный знал о наличии ареста на продаваемую квартиру, суд считает установленным на основании показаний потерпевших. В частности, БОГДАН заявила о том, что Денис БЕРГ в беседе с ней признавал, что знал об аресте. С показаниями потерпевших в полной мере согласуются показания свидетеля риэлтора О. ЛЕВОЧКИНОЙ о том, что летом 2008 года она лично сообщила осужденному о наложении ареста на квартиры, а также показания регистратора юстиции о том, что она лично уведомила БЕРГА об аресте квартир. По мнению суда БЕРГ, занимаясь в течение нескольких лет продажей недвижимости, не мог проигнорировать уведомление об аресте на продаваемые им квартиры и не мог ничего не знать об этом аресте более трех месяцев, как он утверждает. Доводы защиты о том, что арест на квартиры являлся временной мерой и в дальнейшем мог быть отменен, а за БИЗЯКИНОЙ и БОГДАН в этом случае сразу же будет оформлено право собственности на квартиру, суд посчитал несостоятельными. Суд находит доказанным, что Денис БЕРГ неправомерно изъял имущество потерпевших и обратил его в пользу других лиц, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ, также образует объективную сторону состава хищения чужого имущества. Более того, суд установил, что деньги были переданы в кассу ООО «Компания «ОмСтрой-2001», которое в тот момент возглавлял отец осужденного.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
446

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.