Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Виктор ШРЕЙДЕР победил на выборах

17 марта 2010 11:56
0
2217

По официальным результатам выборов мэра Омска, действующий глава города Виктор ШРЕЙДЕР победил с результатом в 65,25% голосов. Его основной соперник, гендиректор Омскнефтехимпроекта Игорь ЗУГА набрал 22,22%. На третьем месте Ян ЗЕЛИНСКИЙ, который взял традиционный для ЛДПР процент в Омске — 6,39%. Результат руководителя ОАО «УК Центржилсервис» Владимира ДРУКОВСКОГО — 2,9%.

«Предвыборная борьба на уровне 5 класса неэлитной школы!»

Председатели двух избирательных комиссий – областной и городской – 15 марта дали совместную пресс-конференцию. Александр КУШНАРЕВ и Алексей НЕСТЕРЕНКО после бессонной ночи подсчета голосов выглядели на удивление бодрыми и единогласно назвали прошедшую избирательную кампанию в мэры Омска и сам день голосования «ровными и спокойными».

— Если говорить о предвыборной борьбе и «черном пиаре», то они у нас на уровне пятого класса неэлитной школы, — заметил Александр КУШНАРЕВ. — То фуражку пририсуют немецкую к портрету кандидата, то шляпу с пейсами. Когда я учился в 3 классе, моего одноклассника Кольку на неделю лишили права носить пионерский галстук. Так он самому ХРУЩЕВУ чуб пририсовал! Вот на таком уровне приблизительно и у нас все делается.

В период избирательной кампании в избирком поступило около 80 жалоб на действия кандидатов и их представителей. Одну из них Александр КУШНАРЕВ приберег специально для пресс-конференции и зачитал журналистам. Омич начинал свое обращение к главе избиркома так: «Прошу разобраться в факте подкупа меня!» Как он сообщил, 30 января к нему домой пришли агитаторы г-на N. «Выслушав их, я отказался что-либо подписывать, — писал гражданин. — Мне были предложены деньги. Я заинтересовался. Потом спросил, почему сегодня подпись стоит 100 рублей и только для меня – 150. Потом плюнул в их сторону и закрыл дверь». «Плюнул – и молодец», — похвалил избирателя глава избиркома и заметил, что таких жалоб к нему поступило несколько десятков.

Алексей НЕСТЕРЕНКО в первую очередь сообщил о небывало высокой для Омска явке избирателей — 40,48%. «У нас на местных выборах такого не бывало еще никогда», — заявил он. Количество проголосовавших досрочно в два раз превысило процент на прошлых выборах мэра и составило 1% от общего числа избирателей. И это при том, что кандидат Игорь ЗУГА, по словам НЕСТЕРЕНКО, активно агитировал омичей против досрочного голосования, связывая его с «черными технологиями».

— До сих пор не понимаю, как можно использовать досрочное голосование для какого-то жульничества, — развел руками г-н КУШНАРЕВ.

— Мы с Александром Ивановичем 16 лет вместе работает, и, господи, хоть бы кто-нибудь научил, как фальсифицировать выборы! – подхватил г-н НЕСТЕРЕНКО.

— Да никто не знает, — успокоил коллегу г-н КУШНАРЕВ.

— В какой-то дальней деревне Урюпинске в дальние времена это было легко, — предположил г-н НЕСТЕРЕНКО. — А сегодня, когда на одного члена комиссии приходится 4 наблюдателя и он весь окружен законами, это просто бред — говорить о фальсификации!

— Алексей Николаевич, мы живем в эпоху всеобщего вранья и всеобщего недоверия, — печально констатировал Александр Иванович. — Поэтому распыляться тут по этому поводу даже не стоит.

«ШРЕЙДЕР поставил задачу „не спалить“ его»

Алексей НЕСТЕРЕНКО напомнил, что на старте избирательной кампании о своем намерении участвовать в выборах заявляли 9 кандидатов. В их числе были представители четырех партий: «Патриоты России» (Владимир ДОРОХИН), «Яблоко» (Александр КОРОТКОВ), ЛДПР (Ян ЗЕЛИНСКИЙ) и «Единая Россия» (Виктор ШРЕЙДЕР). Однако из них до финиша дошли только два последних кандидата.

