Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

За «ЭкоДомом» еще понаблюдают

30 июня 2010 14:26
0
2009

Арбитражный суд на заседании 22 июня продлил процедуру наблюдения в отношении ООО «ЭкоДом». Напомним, что первая стадия банкротства была введена в компании 25 февраля сроком на четыре месяца, временным управляющим назначен Владимир КРЫНИН. Иск о признании должника банкротом подало ООО «ТД «Цемент», включившись в третью очередь реестра кредиторов с суммой долга по договору займа в размере около 1,2 млн рублей.
На заседании в арбитраже представитель должника просила продлить процедуру наблюдения, поскольку, по ее словам, сейчас компания пытается выйти из банкротства. Как уже писали «КВ», ООО «ЭкоДом» является застройщиком коттеджного поселка Радужный в районе Дружина, при возведении которого предполагалось использовать каркасно-камышитовые панели по канадской технологии. Требование одного из физлиц, заключившего с компанией договор строительного подряда, было также включено в реестр кредиторов. Речь идет об Александре КОРЯКИНЕ, который внес за строительство коттеджа около 4,5 млн рублей. Эта сумма была взыскана в его пользу решением Омского районного суда, и в июне 2009 года был выдан исполнительный лист. Но деньги вернуть так и не удалось.
По словам представителя «ЭкоДома», сегодня долг перед г-ном КОРЯКИНЫМ планируется погасить с помощью партнеров компании, заключив с ними договор уступки права требования задолженности. На сегодня Александр КОРЯКИН – это основной кредитор, имеющий 79% голосов. «Сделав уступку права требования, этого кредитора мы выведем из реестра и уже будем разговаривать с ТД «Цемент» о заключении мирового соглашения», — добавила представитель «ЭкоДома».
Однако арбитражный управляющий на суде возражал против такого хода событий и настаивал на введении следующей процедуры банкротства. Собрание кредиторов по этому вопросу дважды собиралось, но оба раза не состоялось из-за отсутствия г-на КОРЯКИНА, который находился в больнице. Поэтому арбитражный управляющий попросил суд вынести определение без решения собрания кредиторов, поскольку, по его словам, восстановить платежеспособность «ЭкоДома» не представляется возможным. Но суд в итоге решил продлить наблюдение.
«КВ» удалось связаться с Александром КОРЯКИНЫМ, по его словам, пока со стороны «ЭкоДома» он слышит одни обещания о возврате денег, но до дела никак не доходит.
Кроме того, в этот же день было рассмотрено заявление Владимира КРЫНИНА об отстранении от исполнения обязанностей руководителя «ЭкоДома» Курбангали ФАХРУДИНОВА, из-за того, что он не предоставлял необходимые документы. Но и в этом заявлении арбитражному управляющему было отказано. Как пояснила представитель «ЭкоДома», документы не предоставляются по объективной причине – они находятся на бухгалтерской экспертизе в рамках возбужденного уголовного дела. Оно было заведено в конце 2009 года по заявлениям физических лиц, с которыми компания заключала договоры на строительство индивидуальных домов. Сейчас ведется проверка и строительная экспертиза.
Представитель компании на суде также заявила, что не знает, почему остальные физлица, заплатившие за коттеджи, до сих пор не заявились в дело о банкротстве и не включались в реестр кредиторов «ЭкоДома».
«КВ» уже писали, что в ноябре 2009 года приставы изъяли имущество предприятия для уплаты долгов. Но стоимость изъятого составила всего 345 тысяч рублей, а общая сумма задолженности ООО «ЭкоДом» исчисляется миллионами. По сообщению пресс-службы управления судебных приставов, в апреле 2008 года две семьи омичей заключили с ООО «ЭкоДом» договор на строительство частных жилых домов, за которые заплатили более четырех миллионов рублей.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.