Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

«Это же на века строим!»

4 августа 2010 13:42
0
1473

После долгого перерыва в субботу вышла программа «Как жить будем», совместный проект мэрии и ГТРК «Иртыш». Ведущий Андрей КОПЕЙКИН пояснил, что накануне Дня города, интересно посмотреть на Омск глазами чиновников, депутатов, журналистов, общественников, гостей. В эфир пошел первый сюжет, посвященный реконструкции Омской крепости.

? Виктор Филиппович, вот какой вопрос вам хочу задать сразу после просмотра этого сюжета, — приступил ведущий. — Совершенно очевидно, что восстановление Омской крепости связано с вашим именем и через несколько лет оно лет будет связано с вашим именем. Тем, как идет реконструкция, вы лично довольны?

? Я бы не увязывал омскую крепость только с моим именем, — благоразумно ответил мэр, пояснив, что многие горожане безвозмездно работают на восстановлении, а сделать еще нужно очень много, так что «дело даже не в том, Шрейдер, или Иванов, или Петров, важно, что власть обратила внимание и наводит порядок в городе».

? Сергей Ефимович, — обратился ведущий к председателю Омского горсовета, — неделю назад, вы объезжали вместе с депутатами и Виктором Филипповичем городские стройки, в том числе побывали на Омской крепости. Вы довольны, как там идет реконструкция?

? Довольны, — успокоил ведущего господин АЛЕКСЕЕВ. — Сегодня там пройти невозможно: тысячи жителей города гуляют по набережной, по территории крепости. Это подтверждает правильность того, что депутаты поддержали в свое время идею реконструкции.

? Вот я смотрю, микрофон у Александра Ивановича, — добрался ведущий до депутата МЯСНИКОВА. — Мне кажется, вы такой человек, в котором удачно соединились физик и лирик: то есть с одной стороны многие знают, что вы пишете стихи, а с другой стороны – человек, который занимается в горсовете финансами. Не кажется ли вам, что на Омской крепости, на ее архитектуре нужно как-то смелее пофантазировать, еще что-то такое сделать? Да, это потребует дополнительных средств…

? А как быть с историей? Интересное дело — пофантазировать, — среагировал мэр.

? Это же на века строим! — не унимался ведущий. — То есть, может быть, стоит отойти от исторической достоверности и что-то такое — ого-го! — сделать.

? Вы совершенно правы в том, что надо пофантазировать и сделать что-то такое, о чем через сто, через триста лет наши потомки будут говорить: да, вот это сделал Виктор Филиппович и городской совет, — поддержал ведущего господин МЯСНИКОВ, а в воздухе отчетливо запахло вишневыми садами.

? Городской совет и администрация города, — упорствовал Виктор Филиппович. Похоже было, что его окончательно достали.

? Здесь, конечно, надо очень трепетно к истории подойти, потому что действительно появилась в городе Омске его визитная карточка, которую не переоценить, на это никаких денег не жалко, — пообещал Александр Иванович.

Пошла десятая минута передачи.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.