— С точки зрения технологии кампания была достаточно богатая. По крайней мере, та, которую вел ЗУГА, — заметил глава городского избиркома. — Ее можно профессионально оценить как планомерную, целенаправленную и достаточно интересную. Другое дело, какой результат. То есть чего стоит эта технология и те деньги, которые были на нее затрачены. Они стоят 22,22- процент, который набрал ЗУГА по городу.

Виктор ШРЕЙДЕР, по наблюдениям Алексея НЕСТЕРЕНКО, не изменил технологию ведения избирательной кампании с 2005 года и сохранил свой электорат, повторив результат предыдущих выборов (тогда ШРЕЙДЕР набрал 65,75%). В 2005 году основной его соперник – в то время глава Кировского округа Александр БЕРЕЖНОВ получил почти 17% голосов, против всех тогда проголосовало 10% избирателей.

В ответ на вопрос, не использовал ли Виктор ШРЕЙДЕР административный ресурс, глава городского избиркома так описал свое видение стратегии мэра: «Изначально он понимал, что просто так его победить тяжело. А попытаться нейтрализовать в судебном порядке можно. И поэтому он просто поставил перед своей командой задачу: не «спалить» его. Я не думаю, что кто-то заметил какой-то особый административный ресурс со стороны действующего мэра. Технология его выборной кампании не изменилась с 2005 года – он просто ездил и встречался с избирателями. И под конец выпустил фильм про себя».

Главы избиркомов обсудили также качество агитационных материалов. По мнению Алексея НЕСТЕРЕНКО, увидев в почтовых ящиках бесплатный номер «Третьей столицы», люди должны были заметить, что она «сделана из ватмана».

— Но люди у нас не до такой степени развращены, чтобы не отличать мух от котлет, — размышлял г-н НЕСТЕРЕНКО. — Мы привыкли к доброму. И, к сожалению, гадость, которая была заметна, особенно в последнюю неделю перед выборами, срабатывала.

Александр КУШНАРЕВ признался, что областной избирком по жалобам жителей на такие газеты обращался в УВД. Часть тиража изымаласъ из почтовых ящиков. «Но не думаю, что органы внутренних дел лягут трупами, чтобы найти автора этого дела», — заметил г-н КУШНАРЕВ. Впрочем, по оговорке Алексея НЕСТЕРЕНКО стало понятно, что для того, чтобы найти авторов этих газет, «трупами ложиться» не обязательно: «Я с самого начала сказал: результат этой технологии 22,22%! Считать сибиряков совсем уж за быдло, наверно, еще рано».

Главы избиркомов высказали свое мнение также по поводу работы московских политтехнологов. «Мы у себя в узком кругу называем их «мордоделами», — признался Александр КУШНАРЕВ. — Приезжают из Москвы и за определенные деньги, весьма немалые, начинают пудрить мозги кандидатам и окружающему народу! Бесплатно не посоветуют даже, какого цвета галстук надеть». Председатель областного избиркома рассказал, как к нему перед выборами пришел политтехнолог, который вел кампанию кандидата в главы Нижнеомского района: «Сделал умное лицо и говорит мне: „По нашим замерам в Нижнеомском районе может не прийти на выборы до 2, а может быть, даже до 2,5 тысячи человек!“ Я говорю: „А по моему замеру, если 5 тысяч не придет, то это будет здорово! А уж если 2 тысячи не придет – это 80% явки. Такого вообще не бывает!“

— Я, например, угадал процент результата выборов почти до сотых долей, — признался НЕСТЕРЕНКО, продолжив тему „замеров“.

— И я! – похвастался КУШНАРЕВ.

По процедуре вступления в должность Виктор ШРЕЙДЕР займет кресло мэра Омска через 15 дней со дня официального опубликования результатов выборов. До этого ШРЕЙДЕР имеет право выйти из отпуска и доработать свой первый срок.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.