Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Виталий БАТРАК, управляющий филиалом Абсолют Банка: «Пока есть работа, надо ее делать»

21 апреля 2010 11:47
0
3088

30 марта Виталий БАТРАК был утвержден в должности управляющего филиалом Абсолют Банка в г. Омске. С ним встретилась обозреватель «КВ» Екатерина СЕРВАХ, которой он рассказал о главных задачах на ближайшее время, а также поделился своим мнением о ситуации, сложившейся на рынке кредитования.

— Существенная часть вашей трудовой биографии связана с одним банком, носившим несколько разных имен. Не жалко было оттуда уходить?

— Конечно, жалко. Но карьерный рост – достаточно веская причина. Приятно, что ушел я не от «разбитого корыта»: омский филиал на сегодня – один из самых эффективных филиалов в системе Банка УРАЛСИБ.

— Вы уже немного освоились на новом месте. Какие главные особенности Абсолют Банка вы для себя отметили?

— Здесь все решается быстро, оперативно — достаточно одного звонка. Мне понравилось, что буквально в первые дни работы меня пригласили в Москву на стажировку. Сразу познакомился со всеми руководителями, удалось решить многие вопросы. Сегодня Абсолют Банк входит в первую тройку по условиям кредитования – у нас одни из самых низких ставок. Что касается залоговой политики — речь уже идет и о товарах в обороте, и о необеспеченных кредитах, то есть о докризисных условиях кредитования.

— А какие задачи поставили перед вами?

— Сейчас главным направлением является кредитование малого и среднего бизнеса, а также развитие кредитных продуктов для населения: ипотека и ссуды на покупку автомобилей. Также необходимо улучшить эффективность филиала. Поставлены четкие, конкретные задачи, вполне выполнимые.

— Сейчас просрочки по розничным кредитам, включая ипотечные, есть у всех банков. Как вы считаете, чем это обусловлено?

— Мое личное мнение: в 2007-2008 годах головные банки ставили огромные планы по объему ипотеки, чтобы занять долю рынка. Филиалы некоторых банков выдавали кредиты клиентам с повышенным риском. Всегда нужно соблюдать баланс: думать не только о выполнении плана, но и о качестве кредитного портфеля.
Что хорошо в Абсолют Банке – он всегда придерживался взвешенной кредитной политики и не выдавал необеспеченные потребкредиты. Просрочка по рознице у нас низкая, при этом весь портфель просрочки – залоговый: машины и квартиры.

— Но ведь потребкредиты выдавались на основании справок о доходах, видимо, по ним уровень просрочки не такой уж большой.

— Не согласен. Небольшие необеспеченные кредиты часто брали те люди, которые сейчас оказались уволенными, сокращенными, потерявшими доходы — как раз их в основном, и коснулся кризис. Притом вы же сами знаете – за прошлый год зарплаты только снизились, а цены выросли. Соответственно, если раньше человек получал 15 000 рублей и 5000 из них платил по кредиту, а 10 000 хватало на жизнь, то сейчас ему уже 15 000 не хватает. Соответственно, клиент не может платить, потому что ему не на что жить.

— А ведь есть еще экспресс-кредиты, выдаваемые без справок, где просрочки вообще сумасшедшие.

— Они, конечно, больше, потому что проще было получить кредит. Человеку не показывали ставку, а просто говорили: вы будете платить 1000 рублей в месяц. И человек думал: «Ну что такое 1000? Я получаю 10 000 и смогу купить этот холодильник». А если бы он взял нормальный кредит, ему пришлось бы платить 500 рублей.
С другой стороны, что такое экспресс-кредит? Банки изначально закладывают в расчеты, что 20-30% этих кредитов – будущие невозвраты, соответственно, повышают ставку. Но наше население, к сожалению, проявляет удивительную безграмотность. Главное человеческое качество: хочу сейчас и все сразу.

— Летом планируется запустить федеральную программу по просвещению населения в финансовых вопросах. Как вы считаете, можно ли сделать это достаточно быстро?

— Нет. Здесь главная проблема – как донести до людей эти знания. Видя в газете или по телевизору информацию, связанную с финансами, многие не читают и не смотрят, потому что им это не интересно. У них голова об этом сильно не болит…

— Есть такая народная мудрость: даже ребенок может привести лошадь на водопой, но заставить ее пить не смогут и несколько сильных мужчин.

— Да. Самое страшное, что если ты сам этого не захочешь, никто тебе этого не сможет дать.

— Видимо, вы очень положительно относитесь к действиям ЦБ, направленным на уменьшение ставок по вкладам.

— Да, это главное направление, если мы хотим говорить о развитии нашей экономики. Чтобы развивать экономику, сейчас надо снова выдавать деньги, но они должны быть дешевыми. Соответственно, и привлекать надо дешевле. Что мы и видим: за последние 3 месяца средние ставки упали с 15 до 10%.

— Какого размера кредиты сейчас наиболее востребованы?

— Суммы бывают разные, но в основном берут от 1 до 5 млн рублей на срок 1-3 года. Самое положительное, что Абсолют Банк сейчас дает деньги даже тем, кто вообще никогда не брал кредитов. Оборотные кредиты — на срок до 3 лет, инвестиционные — до 6 лет. При этом в начале апреля мы снизили минимальную ставку по кредитам малому бизнесу до 15% годовых. Мы не гонимся за суперприбылью, стараемся выдавать по минимальным ставкам, чтобы через месяц-два клиент не ушел туда, где ставки ниже. Если приходит нормальный клиент, и мы видим, что у него кредит в другом банке, то предлагаем полностью забрать себе его портфель. Зачем он будет в 25 банках занимать?

— А решения по кредитам где принимаются – здесь или в Москве?

— Зависит от нескольких факторов, но в любом случае у нас срок рассмотрения заявки и принятия решения от 3 до 14 дней, в зависимости от категории кредита. Конечно, бывают нюансы, но чаще всего в неделю мы спокойно укладываемся. Я был приятно удивлен такой скоростью. С ней можно завоевать приличный объем рынка, потому что всем надо быстро получить кредит или хотя бы понять — даем либо нет. Перед нами стоит задача: сделать сейчас, а не завтра. Поэтому если клиенты есть, мы будем и до 10 часов работать, и в выходные выходить, если надо. Пока есть работа, надо ее делать.

— Что можно сказать о ближайших перспективах?

— По кредитованию малого и среднего бизнеса планы для Омска реальные. За счет привлечения новых клиентов у нас увеличиваются и комиссионные доходы. Работая с просрочкой, мы также увеличиваем свои доходы за счет реализации. В 2010 году мы работаем прибыльно, положительная динамика на лицо.
Сейчас нам надо поднапрячься, зарекомендовать себя на омском рынке как сильного игрока и надежного партнера. Самое главное, что коллектив филиала к этому готов. Динамика есть, – значит, развиваемся, идем вперед.

— То есть на ближайшее время у вас всякие хобби побоку?

— Абсолютно! Какое хобби? Но выходные стараюсь проводить с семьей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
278

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.