Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

«Западно-сибирская строительная компания проявляет рейдерский интерес к нашей земле!»

12 мая 2010 14:13
1
2982

На председателя СНТ «Наука» завели уголовное дело

Тринадцатого апреля Первомайский районный суд Омска отказал в удовлетворении жалобы председателю правления садоводческого некоммерческого товарищества «Наука» Татьяне ЗЕРЕНИНОВОЙ. Женщина просила признать незаконными действия следователя СО по ОМ №9 СУ при УВД по Омску Екатерины КРОМИНОЙ в части возбуждения против нее уголовного дела по ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). А также в части избрания по данному делу в отношении ЗЕРЕНИНОВОЙ меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Председатель причинила ущерб государству?
Поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление о совершении преступления от теперь уже бывшего директора ООО «ЗССК» Игоря ЛУГОВЫХ, а основанием — результаты предварительной проверки УБЭП УВД по Омской области. Татьяна ЗЕРЕНИНОВА подозревается в том, что 16 апреля 2008 года, действуя от имени СНТ «Наука», достоверно зная о том, что все садовые участки СНТ «Наука», кроме двух, уже проданы садоводами ООО «Западно-сибирская строительная компания», обратилась в городской департамент имущественных отношений. Женщина в своем заявлении попросила департамент предоставить в собственность СНТ «Наука» земельные участки общего пользования (дорожки, аллеи и т. п.) общей площадью 3 734 кв. м, которые расположены внутри участка, выкупленного ООО «ЗССК». По мнению следователя, ЗЕРЕНИНОВА получила необходимое распоряжение обманным путем, введя сотрудников департамента в заблуждение. Иначе ей было бы отказано, так как согласно п. 6 ч. 1 ст. 19 ФЗ «О садоводческих... объединениях граждан» член СНТ при отчуждении садового земельного участка одновременно отчуждает приобретателю и долю имущества общего пользования в составе СНТ в размере целевых взносов. Затем ЗЕРЕНИНОВА зарегистрировала право собственности СНТ «Наука» на вышеуказанный земельный участок как на земли общего пользования в УФРС по Омской области, чем, по мнению следователя, причинила ущерб государству в размере кадастровой стоимости упомянутых участков — 2,6 млн рублей. Следователь КРОМИНА считает свои действия абсолютно законными, она пояснила суду, что окончательного решения по уголовному делу в отношении ЗЕРЕНИНОВОЙ еще не принято, так как проведены еще не все следственные действия.

Милиция вмешалась в гражданский спор?
По мнению самой ЗЕРЕНИНОВОЙ, уголовное дело в отношении нее было возбуждено без достаточных на то оснований и при отсутствии признаков преступления. ЗЕРЕНИНОВА считает, что следователь КРОМИНА вмешалась в спор хозяйствующих субъектов СНТ «Наука» и ООО «ЗССК» по просьбе последнего.

— ООО «ЗССК» пытается незаконно захватить земельные участки, принадлежащие СНТ «Наука», в обход арбитражного судебного порядка, потому и обратилось в правоохранительные органы с заявлением о том, что я якобы совершила преступление, — пояснила суду председатель правления СНТ «Наука».

Доводы следователя, по словам ЗЕРЕНИНОВОЙ и ее защитника, основаны лишь на домыслах и желании удовлетворить имущественные интересы ООО «ЗССК» путем уголовного вмешательства в гражданский спор.

«СНТ «Наука» соблюдало закон!»
ЗЕРЕНИНОВА утверждает, что СНТ «Наука» в своей деятельности руководствовалось исключительно положениями ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года. В соответствии с действующим законодательством основанием для отказа в предоставлении в частную собственность земельного участка является только установленный ФЗ запрет на это. Однако СНТ «Наука» выполнило все без исключения требования, изложенные в письме мэрии Омска от 15 мая 2008 года № 9/19025. И только после этого городским департаментом имущественных отношений Омска 6 июня 2008 года было вынесено распоряжение № 4872-р — бесплатно предоставить в частную собственность СНТ «Наука» земельные участки, находящиеся в госсобственности и ранее относящиеся к имуществу общего пользования, расположенные в САО Омска.

«В органы поступил заказ от товарища ЛУГОВЫХ»

— Очевидно, что СНТ «Наука» соблюдало закон, а ООО «ЗССК» проявляет откровенно рейдерский интерес к данному участку. В правоохранительные органы поступил заказ от товарища ЛУГОВЫХ. Нас начали третировать еще в сентябре. СНТ обращалось и в УСБ УВД по Омской области, и пв рокуратуру, и в ФСБ, но не помогло. А то, что ООО «ЗССК» с 2007-го по 2008 год выкупило у садоводов СНТ «Наука» земельные участки, по закону не предусматривает для данной коммерческой организации автоматический переход права на получение в собственность и земель общего пользования. ЛУГОВЫХ мы предлагали выкупить земли общего пользования, а он ответил, что и так возьмет их, бесплатно, — пояснила суду председатель правления СНТ «Наука».

Как сообщил суду юрист СНТ «Наука», товарищество в аналогичной ситуации продало принадлежащие ему земли общего пользования на другом участке московской строительной фирме «Стройгарант», когда она выкупала земли садоводов и формировала свой участок. Однако ООО «ЗССК» выкупило у садоводов только их участки, но земли общего пользования не выкупало у СНТ «Наука». Как сообщил юрист СНТ, товарищество хотело продать данные земли ООО «Регион-маркет», но не успело, так как следователь КРОМИНА наложила на них арест. По словам юриста СНТ, товарищество получило свидетельство о праве собственности на земли общего пользования гораздо раньше, чем ООО «ЗССК» получило свидетельство на свой участок, сформированный из выкупленных земель садоводов. Юрист СНТ утверждает, что деньги за проданные земли общего пользования, принадлежащие СНТ «Наука», находятся на лицевом счете товарищества и будут поделены между членами СНТ.

На данный момент СНТ «Наука» имеет три не граничащих между собой земельных участка и более 250 членов СНТ, а ранее — 600 членов. В Арбитражном суде Омской области сейчас рассматриваются 4 иска от СНТ «Наука» к органам власти по поводу участков, на которых расположены земли общего пользования товарищества, где в качестве заинтересованного лица участвует ООО «ЗССК». В итоге Первомайский районный суд признал обжалованные действия следователя законными. Адвокат подозреваемой Вадим КОТЕНКО не согласился с постановлением суда и подал на него кассационную жалобу в Омский областной суд. «КВ» будут следить за развитием событий.

Справка:
ООО «Западно–Сибирская строительная компания» работает на омском рынке недвижимости с 2006 года. Компания ведет в Омске два крупных жилищных проекта — строительство жилого микрорайона в границах улиц Заозерная — Королева — Тюленина (114 тыс. кв. м) и жилого микрорайона в границах улиц 12-го Декабря — Транссибирская (250 тыс. кв. м). «Никаких препятствий я не вижу, все вопросы решаемы в кратчайшие сроки», — заявлял журналистам теперь уже бывший директор ООО " Западно-Сибирская строительная компания" Игорь ЛУГОВЫХ. В 2008 году он сообщал СМИ, что его компания выкупила у омичей дачные участки общей площадью 4 га. Инвестиций на выкуп садовых участков, как писали многие СМИ в 2008 году, предполагалось более 70 млн долларов.

 

Комментарии
Ничегонепонятно 6 сентября 2020 в 01:50:
Рудаев тоже всем рассказывал что выкупил в садах наука все участки, непонятно кто у кого там постоянно выкупает.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.