Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

280 грантов по 200 тысяч рублей на открытие собственного дела

4 августа 2010 12:47
0
1413

В текущем номере «КВ» рассказывают о проектах, представленных на первом омском форуме «РИТМ — 2010». Авторы этих проектов – юноши и девушки, делающие первые шаги в предпринимательской деятельности. Все они обучаются или уже прошли обучение по программе «Школа предпринимательства» на базе Омского регионального бизнес-инкубатора под руководством Светланы ЛОКТЕВОЙ. «Школа предпринимательства» – это первая ступень развития предпринимательской компетенции и возможность стать участником программы «Студенты в свободном предпринимательстве (SIFE).

Четыре проекта, о которых идет речь в этом материале, отмечены экспертами Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства как имеющие перспективу. «В названных проектах как огромный плюс я могу отметить наличие практических решений, — заявил председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Вадим МОРОЗОВ в беседе с корреспондентом «КВ». — Проекты обоснованы экономически, и есть необходимость помогать авторам. Чем раньше они получат необходимый опыт в решении проблем, тем быстрее начнут двигаться вперед, а значит, смогут работать на пользу экономике региона». По мнению МОРОЗОВА, развитие таких новых амбициозных проектов – эффективный стимул для состоявшихся предпринимателей, которые уже добились успеха и успокоились на этом. «Когда молодежь со своими смелыми идеями приходит в бизнес, появляется здоровая конкуренция. И мы готовы помогать тем, кто еще находится на этапе разработки проекта или только начинает реализацию задуманного. Я знаю, как много сложностей сопровождает открытие собственного дела – это административные вопросы, претензии контролирующих органов. Члены ассоциации – опытные предприниматели готовы дать совет, помочь определиться с направлением работы», — говорит Вадим МОРОЗОВ.

По словам бизнес-тренера Светланы ЛОКТЕВОЙ, автора и руководителя «Школы предпринимательства», важнейшая составляющая проектов ее подопечных – экономическая и социальная значимость. «В каждом из проектов предполагается создание дополнительных рабочих мест, отчисления в бюджет», — отмечает ЛОКТЕВА.

Идея и желание работать – это еще не все, что необходимо для достижения цели. Молодым предпринимателям для запуска собственного бизнеса нужны финансовые вложения – на аренду помещений, на оборудование. Каждый из авторов сейчас пытается найти средства: участвует в конкурсах, рассматривает лизинговые программы. «КВ» поинтересовались у начальника отдела развития деятельности субъектов предпринимательства Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства Инны ХАДЫКИНОЙ тем, как юношам и девушкам можно решить финансовую проблему.

Я бы предложила авторам проектов участвовать в конкурсе на получение гранта, который проводит фонд. Заявки на получение грантовой поддержки будут приниматься до 19 августа 2010 года. Участие могут принять как субъекты малого предпринимательства, так и физические лица» — рассказала Инна ХАДЫКИНА. Это уже третий подобный конкурс в текущем году. Предполагается, что по итогам, которые будут подведены к сентябрю, определится порядка 280 победителей. Размер одного гранта – 200 тысяч рублей – позволяет запустить в полной мере большинство из молодежных проектов. Кроме студентов и выпускников, участвовать в конкурсе могут и другие целевые группы: безработные, мамы одного и более детей, инвалиды. «Наша цель – профинансировать наиболее интересные, оригинальные проекты, реализация которых будет способствовать эффективному развитию экономики региона», — отметила ХАДЫКИНА.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.