Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Считаю, что Союз во многом утратил право выступать от имени омских предпринимателей"

24 декабря 2009 15:48
0
1584

17 декабря прошло безальтернативное голосование по кандидатуре президента Омского областного союза предпринимателей. По результатам голосования полномочия президента союза перешли к Павлу КРУЧИНСКОМУ, который последние месяцы, ставшие худшими в истории союза, занимал должность вице-президента нашей организации.

Данное решение фактически закрепляет ставшую уже нормой практику обслуживания союзом интересов городской администрации и не позволяет рассчитывать на сколько-либо полезную и содержательную работу нашего профессионального объединения в будущем.

Омский союз предпринимателей в девяностых стал площадкой, во многом благодаря которой развивалась экономика области. Тогда предприниматели и руководители предприятий получили возможность обсуждать проблемы, искать новых партнеров и поддерживать эффективные, основанные на взаимном уважении отношения с местной властью.

Тенденцией последних лет стало общее снижение активности союза. Сокращение количества и эффективности мероприятий, проводимых предпринимательским объединением, фактический отказ от представления своей позиции по экономическим вопросам в СМИ и, главное, снижение самостоятельности союза, повышение его зависимости от чиновников городской администрации.

Показательным примером деятельности союза стало фактическое отсутствие реакции на принятие мэрией норм, ограничивающих развитие предпринимательства. Прежде всего я имею в виду кадастровую оценку стоимости земли. Из-за принятия данной системы расчета налог на землю для некоторых предприятий вырос в 18 раз. Несмотря на очевидно дискриминационную политику мэрии в отношении предпринимателей, союз не предпринял никаких реальных мер для противодействия этому произволу. Не последовало и необходимого в таком случае обращения в антимонопольную службу с требованием проверить обоснованность действий городских чиновников.

С прошедшими 17 декабря выборами нового президента союза были связаны надежды на оздоровление ситуации. Неожиданный отказ от участия в выборах опытного и уважаемого Александра ТРЕТЬЯКОВА привел в недоумение многих членов союза. Чем было вызвано такое решение, мы можем только догадываться. Важно, однако, отметить, что наш коллега фактически отдал место президента ставшему единственным кандидатом КРУЧИНСКОМУ.

Не секрет, что в преддверии выборов городская администрация активизировала работу с членами Союза. Для многих моих коллег очевидно, что это было связано с необходимостью «продавить» кандидатуру КРУЧИНСКОГО. В такой ситуации считаю, что Союз во многом утратил право выступать от имени омских предпринимателей, утратил всякую возможность реально отстаивать их интересы и превратился в декоративный орган при городской администрации.

Однако оставлять наше бизнес-сообщество вовсе без представительства его интересов, я считаю недопустимым. Необходимо возродить Союз предпринимателей и вернуть в его работу принципы равного партнерства с городской властью и областной администрацией. Необходимо вновь приступить к объективной экспертизе нормативных актов, касающихся предпринимательской деятельности и возродить институт адресной помощи членам союза.

Возвращение Омскому союзу предпринимателей прежнего значения и статуса – важнейшая задача. Если для ее решения будет необходимо создание новой общественной организации – такая организация должна быть создана. Думаю, что мои коллеги, ответственные и здравомыслящие омские предприниматели и руководители предприятий, согласятся со мной. Дальше так продолжаться не может.

Нам нужен новый союз!



 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.