Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

Книжный клуб: Образцовому читателю

10 февраля 2010 14:29
0
2289

Книги ЭКО позволяют любопытствующему проникнуть в литературу второго и последующих порядков. 

Умберто ЭКО
Шесть прогулок в литературных лесах
Пер. с англ.
Спб.: «Симпозиум», 2007 год. — 285 стр.
Тираж 4 000

Примечательно, что книги ЭКО можно сегодня найти в любых книжных магазинах. Известный всему миру и весьма плодовитый итальянский ученый пришел к широкой публике в качестве автора романа «Имя розы». Но и для любителей несколько «заумного» чтения у господина ЭКО есть немало презентов. Например, стенограмма шести лекций, прочитанных им в 1994 году в Гарвардском университете. Посвящены они проблеме взаимоотношений литературы и реальности, автора и текста. Как утверждают издатели, специалист по семиотике, крупнейший писатель нашего времени и внимательный, всеядный читатель выступают в этой книге в одном лице.

Взыскующему российскому читателю это только на руку. «Существует два способа бродить по лесу, — приглашает ЭКО. — Первый — выбрать методом проб и ошибок один из маршрутов (чтобы, например, как можно быстрее выйти на опушку, добраться до дома бабушки, Мальчика-с-пальчика или Гензеля и Гретель. Способ второй — идти, разбираясь по дороге, как лес устроен, и выясняя, почему некоторые тропинки проходимы, а другие — нет. Аналогичным образом, существуют два способа гулять по литературному тексту». А далее ЭКО утверждает, что любой художественный текст адресован прежде всего образцовому читателю первого уровня, который желает знать, чем кончится дело. К примеру, познакомятся ли Леопольд Блюм и Стивен Дедал, после того как пути их несколько раз пересеклись 16 июня 1904 года. Понятное дело, что здесь речь вовсе не идет о тех читателях, которые и по сей день не знают, кто он, собственно, таков и откуда, Леопольд Блюм.

Более того, по ЭКО, «всякий текст адресован также и образцовому читателю второго уровня, который пытается понять, каким именно читателем этот конкретный текст просит его стать, который стремится выяснить, как именно образцовый автор водительствует свои читателем». В общем, история не простая и на редкость занимательная. Особенно для тех, кто с удовольствием послушал бы господина ЭКО в Гарварде, но по каким-либо причинам не смог этого сделать.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.