Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«Этис» обанкротился после конфликта учредителей,

25 ноября 2009 13:57
0
2444

19 ноября Советский районный суд Омска вынес решение в пользу конкурсного управляющего ООО «НПФ «Этис» Виктора МУНША — взыскать с учредителя и бывшего руководителя предприятия Аркадия КАБАНОВА проценты за пользование деньгами ООО «НПФ «Этис» в сумме 200 тысяч рублей. Решение в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано. Изначально МУНШ обратился в суд с иском, где требовал взыскать с КАБАНОВА долг в 1,2 млн рублей — стоимость квартиры, право собственности на которую ООО «НПФ «Этис» продало своему учредителю в 2005 году.По словам МУНША, этой квартирой рассчитались с предприятием за выполненные подрядные работы его заказчики. КАБАНОВ же, как заявил в суде МУНШ, до сих пор не выплатил «Этису» деньги по данной сделке.

Представитель КАБАНОВА пояснил суду, что конкурсный управляющий ошибается — долг был выплачен его подзащитным еще в 2008 году. В качестве доказательства юрист предъявил подтверждающие этот факт документы, а также заявил, что по ним как раз наоборот — это «Этис» остается должен КАБАНОВУ 118 тысяч рублей. Представитель МУНША тут же возразила, что в договоре, по которому «Этис» продал КАБАНОВУ квартиру, указано, что последний должен был рассчитаться с предприятием до 2006 года, а, судя по тем документам, которые предъявил суду представитель ответчика, КАБАНОВ отдал долг лишь 2 года спустя. Таким образом, по мнению МУНША, КАБАНОВ должен выплатить «Этису» проценты за пользование чужими деньгами.

Представитель ответчика в свою очередь заявил встречный иск к ООО «НПФ «Этис», в котором утверждает, что фирма не выплатила КАБАНОВУ как участнику ООО положенные ему дивиденды за 2006 год. По мнению суда, данный иск нельзя считать встречным, поэтому, чтобы не усложнять дело, суд отказался его принять. Судья рекомендовал КАБАНОВУ подать к ООО «НПФ «Этис» отдельный иск, который будет рассмотрен в рамках уже нового дела.

Справка «КВ»
В 1994 году Аркадий КАБАНОВ и Аркадий ПАШКОВСКИЙ создали фирму ООО НПФ «Этис», специализирующуюся на инженерных системах. Компания стала одним из лидеров на омском рынке. Но в 2007 году между партнерами возник конфликт и ПАШКОВСКИЙ вышел из бизнеса. 25 марта 2009 года по заявлению ПАШКОВСКОГО Арбитражный суд Омской области ввел на ООО НПФ «Этис» первую стадию банкротства — процедуру наблюдения, а 14 июля открыл конкурсное производство. Оказалось, что ООО НПФ «Этис» не выплатило ПАШКОВСКОМУ дивиденды на 1,1 млн рублей. Требования заявителя были отнесены судом к третьей очереди реестра кредиторов. Как пояснил «КВ» конкурсный управляющий предприятия Виктор МУНШ, кроме ПАШКОВСКОГО в списке кредиторов находится только ФНС.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
471

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.