Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Геомарт» заявил ОСАО «Россия» убыток в 50 млн рублей

4 августа 2010 12:14
0
1494

Как стало известно «КВ», руководство сгоревшего в Омске гипермаркета «Геомарт» (на улице 20 лет РККА) заявило пятидесятимиллионный убыток страховщику товарно-материальных ценностей, находящихся в здании магазина. Товар «Геомарта» застрахован в тюменском филиале ОСАО «Россия».

Напомним, пожар, случившийся в ночь с 19-го на 20 июля, уничтожил гипермаркет «Геомарт», который открылся в 2005 году и был первым в городе кэшем. Ущерб, по предварительным подсчетам, составил порядка 80-85 млн рублей. На сегодняшний день окончательное заключение экспертной комиссии о причинах возгорания еще не дано, однако пресс-служба УВД по Омской области в качестве предварительной версии следствия указывает короткое замыкание электропроводки. По мнению экспертов, электросеть в гипермаркете не выдержала нагрузки.

В тюменском филиале ОСАО «Россия» корреспонденту «КВ» пояснили, что убыток, заявленный гипермаркетом, очень большой, и потому этим вопросом занимается головной офис компании. Как рассказал «КВ» начальник отдела урегулирования убытков крупных корпоративных клиентов департамента страхования имущества и ответственности ОСАО «Россия» Александр КАРПОВ, товарно-материальные ценности, которые находились в «Геомарте», застрахованы по стандартному пакету рисков, в том числе, по риску «пожар». «Однако говорить о наступлении страхового случая можно будет только после всестороннего изучения обстоятельств произошедшего события. В настоящий момент привлеченные к расследованию эксперты и сотрудники страховой компании совместно со страхователем проводят необходимые действия для скорейшего урегулирования убытка», — прокомментировал КАРПОВ. О сумме убытка и размере предполагаемой страховой выплаты «Геомарту» в ОСАО «Россия» тоже пока ничего не говорят: работа по определнию ущерба еще не закончена. «По предварительным данным, убыток может быть достаточно большим», — отметил лишь Александр КАРПОВ.

Гендиректор ООО «Геомарт-Ритейл» Галина БОЙКО сообщила корресподенту «КВ», что по окончательным подсчетам руководства гипермаркета убыток — стоимость сгоревшего товара — составил порядка 50 млн рублей. «Товар был застрахован на сумму 60 450 000 рублей, оборудование застраховано не было. Представитель страховой компании приезжал к нам, сейчас мы ждем от него заключения и готовим все необходимые документы. Для нас наступление страхового случая очевидно, и мы не сомневаемся в том, что скоро получим страховку», — рассказала «КВ» Галина Юрьевна. По словам Александра КАРПОВА, на практике урегулирование подобных событий — от начала проведения экспертиз, сбора всех необходимых документов до принятия решения о выплате страховки — занимает порядка 6 месяцев.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.