Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

В ОмскВодоканале, Омскгоргазе и омском филиале Сибирьтелекома

11 ноября 2009 12:25
0
1874

Рейтинг недели со 2-го по 11 ноября 2009 года: события, тенденции, слухи. 

Главное омское событие прошедшей недели — внеочередное собрание акционеров ОАО «Омский аэропорт», которым был наконец завершен процесс перехода управления этим предприятием к правительству Омской области. Напомню, что 11 июня президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ подписал Указ № 660 о передаче в собственность Омской области 85,265% акций ОАО «Омский аэропорт» ранее находившихся в собственности федеральной. 15 июля председатель правительства РФ Владимир ПУТИН в развитие подписал свое распоряжение о том же. 28 июля губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ впервые сам встретился с коллективом аэропорта и попытался их убедить, что в ближайшие годы предприятие будет работать в том же режиме, что и раньше. А 27 августа держатель реестра акционеров аэропорта — омский филиал ЗАО «Регистрационное общество „Статус“ сообщил, что новый собственник — министерство имущественных отношений — вступил во владение акциями. Внеочередное собрание акционеров — последний шаг на этой дороге. 3 ноября избран новый совет директоров Омского аэропорта, в который вошли заместители министров экономики, финансов и имущественных отношений. Председателем совета избран министр промышленной политики, транспорта и связи Омской области Александр ГОРБУНОВ. Интересно, что один из двух федеральных чиновников, все-таки избранных в совет, — заместитель начальника управления воздушных перевозок Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВОТ Евгений РОМАНЮК, в прошлом — коммерческий директор ОАО „Авиакомпания “Омскавиа», сын бывшего гендиректора этой омской авиакомпании.

Собрание акционеров отправило в отставку (досрочно прекратило полномочия в связи с заявлением об уходе по собственному желанию) Сергея КРУГЛОВА, но нового руководителя не избрало). Взамен этого новоиспеченный совет директоров назначил временный единоличный исполнительный орган аэропорта — исполняющего обязанности генерального директора Михаила БЕРМАНА.

Маленькая деталь: Михаил Львович, проработавший до того несколько месяцев заместителем руководителя аэропорта по развитию, получил на голосовании в члены совета директоров больше голосов, чем министр и замы министров. Похоже, поработав с ним, часть коллектива отдала ему свои голоса.

Позавчера вечером (в понедельник) председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей КАЛИНИН зачитал руководству ОАО «Омскгоргаз» протокол решения о назначении генеральным директором предприятия Спартака ЗАБОЛОТСКОГО. Одновременно Спартак Григорьевич продолжит руководить холдинговой компанией «Акция» в качестве генерального директора. А бывший генеральный Омскгоргаза Александр ОРЛОВ станет первым замом. Сам Спартак ЗАБОЛОТСКИЙ в комментарии «КВ» связал смену руководства с недавними обысками ФСБ: " В связи с тем, что УФСБ свои предварительные действия широко осветила в СМИ, у Омскгоргаза появились некоторые финансовые проблемы по рефинансированию кредитов в банках. Так во всяком случае, сообщает собственникам менеджмент предприятия. Моя задача — разобраться в ситуации, усилив позиции руководства, и решить проблему. Это важно еще и тем, что Омскгоргаз завязан на поставки населению, то есть выполняет важную социальную задачу". По поводу заявлений УФСБ Спартак Григорьевич сообщил, что цифры там явно завышены, упомянув также о масках-шоу с обысками и о допросах большого количества сотрудников Омскгоргаза.

Еще одна смена генерального директора произошла уже вчера в одном из крупнейших омских предприятий — ОАО «ОмскВодоканал».
В ГК «Росводоканал» (управляющая компания ОмскВодоканала) вчера подтвердили, что Сергей НОС отправлен в отставку, а новый руководитель омского предприятия будет представлен коллективу в ближайшее время, но вчера в управляющей компании воздержались от ответа на вопрос «КВ», кто именно возглавит ОмскВодоканал. По поводу ухода Сергея НОСА руководитель департамента PR Росводоканала Игорь ВАГАН пояснил, что инициативу в этом вопросе проявил сам Сергей НОС.

— Мы уважаем все, что сделал Сергей Анисимович за те годы, которые он возглавлял компанию «ОмскВодоканал», и все решения им принятые, — рассказал «КВ» Игорь ВАГАН. — Уход из ОмскВодоканала — это тоже его решение. Насколько я знаю, Сергей НОС рассматривает сейчас несколько интересных предложений по поводу дальнейшей работы». Эксперты «КВ» по горячим следам все-таки поставили НОСУ минус, но при следующем назначении готовы сменить эту оценку на положительную.

Восьмого ноября Арбитражный суд Омской области ввел первую стадию банкротства — наблюдение на одном из крупнейших омских застройщиков ЗАО «ПИК-Западная Сибирь». Это дочерняя компания московской группы «ПИК известна в нашем городе проектами „Омский Кристалл“, микрорайон „Прибрежный“ и микрорайон № 5. Как стало известно из судебных документов, счета акционерного общества арестованы из-за исков кредиторов, требующих свои деньги. Закономерный итог — генеральный директор ЗАО Тимофей КУШХАБИЕВ зарабатывает в нашем рейтинге минус.

Как и бывший директор омского филиала ОАО „Сибирьтелеком“ Сергей БУКРИНСКИЙ, который покинул эту компанию. И тоже, надо полагать, не пропадет. Однако вряд ли мы его увидим в Омске. Согласно официальному пресс-релизу, с 3 ноября исполнение обязанностей заместителя генерального директора — директора омского филиала ОАО „Сибирьтелеком“ возложено на Максима КУДРЯВЦЕВА. Максим Георгиевич с июня 2008 года руководил Горно-Алтайским филиалом „Сибирьтелекома“, и тоже в статусе заместителя генерального, как и все руководители филиалов.Думается, приставка и.о. в скором времени должна уйти: нелогично переводить руководителя из одного филиала в другой на временной основе.

Девятого ноября Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес постановление, согласно которому компания „Новострой“ все-таки должна снести свой недострой на Бударина, который год уже своими ребрами мозолящий глаза омичей. Аналогичное решение уже выносила апелляционная инстанция в Омске, но собственники „Новостроя“ подали кассацию в Тюмень. И вновь проиграли. Надо полагать, что теперь нас ждет разбирательство в Высшем арбитражном суде: никому не хочется терять десятки миллионов уже затраченных рублей. Но такой пример сноса в Омске уже есть: торговые ряды на остановке „Дом туриста“, как ни упирались собственники, снести все же пришлось. Пора ж наконец прекратить практику капитального строительства по неутвержденному проекту и без разрешительных документов. Так что директор ООО „Новострой“ Андрей ПАРАДЕЕВ зарабатывает очередной минус.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.